Болезни, передающиеся через животных и птиц

Болезни, передающиеся через животных и птиц Животные, так же как и люди, имеют свои заболевания, которые могут переноситься ими, в том числе и скрытно. Печально, когда умирает домашний любимец или на ферме происходит падеж скота, принося огромные убытки хозяйству. Но гораздо большую опасность таят в себе те болезни, переносимые животными, которые могут быть смертельны для человека. Болезни, передающиеся через животных и птиц, достаточно распространены, поэтому, как правило, домашним питомцам делается ряд прививок, а на фермерских хозяйствах регулярные визиты ветеринара просто необходимы. Стоит помнить о том, что птица, которая также относится к животному миру, тоже имеет ряд своих заболеваний, причем некоторые из них являются общими как для пернатых, так и для человека. Хотя стоит отметить, что все же таких заболеваний значительно меньше, чем болезней, общих для млекопитающих и человека, но от этого они не становятся менее серьезными. Стоит рассмотреть, какие же болезни передаются человеку животными, а также те, которые передаются через птиц.

Очень заразной болезнью, как домашних, так и диких животных, а также человека является острое лихорадочное заболевание под названием сибирская язва. Болезнь может быть вызвана бациллой, образующей у животного в организме капсулы, а находясь вне организма животного, образует споры. Заболевание распространяется через зараженное животное, причем наибольшую опасность несет его труп, так как все его ткани и органы заполнены болезнетворной бациллой. При благоприятной температуре окружающей среды бациллы способны образовать споры, которые легко распространяются и заражают поверхностные слои почвы. Этому способствуют также хищники, которые растаскивают трупы больных животных, причем болезнетворные споры остаются способными привести к заболеванию в течение многих десятилетий, продолжая жить в почве и вполне могут попасть в организм животному через траву или воду с зараженных участков. Человеку сибирская язва может передаться через труп животного, его мясо, кожу, а также болезнь могут переносить кровососущие насекомые. Болезни, нередко передающиеся через животных и птиц, могут быть очень опасными, сибирская язва относится к одной из таких, причем данное заболевание известно с давних времен и нередко становилось причиной гибели многих людей и животных. На сегодняшний день люди научились бороться с эпидемиями, но болезнь не перестала быть смертельно опасной для человека.

Острой инфекционной болезнью, которая передается через больное животное, является бешенство, которое также весьма опасно. Вирус передается здоровому животному от больного посредством укуса, при попадании зараженной слюны в кровь. Бешенством способны заболеть люди, животные, а также птица. У очень многих диких животных в естественных условиях может наблюдаться это заболевание, болезни, передающиеся человеку, разносятся разным путем, бешенством можно заразиться при укусе больным животным. Бешенство может развиваться скрытно от двух недель до нескольких месяцев, иногда до года. Животное может быть носителем заразного вируса независимо от того, домашнее оно бродячее, либо живет в естественных условиях. Домашний питомец может стать носителем после тесного общения с дикими собратьями и, в свою очередь принести болезнь в ваш дом. Вовремя делайте прививку от бешенства своим любимцам - это поможет избежать болезни.




Одним из опаснейших недугов, который может перейти от животного к человеку, является туберкулез. Палочка, вызывающая туберкулез способна долго сохраняться при благоприятных условиях в природе и перейти к животному и человеку, погибнет она лишь при воздействии высокой температуры и прямого солнечного света, кроме того, уничтожить палочку можно посредством различных препаратов, таких как, например, хлорная известь. Болезни, передающиеся человеку через животных и птиц, могут нести смертельную опасность, туберкулез не исключение. Источником болезни могут послужить как сами больные животные, так и продукты, основанные на животном происхождении, в связи с чем при продаже они обязаны быть проверены ветеринарными службами.

Реже встречается у людей такая болезнь, как ящур, однако все же это происходит. Болеет ящуром крупный рогатый скот, иногда заболевание может поразить кошек, собак, птиц. При заболевании поражается слизистая оболочка пищеварительных органов, а также кожи. Ящур очень легко распространяется среди животных, а вирус очень хорошо сохраняется при благоприятных условиях. Существует специальная сыворотка, которая применяется при лечении ящура, а также для предупреждения заболевания имеется вакцина.




Болезни, достаточно многочисленны, но ветеринарные службы стараются держать их под контролем, впрочем, от заболевания никто не застрахован, поскольку большинство из нас употребляют в пищу продукты животного происхождения, общаются с домашними (и не только) животными. Среди заболеваний, передающихся человеку можно также выделить лептоспироз, орнитоз, пастереллез, туляремию и т.д.

От птиц человеку также передается ряд заболеваний, наиболее частыми из которых являются сальмонеллез, хламидиоз, кампилобактериоз, и прочее. Реже передаются от птицы человеку следующие болезни: листериоз, бешенство, туберкулез, токсоплазмоз, псевдомоноз, пастереллез и другие. Кроме того, специалистами выделяется ряд болезней, которые потенциально способны передаться человеку от птицы: лихорадка западного Нила, аспергиллез, москитный энцефалит, гистоплазмоз и т.д.

Поскольку болезни могут быть чрезвычайно опасны следует предпринимать ряд предосторожностей как в общении с животными, в том числе и домашними, так и употреблении продуктов животного происхождения.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Болезни, передающиеся через животных и птиц