Придаёт бодрость и повышает тонус

Придаёт бодрость и повышает тонус Многие могут за собой заметить, что не успел день начаться, а уже снова клонит в сон. Отчего так происходит. И режим соблюдается, во время ложимся спать, работаем не сверхурочно, стрессовых ситуаций стараемся избегать, а по утрам все равно вставать ужасно тяжело. И в голове нет ни одной мысли, кроме одной: вернуться в кровать и спать-спать-спать. Многие девушки с этим сталкиваются, особенно офисные работники. Работа в небольших помещениях, в закрытых комнатах не поднимает бодрость духа. Что все-таки придаёт бодрость и повышает тонус?

Способы придания бодрости и избавления от сонливости

Самый распространенный способ избавиться от сонливости считается употребление кофе. Однако стоит отметить, что придать бодрость может только натуральный свежемолотый кофе, причем и свежесваренный. Тот кофе, который чаще всего употребляют по утрам и на рабочем месте, является растворимым, и он не избавляет от бессонницы, а наоборот вредит здоровью. Если не имеется возможность сварить натуральный кофе или быть может вы его просто не любите, то заварите зеленый чай и добавьте немного настойки женьшеня или лимонника. Некоторые, чтобы придать себе дополнительные силы, употребляют энергетические напитки. Не стоит с ними шутить, это опасно для здоровья. Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите сохранить его, то лучше такие напитки не употреблять.

Придаем бодрость организму

  • Повышаем тонус с помощью эфирных масел



Достаточно одной капли эфирного масла, чтобы ваш организм взбодрился. Каждый подбирает себе масло индивидуально. На кого-то ободряюще действует масло можжевельника, на других масло лимона.

  • Больше двигаемся

С помощью активности можно взбодрить свой организм. Только вот как двигаться, если состояние сонное и ничего не хочется, да и ограниченное пространство не позволяет. Все не так страшно, можно сделать несколько простых упражнений. Потрите ладони друг о друга несколько минут, пока не почувствуете тепло. Затем теплыми пальцами разотрите кончики ушей, щеки, делайте легкие постукивания по макушке головы, волосы чешите в разных направлениях. Помассируйте предплечья кулаком с разных сторон. Такая зарядка может вам улыбнуться и придаст силы.

  • Что делать, чтобы чувствовать себя бодрым на работе

Очень хорошо подойдет контрастное умывание в течение нескольких минут. Нужно чередовать горячую и прохладную воду, а в конце умывание завершить холодной водой. Однако на работе не хочется так делать в силу наличия на лице макияжа. Поэтому эту процедуру можно применять на руки, обливать, таким образом, руки. Это придает бодрость на некоторое время. Если есть возможность, то выйдете на улицу подышать свежим воздухом, глубоко вдохните, стойте так минут 5. Свежий и особенно морозный воздух снимает сонливость. Скушайте немного горького шоколада, только небольшую дольку, иначе вместо того, чтобы взбодриться вам еще больше захочется спать. Если вам предстоит делать монотонную работу, то старайтесь чередовать ее с физическими движениями. Можно встать, походить или просто размять руки и пальцы, шею и плечи.

Если вам разрешено слушать на работе музыку, то поставьте себе энергичную бодрую и веселую композицию и повысьте тонус. Можно слушать в наушниках, так вы не будете мешать своим коллегам. В Японии во многих организациях есть специальные комнаты отдыха, где можно полежать и даже поспать в течение 45 минут. При этом как только положенное время выйдет кресло само вас разбудит, легко завибрирует, при этом, не шокируя вас. Возможно, в скором времени и на наших предприятиях появятся такого рода нововведения. Очень бы это было, кстати, тогда можно будет подремать 20 минут, тогда состояние улучшится. Все эти способы в той или иной степени помогут сохранить бодрость. Однако очень важно как протекают в нашем организме физиологические процессы. Внутренний настрой очень важен, но не менее важно и здоровье человека. К примеру, очень важен здоровый и достаточный сон.

Что поможет избавиться от сонливости и даст нашему организму бодрость?




Соблюдайте правильный режим. Понаблюдайте за своим организмом и определите, какое время вам достаточно, чтобы выспаться. Кому хватит на здоровый сон и 4-х часов, а кому-то и 8-и будет мало. Все индивидуально. Самое главное это качество вашего сна. Важно спать в темноте, при этом вырабатывается серотонин - гормон радости. Если его недостаточно в организме, то человек ощущает подавленное состояние и уныние. У людей, которых мучает бессонница, в организме недостаточно серотонина.

Утром как проснетесь, выпейте один или два стакана чистой воды. Человеку необходима вода, без нее организму тяжело справляться со своими функциями. Представьте такую картину: вы занимаетесь упорно тренировками, долго и много. При этом вам нельзя пить нисколько воды. Каково будет вам? Совсем нелегко, так и вашему организму без воды никуда. Делайте по утрам несколько несложных упражнений, зарядку или небольшую гимнастику. Не говорите о том, что у вас нет времени, это отговорки. Для занятий хватит 3-5 минут. За это время можно сделать несколько наклонов и поворотов. Но это поможет вашим клеткам чувствовать себя бодро. Если на улице теплое время года, то можно по утрам уделять небольшое количество времени пробежкам.

Правильное питание

Не стоит кушать до 8-ми часов утра, особенно тяжелую и трудноперевариваемую пищу, такую как пирожные, вообще мучные изделия, бутерброды и прочее. Лучше выпейте стакан сока или кефир, а позавтракайте позже, как приедете на работу - так повышается тонус. Если вам неудобно каждый день завтракать на работе, то можно делать это несколько раз в неделю. Как говорится «После вкусного обеда полагается поспать». А почему? Потому что, если обед плотный, то организм тратит силы, чтобы его переварить. Поэтому не кушайте жирную пищу. Потребляйте пищу разного типа раздельно, не мешайте все подряд.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Придаёт бодрость и повышает тонус