Метеозависимость причины возникновения и лечение

Метеозависимость причины возникновения и лечение Изменчивость погоды часто приводит к тому, что у некоторых людей наблюдаются изменения в артериальном давлении (повышение или понижение), начинает болеть голова, «ломить» суставы, повышается утомляемость, появляется слабость и другие симптомы, которые негативно отражаются на состоянии здоровья. Такое реагирование организма на изменения погоды носит название метеозависимость, которой, по результатам исследований, страдает от 40 до 80% населения.

Не стоит думать, что этим симптомам чаще всего подвержены пожилые люди. Подобные признаки могут испытывать и люди от 30 лет, а это далеко не старческий возраст. Читайте о том, кто реагирует на изменения погоды - метеозависимость причины возникновения и лечение.

Причины возникновения метеозависимости

Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, заметил определенную связь между изменением погоды и тем, как на это реагирует организм человека - проявлением сезонных болезней или определенных недугов. Он открыл метеозависимость и описал это в своих книгах.

Но не только Гиппократ обратил внимание на эту закономерность. Греческий врач Диокл, живший в 4 веке до н.э., вывел целую теорию о биоклиматологии.

Почему возникновение симптомов, связанных с метеозависимостью, происходит не у всех людей и какие причины этому способствуют?

Внешние причины метеозависимости

Ученые делают предположение о том, что причины подобных реакций организма, обусловлены определенной атмосферной циркуляцией воздуха (теплого, холодного и их смыкания). Когда происходит перемена воздушных масс, т.е. один атмосферный слой сталкивается с другим, он обладает особыми физическими свойствами. В этой погранично-переходной зоне происходят перепады уровней давления, понижение или повышение влажности воздуха, а также смена температур.

Все это не может не сказаться на организме человека и требует определенной реакции. В частности, атмосферное потепление ведет за собой уменьшение объема кислорода, а похолодание - повышение его количества. При недостатке кислорода это отражается, в первую очередь, на тех людях, кто подвержен сердечнососудистой и легочной недостаточности.

По-своему реагирует организм и на перепады давления, и повышение или понижение влажности воздуха - спастические боли, боль в суставах и пояснице, обострения желчнокаменной и мочекаменной болезней, мигрень, скачки артериального давления и другое.

Внутренние причины метеозависимости

Основной из причин внутренней метеозависимости, является плохое состояние здоровья, связанное с ведением нездорового образа жизни, неправильным питанием, вызванное плохой экологией и генетической предрасположенностью к некоторым заболеваниям.

Если в последнее время вы стали отмечать, что чувствуете негативные изменения в организме, в связи с изменениями погоды, то это повод обратиться к врачу и провести обследование сердца, сосудов, костной ткани и т.д.




Лечение метеозависимости

Несмотря на те симптомы, которые проявляются при смене атмосферных фронтов, метеозависимость - это не болезнь, а ее следствие. Поэтому, рассматривается комплекс заболеваний, которые могут проявляться в большей степени в межсезонье. Лечение метеозависимости сводится к тому, чтобы устранить те болезни, которые и реагируют на изменения погоды, вызывают сбои в работе систем организма и провоцируют возникновение болевых реакций. В их число входят:

- подагра;

- радикулит;

- остеоартроз;

- остеохондроз;

- артрит;

- артроз;

- коксартроз;

- гонартроз;

- вегетососудистая дистония;

- протрузия межпозвонкового диска;




- посттравматический полиартрит.

При этих заболеваниях наиболее остро ощущаются изменения погоды и в период лечения они требуют особого медицинского внимания.

При повышении артериального давления необходимо сделать массаж шейно-плечевого отдела и принять ножные горчичные ванны. В качестве медикаментозного лечения, необходимо принять средства успокаивающие нервную систему и понижающие давление.

В связи с потеплением и спадом атмосферного давления, ощущается нехватка кислорода, что обычно, в первую очередь, ощущают на себе «легочники» и «сердечники». В этом случае помогут продолжительные прогулки на свежем воздухе и дыхательная гимнастика, которую необходимо проводить несколько раз в день. Облегчают состояние тонизирующие препараты и прием витаминов В, С, РР. Если метеозависимость оказывает существенные нарушения в работе организма, то врачи назначают средства, которые улучшают циркуляцию крови и нормализуют работу вегетативной системы.

Как бы банально это не звучало, но от метеозависимости поможет ведение здорового образа жизни - правильное, здоровое питание, умеренные физические нагрузки, принятие воздушных и солнечных ванн, отсутствие вредных привычек, профилактика и своевременное лечение, при первых признаках заболевания.

Рекомендации в борьбе с метеозависимостью

Поскольку от метеозависимости страдает половина женского и треть мужского населения планеты, то важное место занимает предупреждение этого явления.

1. При смене погоды, откажитесь от жирных и белковых блюд. Отдайте предпочтение молочным и растительным продуктам питания, морепродуктам. Не перегружайте желудок перед сном.

2. Заведите хорошую привычку - принимать по утрам контрастный душ.

3. Старайтесь, по возможности, избегать приема лекарственных препаратов и при сильных головных болях массируйте мочки ушей. Используйте ингаляции эфирных масел.

4. Чтобы предостеречь организм от снижения артериального давления, занимайтесь любым нетяжелым физическим трудом или простыми физическими упражнениями.

5. В случае упадка сил, принимайте настойку элеутерококка.

6. Если во время смены погоды вы чувствуете перевозбуждение и беспокойство, то принимайте теплые ванны с лавандой, и пейте чай с фенхелем.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Метеозависимость причины возникновения и лечение