Болезни человека передающиеся от животных

Болезни человека передающиеся от животных Болезни, полученные от животных, - явление в медицине довольно частое, и у него есть свое название - зоонозы. Набор типичных заболеваний котов, собак, крыс, морских свинок, птиц существенно отличается от человеческих, однако вследствие своей бактериальной и вирусной природы некоторые из них могут поразить и людей. Неприятная черта таких заболеваний заключается в том, что передаются от человека к человеку они редко, а вот источник заражения - больное животное - готов делиться своей инфекцией со всеми подряд. Даже абсолютно индиффирентные аквариумные рыбки и черепашки могут одарить хозяина грибком и прочими неприятностями при контакте, который может выражаться всего лишь в болтании рукой в аквариуме. Зоонозы, по-настоящему опасные для человека, составляют не очень длинный список, но каждый его пункт требует пристального внимания. Уж очень неприятные это заболевания. Какие могут быть болезни человека передающиеся от животных?

Лептоспироз

Это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями из обширной группы лептоспир, характеризуется, как правило, желтухой. Заболевание возникает с острой стадии - начинается сильный озноб, температура повышается до 39-40 °С, тошнит, ломит мышцы и кости, кружится голова. Спустя неделю температура снижается, но может и вновь подняться до прежнего уровня. В этот период могут заболеть почки. При особо тяжелом течении лептоспироза с 3-5-го дня болезни на коже и белках глаз появляются желтушность, возможны сыпь, кровоизлияния, увеличение печени и селезенки. При острой печеночной недостаточности все может закончиться трагическим исходом.

Источник заражения

Чаще всего им становятся собаки, реже - кошки и мелкие грызуны. У животных повышена температура, глаза слезятся, они отказываются от еды и целыми днями лежат. Путь инфекции. Обычно заражение происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных, а также от попадания на слизистую человека слюны или мочи животных. Обычно врач прописывает антибиотики, преднизолон, комплекс сосудоукрепляющих витаминов (аскорбиновая кислота, витамин Р, рутин).

Бартонеллез




Его часто называют «болезнью кошачьих царапин». Возбудитель, передающийся от животных - бартонеллеза - крошечная палочка бартонелла, которая является частью микрофлоры полости рта животного. Болезнь можно узнать по умеренно выраженной общей интоксикации (головные боли, тошнота, ломота в теле), а также по увеличенным лимфатическим узлам. Сильнее всего больного беспокоит головная боль, иногда она сопровождается небольшим повышением температуры. Есть риск получить осложнение - менингит, поражение нервной системы. Начинается заболевание, как правило, с появления на месте уже зажившей царапины опухоли с красным ободком - она чешется и неприятно покалывает.

Источник заражения, передающийся от животного

Кошки, в особенности котята или молодняк, который не соображает, как пользоваться острыми когтями. Путь инфекции. Зараза попадает в организм человека через царапины-повреждения на коже или со слюной кошки во время укуса. Возбудитель проникает сквозь поврежденную кожу, провоцируя воспаление, затем по лимфатическим путям достигает ближайшего лимфатического узла, воспаляет его, просачивается в кровь и свободно разносится по всему организму. Часто заболевшему прописывается антибиотик гентамицин, но при легкой форме болезни принимать его необязательно - бартонеллез проходит и сам, правда, через пару месяцев. Лучше все-таки вовремя остановить его возможное развитие, обрабатывая каждую кошачью царапину 2%-ным раствором перекиси водорода, йодом, зеленкой или спиртом.

Орнитоз

Причина орнитозахламидия, внутриклеточный паразит. Сам по себе он довольно слаб, гибнет даже от воздействия солнечных лучей. Но, попав в организм человека, хламидия быстро берет реванш. С первого дня болезни начинается озноб, боли в горле, грудной клетке, мышцах, мучительные головные боли, болезненный кашель - налицо все признаки сильнейшего гриппа. Больной теряет аппетит и сон, не может толком сходить в туалет (то понос, то запор), развивается невротическое состояние. У многих увеличивается и начинает хуже работать печень, отсюда постоянная тошнота, нежелание есть те или иные продукты. У беременных орнитоз может спровоцировать выкидыш.




Источник заражения, передающийся от животного

Любые комнатные птицы - крупные попугаи и волнистые попугайчики, канарейки и прочие певчие птицы. У птиц болезнь можно определить по насморку, грязно-серой окраске клюва, поносу, параличу ног и крыльев. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем при постоянном контакте с заболевшей птицей. Хламидия чувствительна к антибиотикам тетрациклинового ряда.

Бешенство

Вирус бешенства опасен тем, что мгновенно поражает центральную нервную систему. Первые признаки болезни - зуд на месте укуса, боль вокруг этого места, беспричинный страх, тревожность, повышенная чувствительность к громким звукам и яркому свету. Затем начинаются приступы водобоязни: при попытке выпить воду мышцы глотки и гортани напрягаются и блокируют доступ, а при звуках льющейся воды может развиться паническая атака. Если болезнь пустить на самотек, рано или поздно случится паралич дыхательного центра - и конец.

Источник заражения

Не привитые от бешенства собаки, коты, лисы, кроты, хорьки, крысы. Заражение всегда происходит через укус, при котором вирус бешенства проникает сквозь пораженную кожу в спинной и головной мозг, в слюнные железы, в область глаз, в легкие, надпочечники, почки, поджелудочную железу. Заболевают бешенством не сразу, а после недолгого инкубационного периода. Обычно это неделя-две после укуса. И если в этот период сделать прививку, болезнь отступит. Прививки после укуса следует делать всегда, даже если укусившее животное не проявляет видимых признаков болезни, а хозяин уверяет, что собака привита.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Болезни человека передающиеся от животных