Роль биоритмов в жизни человека

Роль биоритмов в жизни человека Согласно известной теории трех биоритмов, общее состояние человека определяют физический биоритм, влияющий на выносливость, скорость, быстроту реакции- интеллектуальный, отвечающий за умственные способности, и эмоциональный, в чью «компетенцию» входит душевное состояние и творческие способности. Согласно этой теории, в каждом из трех циклов есть периоды взлета и падений. Например, в первые 14 дней эмоционального цикла, длящегося 28 дней, вы веселы, оптимистичны и энергичны. Зато следующие две недели быстро устаете, легко раздражаетесь, любите пофилософствовать на тему: «Я ничего не достиг в жизни». Какова же роль биоритмов в жизни человека?

Большинство хронобиологов (хронобиология - наука, изучающая биоритмы) к теории трех биоритмов относятся довольно скептически, утверждая, что на самом деле все гораздо сложнее. Однако рациональные зерна в этом учении есть - «минусовые» и «плюсовые» дни действительно существуют. Поэтому, если вы хотите сохранить здоровье и бодрость духа, постарайтесь максимально задействовать свои ресурсы в периоды подъема и не требуйте от себя слишком многого в моменты спада.




Все в нашем организме и в жизни подчиняется определенному ритму - ритмично работают сердце, легкие, ритмично сжимаются и расслабляются мышцы. Активность внутренних органов тоже меняется в течение суток. Например, ночью пульс замедляется, температура тела понижается и к 4 утра достигает минимальных значений. Пик активности печени отмечается с 1 до 3 часов ночи, желудка - с 7 до 9 утра, сердца - с 11 до 13 часов, легких - с 3 до 5 утра, почек - с 17 до 19 часов, ухо становится восприимчиво к лечебным манипуляциям с 14 до 16 часов. При лечении это важно учитывать. Уже доказано, что в такие часы лекарство «срабатывает» эффективнее. Даже компресс на больное ухо лучше ставить не на ночь, а в «ушные» часы. Пить, и есть тоже желательно согласно внутреннему расписанию: завтрак до 9 утра не превратится в жировые отложения, даже если вы съедите кусок торта. 13-14 часов - время полноценного обеда, 18-19 -ужина. Поглощать пищу после 20 часов медики не советуют. В это время обмен веществ замедляется.

Идеальное время в жизни для занятий спортом - 18.00. В это время мышцы находятся в прекрасной форме, поэтому нагрузки переносятся легко. Впрочем, «жаворонки» - те, кто бодры утром, а вечером валятся без сил, могут заняться зарядкой с 6 до 7 утра. Это время, кстати, подходит и для закаливания, и для утренней пробежки. А вот «совам» - тем, кто развивает кипучую деятельность ближе к вечеру, ранняя пробежка может нарушить их биоритм и роль в жизни. Важно также помнить, что с 14.00 до 16.00 организм погружается в спячку независимо от эмоционального статуса. В эти часы кровообращение мозга и внутренних органов замедляется, интеллектуальная работа дается с трудом. Самое же подходящее время для ночного сна - с 23 часов до 7 утра. Если ложиться за полночь, полноценный сон не получится. К тому же ученые установили, что при откладывании сна на 3 часа сообразительность и память ослабляются почти в 2 раза, мозг не отдыхает и человек чувствует себя абсолютно разбитым.




На наш организм и роль в жизни влияют и месячные биоритмы, связанные с активностью небесных светил. Впрочем, неудивительно: человек - часть природы, а в природе все подчиняется определенному течению. Исследователи наблюдали, что пик активности хомяков, обезьян, волков и других животных приходится на полнолуние. Даже моллюски живут по внутренним часам: американские биологи обнаружили, что в определенные фазы Луны на берег выбрасывается огромное количество креветок и устриц, в то время как в другие дни они держатся от суши подальше. Люди тоже чувствительны к фазам Луны. Так, в новолуние многие испытывают усталость, апатию, нехватку энергии. Статистика показывает, что в новолуние возрастает количество сердечных приступов и самоубийств. Примерно через неделю ситуация улучшается - к нам возвращаются силы и бодрость, которые сохраняются вплоть до полнолуния и держатся еще два-три дня после. Правда, у полнолуния есть парочка неприятных побочных эффектов. Первый - задержка жидкости в организме. Если в это время есть много соленой пищи, неизбежны отеки, особенно у гипертоников и сердечников. Второй - эмоциональная нестабильность. Многие люди в эти дни страдают от раздражительности, агрессивности, апатии и страхов.

Солнце и его роль в жизни тоже может порядком подпортить наше самочувствие. Магнитные бури и вспышки солнечной активности, повторяющиеся с завидным постоянством, серьезно рикошетят по здоровью. В «плохие» дни возрастает количество инфарктов и инсультов (поэтому лучше заранее подстраховаться лекарствами), а также дорожных аварий. Специалисты установили, что количество уличных происшествий возрастает пропорционально «хулиганским» выходкам Солнца. В это время надо больше отдыхать, гулять, воздержаться от жирной и соленой пищи, чтобы не нагружать сосуды еще больше. Всем известно, что весной напоминают о себе аллергия, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, осенью - ревматизм, депрессия, зимой - инфаркт миокарда, летом - инсульт и гипертония. Эти заболевания связаны с сезонными биоритмами. В опасные месяцы особое внимание стоит уделить рациону - еда должна быть максимально витаминизированной, с минимальным количеством консервантов и жиров. В это время полезно заниматься спортом - физические нагрузки, если они не в тягость, усиливают выработку эндорфинов (гормонов счастья) и, следовательно, становятся надежным щитом от сезонной депрессии. Специалисты по биоритмологии заметили еще одну интересную закономерность - в наилучшей форме мы находимся в первый, пятый, шестой и десятый месяцы после дня рождения.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Роль биоритмов в жизни человека