Первая медицинская помощь когда она нужна

Первая медицинская помощь когда она нужна В наш век, перенасыщенный разнообразными аппаратами и механизмами, немудрено попасть в такую ситуацию, когда ты сам, твои близкие или попросту посторонние люди становятся жертвами непредвиденных обстоятельств: транспортных аварий, производственных несчастных случаев, природных катаклизмов и т.д. Никто и никогда не может со стопроцентной вероятностью предсказать, что именно здесь и сейчас ему ничего не угрожает: опасность получить травму или увечье присутствует практически повсеместно. Разумеется, есть ситуации, когда риск попасть в подобную ситуацию несоизмеримо возрастает, но даже вдалеке от города с его механизмами, всегда может произойти несчастный случай.

В этой ситуации чрезвычайно важную роль играет способность человека не растеряться в нужный момент, ценится умение оказать первую помощь, поскольку прибытие медицинских специалистов в той или иной ситуации может быть затруднено или вовсе невозможно. Первая медицинская помощь когда она нужна, может спасти жизнь человеку, особенно если была произведена в кратчайшие сроки. Тысячи жизней можно было бы спасти, если бы окружающие вовремя пришли на помощь, но даже если у свидетелей несчастного случая вдруг возникнет желание помочь, оно будет попросту бесполезным, если люди не имеют понятия, что именно нужно делать, хотя бы в общих чертах. Итак, если вам пришлось попасть в сложную ситуацию, при которой вы стали участником или свидетелем несчастного случая и имеете возможность помочь себе и пострадавшим постарайтесь придерживаться некоторых простых правил, которые помогут вам в спасении жизни людей.

Во-первых, постарайтесь сохранять спокойствие, будьте хладнокровными. Все самое страшное, что могло быть, уже случилось, наступило время действовать. Запомните: от того насколько верно вы сможете противостоять панике, зависит то, насколько правильно вы сможете сделать все от вас зависящее. Первая медицинская помощь тогда, когда она нужна, будет максимально эффективна, если производить ее с холодной головой.

Во-вторых, оцените степень грозящей опасности для оставшихся в живых и раненых. Допустим, если вы стали свидетелем автомобильной катастрофы и имеете возможность помочь людям, как можно быстрее оцените вероятность существующих рисков, например, опасность воспламенения пролитого топлива и т.д. Сделайте все, чтобы укрыть выживших и пострадавших в безопасном месте. Однако избегайте необоснованного риска, если вы погибнете или получите ранение, кроме вас помочь может быть просто некому. Помните об этом, не рискуйте понапрасну.

В-третьих, постарайтесь быстро найти тех, кто в состоянии вам помочь, если таковые найдутся, выясните, нет ли среди них людей с медицинским образованием - это значительно упростит дело. Даже если найдется человек, способный держать трубку телефона, немедленно заставьте его набрать номер специальных служб: скорой помощи, спасателей, пожарных и т.д.




В-четвертых, произведя все вышеперечисленные манипуляции, приступайте к оказанию первой медицинской помощи, делайте все, что в ваших силах. В первую очередь, оцените, кому на ваш взгляд требуется первая помощь, например, нужно срочно остановить сильное кровотечение. Никто не требует от вас применять сложные медицинские действия, но самое основное вы уметь должны, например, как правильно остановить кровь. Недаром в процессе обучения на право вождения автомобиля в обязательном порядке изучается оказание первой помощи: как известно, автомобильные катастрофы - одна из самых распространенных причин человеческих жертв.

Первая медицинская помощь, оказанная в тот момент, когда она больше всего нужна - неоценима. Простейшие мероприятия способны не только облегчить страдания пострадавшего, но и спасти человека от тяжелейших последствий, смерти, в конце концов. Что в силах сделать человек, чтобы помочь в экстренном случае?

1. Остановка кровотечения. Сильное кровотечение способно унести жизнь в считанные минуты, поэтому правильные манипуляции по его остановке имеют огромное значение.

2. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Вовремя оказанные, они способны вдохнуть жизнь, в, казалось бы, уже безнадежно ушедшего пострадавшего. Следует знать, в каких именно случаях делаются массаж сердца и искусственное дыхание.




3. Наложение на раны или ожоги пострадавшего стерильной повязки. До прибытия квалифицированных медицинских специалистов это необходимо сделать, поскольку в ряде случаев оказание помощи медиками может задержаться по времени весьма значительно.

4. Введение препаратов, таких, как антибиотики, болеутоляющие, антидоты. Если в ваших руках имеются подобные медикаментозные средства, например аптечка, стоит знать заранее, какое именно средство и для чего предназначено. Изучите содержимое вашей автомобильной аптечки, узнайте в общих чертах, для каких целей служит то или иное лекарство. Первая медицинская помощь, когда она нужна пострадавшему, непременно будет проведена наиболее эффективно, если под рукой имеется хотя бы что-то из специальных медицинских препаратов, что на время, до прибытия квалифицированной помощи, сможет помочь.

5.Укрытие пострадавшего от холода, от жары. В определенной ситуации данные мероприятия могут быть жизненно необходимы, поэтому не стоит их откладывать. Например, может понадобится тушение воспламенившейся одежды, или определение в теплое помещение человека с переохлаждением.

6. Доставка пострадавшего на транспортном средстве к месту, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

К первой медицинской помощи можно отнести ряд других мероприятий, таких, как санитарная обработка, удаление пострадавшего из зараженной местности, облачение его в средства индивидуальной защиты, например, надевание противогаза. В дальнейшем мы продолжим рассказывать о том, какую первую помощь следует оказывать в конкретных ситуациях.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Первая медицинская помощь когда она нужна