Причины затруднения дыхания человека

Причины затруднения дыхания человека Вы вдыхаете воздух, но в силу ряда обстоятельств дыхательные пути сужены и не могут принять объем кислорода, привычный и необходимый для вашего организма. Причины подобной проблемы могут быть разными. И затрагивают нарушения чаще всего либо дыхательную, либо сердечнососудистую систему. Если говорить о сердечнососудистой системе, то затруднения дыхания встречаются, например, при ишемической болезни сердца или эндокардите. Как правило, они не протекают бессимптомно и сопровождаются болями в левой половине груди, то есть области сердца. «Поймать» такую причину поможет ЭКГ или холтеровское мониторирование (суточное ЭКГ). Каковы же основные причины затруднения дыхания человека?




На ощущение неполного вздоха иногда жалуются гипертоники, в таком случае стрелка тонометра укажет на повышение давления. Еще одна кардиологическая причина - это аритмии, в таком случае перебои с дыханием совпадают с перебоями в работе сердца. Иногда ревматизм, вызывая пороки сердца и нарушая его работу, может тоже приводить к одышке. В таком случае, как правило, отмечается боль в суставах. Ведь, как известно, ревматизм «лижет» суставы и «кусает» сердце. Второй большой группой проблем, вызывающих нехватку воздуха, служат заболевания органов дыхания. Например, бронхиальная астма. Она проявляется затрудненным вздохом и свистящими хрипами, которые слышны даже со стороны.

Затяжная пневмония человека скрытого течения, которую вы переносите на ногах, также может вызывать проблемы с дыханием. Иногда на глубину вдоха влияет плеврит. Однако для него характерна боль в одной из половин грудной клетки, исчезающая в горизонтальном положении человека на этом боку. Чтобы установить причину со стороны дыхательной системы, необходимо обратиться к врачу. Он выслушает ваши легкие с помощью фонендоскопа, направит на рентгенографию грудной клетки или другие необходимые исследования.
Иногда приступы инспираторной одышки вызывают не заболевания, а состояние организма в целом или пагубные привычки. Речь идет о лишних килограммах и ожирении. Как правило, таким людям знакомо чувство нехватки воздуха, возникающее в покое, но особенно после физической нагрузки. Что касается пагубных привычек, то алкоголь и сигареты угнетающе действуют на дыхательный центр в головном мозге и вызывают массу других неприятных изменений в организме. Именно поэтому они могут служить источником проблемы с дыханием.




С точки зрения лор-болезней человека, возникающие иногда затруднения дыхания могут быть обусловлены искривлением носовой перегородки - врожденной или приобретенной, например, в результате травмы (возможно, даже очень давней). Также некую заложенность носа и нехватку воздуха могут вызывать различные синуситы, подчас протекающие скрыто. У детей носик закладывает от аденоидов.
Как невролог, я периодически сталкиваюсь с людьми, испытывающими приступы нехватки воздуха на фоне психоэмоционального возбуждения. Причем у разных людей подобные симптомы с нехваткой воздуха могут возникать на фоне разных эмоций. Кто-то испытывает одышку во время гнева, кто-то во время испуга, а кто-то в период эмоционального перенапряжения. Таким пациентам я всегда советую заниматься аутотренингом, принимать перед сном расслабляющие ванны с травами. А в тяжелых случаях - успокоительные препараты.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины затруднения дыхания человека