Свойства термобелья для тела человека

Свойства термобелья для тела человека Зима - самое холодное время года, поэтому хочешь, не хочешь, а приходится задумываться о покупке теплых вещей. Вместо толстых шерстяных колготок и рейтузов, а также плотных футболок под низ сегодня можно надеть термобелье - легкое, удобное и красивое. И лучшего утепления для зимы пока просто не придумано. Какими должны быть свойства термобелья для тела человека?

Термобелье сочетает в себе два важных качества: оно, во-первых, отводит влагу от тела, пропускает ее сквозь себя, не мешая поту испаряться с кожи, и, во-вторых, сохраняет тепло, не давая нам остывать даже на самом сильном морозе. Такая одежда идеальна для спортсменов, охотников, рыбаков, но комфортность ее настолько высока, что глупо было бы не использовать все эти качества и в повседневной носке. Главное - выбрать правильное белье, свойства которого зависят от состава ткани и строения, обеспечивающего воздушную прослойку.




Модификаций термобелья с хорошими свойствами для человека множество - кальсоны (лосины), футболки с длинным или коротким рукавом, майки, шорты, трусы... Отличие от обычной одежды бросается в глаза сразу - термобелье незаметно под одеждой, не добавляет нам размеров и не стесняет движений. Разные виды термобелья предназначаются и для разных целей. Чистошерстяное или хлопковое белье просто сохраняет тепло нашего тела, а вот современное и технологически более сложное белье из синтетической ткани вдобавок отводит пот с поверхности кожи. Оно здорово выручит, если предстоят долгие прогулки или работа на свежем воздухе. Проще всего приобрести комплект термобелья, предназначенный для занятий зимними видами спорта. Такое белье состоит из двух слоев - внутренний слой гигроскопичен, а внешний удерживает тепло.

Существует также трехслойное термобелье с хорошими свойствами для человека - два внешних слоя сделаны из синтетики, а тот, что прилегает к телу, - из натурального материала. В таком белье теплее всего, а главное - комфортнее для тела. К тому же исчезает риск аллергии на синтетику. При выборе термобелья нужно, прежде всего, обратить внимание на состав ткани. Термобелье из полипропилена лучше всего отводит влагу от тела, поэтому его стоит выбирать тем, кто собирается много бегать, ходить на лыжах, кататься на коньках и вообще, активно потеть на улице. В качестве альтернативы можно купить комплект из полиэстера, только следует учесть, что его гигроскопичность несколько ниже.




Менее активная жизнедеятельность диктует свои требования: чтобы не замерзнуть во время неспешной прогулки или длительного стояния на морозе, стоит облачиться в термобелье с хорошими свойствами для человека из полипропилена с добавлением шерсти или хлопка. Такое белье лучше удерживает тепло. Правда, натуральные материалы известны способностью хорошо впитывать влагу, и через 8 часов термобелье перестает выполнять свои утеплительные функции - волокна промокают от пота и вместо тепла, наоборот, начинают генерировать холод. Главное - вовремя уйти в помещение.

Для повседневной носки в обычном режиме подойдет, в принципе, любое термобелье. И если долгого пребывания на улице не предвидится, предпочтение лучше отдать белью из натуральных волокон. Если зима очень холодная, понадобится термобелье более плотного плетения, если минусовая температура вполне терпимая, можно выбрать более легкие и тонкие варианты. Кстати, обращайте внимание на качество натуральных тканей, из которых изготовлено белье. Обычная шерсть (а не тонкая мериносовая) может оказаться для голой кожи слишком колючей, да и само белье будет более грубым и тяжелым. Зато тонкошерстное белье нужно будет стирать, чуть ли не после каждой носки, поскольку оно очень легко загрязняется кожным салом и потом. И еще одна важная деталь: термобелье не должно жать или быть слишком свободным. В идеале оно сидит как влитое, но при этом совершенно не мешает. Чтобы ничто не стесняло движения и не нарушало комфорта, выбирайте бесшовные модели. Тогда «термос» на теле будет практически незаметным.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Свойства термобелья для тела человека