Рецепты народной медицины от бессонницы

Рецепты народной медицины от бессонницы Довольно распространенной в наше время является жалоба на то, что по ночам нет спокойного и полноценного сна, что перед тем, как уснуть, приходится выпивать снотворное. Люди, которые страдают бессонницей, - это вовсе не старики или устающее работоспособное население. Бессонницей страдают, к сожалению, и молодые люди, которые, казалось бы, ведут здоровый образ жизни и правильно питаются. В чем же тогда проблема, если в жизни все идет правильно?

Ну во-первых, следует обратить внимание на то, каким воздухом мы с вами окружены уже много лет. От бессонницы бы не осталось и следа, если бы довелось оказаться на свежем воздухе, среди лесных сосен, на берегу моря. Чистый воздух как на улице, так и в помещении, способствует тому, что организм насыщается достаточным количеством кислорода. Попадая в кровь, он стимулирует, а не замедляет естественные процессы в теле человека, вызывая тем самым желание соблюдать привычный ритм бодрствования и отдыха.

Бессонница стала серьезной проблемой, если не назвать ее даже заболеванием, которая требует профессионального лечения и наблюдения. От бессонницы можно избавиться. Достаточно привести в порядок свои мысли, нормализовать психическое состояние, избавиться от негативных и стрессовых состояний и эмоций перед тем, как начать изучать инструкции к медицинским препаратам и изучать рецепты народной медицины. Как только будет устранена сама причина, вызывающая бессонницу, тогда и пройдут сами, возможно даже без лечения, симптомы этого недуга. Без нормального сна человек не сможет чувствовать себя полноценно отдохнувшим и спокойным, не сможет настроиться на нормальный рабочий лад и вообще будет подвержен болезням.

Рецепты народной медицины от бессонницы помогают уснуть и расслабиться. В качестве таковых можно использовать травы. Они составляли основу лекарственных составов еще в те времена, когда в их помощи нуждались наши прабабушки и прадедушки. Самым простейшим средством, которое помогает уснуть, является мед. Его добавляют в чай вместе с лимоном. Только чай не должен быть крепким, иначе большое количество в нем кофеина произведет абсолютно обратный эффект. Не пейте на ночь по этой же причине кофе.

Приготовьте для себя отвар из мяты, ромашки, душицы, шишек хмеля, мелиссы. Все это можно заварить, добавив в полученный отвар вместо сахара мед. При каждом приеме рекомендуется не наполнять желудок тяжелыми продуктами. Правильное и грамотное составление лекарственного сбора, предназначенного для борьбы с бессонницей, обеспечит избавление от нее.




Широко популярным является корень растения валериана. Он оказывает успокаивающее действие. Его можно употреблять в сочетании с шишками хмеля. Всю смесь можно залить кипятком, а потом дать настояться в течение одного часа. Полученное готовое средство рекомендуется принимать по стакану перед сном каждый вечер.

Для меленьких детей, как известно, полезным отваром является семя от укропа. Его, оказывается, можно заваривать и для применения взрослыми людьми, которые хотят избавиться от бессонницы. Эти рецепты народной медицины, являются абсолютно не вредными ни для каких систем органов человека. Для усиления лечебного эффекта семена укропа отваривают в красном вине, дав потом настояться на протяжении одного часа.

Из душицы также можно приготовить полезный отвар. Для этого одну ложку травы заливают крутым кипятком. После этого смесь держат около часа на паровой бане. После часового настаивания смесь можно принимать по одной столовой ложке три раза на протяжении дня.

Кстати, душица может быть применена не только как средство для приема внутрь. Отваром из этого растения полезно мыть голову, поскольку она способна оказать успокаивающее действие. То же самое можно сказать о лаванде. Ее используют как средство для лечения уже присутствующей бессонницы, так и для профилактического воздействия против ее появления.




Полезным в борьбе от бессонницы является латук. Из него неплохо получить сок, который считается почти снотворным натуральным препаратом. Сок из этого растения хорошо снимает также и усталость, и эмоциональное напряжение. Он является диетическим продуктом, который способен очистить желудочно-кишечный тракт.

Пожалуй, одни из самых вкусных - это рецепты народной медицины, предполагающие употребление в пищу богатых калием продуктов- бананов. Но не только калием они богаты. Содержащиеся в них сератонин, мелатонин очень полезны для деятельности нервной системы человека и оказания успокаивающего эффекта.

Полезным при бессоннице является обычное коровье молоко. Оно способствует тому, чтобы организм расслабился и настроился на нормальный режим отдыха, который так необходим. В молоке присутствует большое количество кальция и триптофана, - полезной для здоровья аминокислоты. Примите перед сном стакан молока, только пусть он будет иметь температуру выше средней, то есть будет горячим. Тогда здоровый и беспробудный сон до утра вам обеспечен. Разнообразьте этот напиток тем, что добавьте в него мед. Вместе с молоком можно пить черный чай. Чай с молоком способствует расслаблению и успокоению нервной системы, особенно при сильном эмоциональном возбуждении.

Чтобы рецепты народной медицины не употреблялись понапрасну и зря, соблюдайте режим своего рабочего дня. Если вы замечаете за собой склонность к бессоннице, то не ложитесь спасть днем, даже на полчасика. Если организм реагирует на такой режим отказом от ночного сна, значит, не насилуйте его. Не ложитесь спать очень рано. Организму, вашему, возможно, хватает тех часов, которые он расходует на нормальный сон. То есть, если с двенадцати часов ночи до шести часов утра вы можете нормально выспаться, то не следует пытаться перестроить свой организм. Не нервничайте, особенно перед сном.

Не старайтесь насытить свой мозг информацией, которая будет возбуждающей для вашего эмоционального состояния. И не старайтесь именно перед самым сном заняться серьезными физическими нагрузками, поскольку вместо усталости вы можете почувствовать прилив сил, и тогда уснуть точно не получится.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Рецепты народной медицины от бессонницы