Опасность недосыпания для организма человека

Опасность недосыпания для организма человека Обеспокоенность исследователей тем, что все больше людей постоянно серьезно недосыпает, постоянно растет. Хроническое недосыпание, предостерегают они, может ощутимо сказаться как на самом человеке, так и на окружающих его людях.

Опасность недосыпания для организма человека кроется в том, что обделенные сном люди теряют энергию и становятся раздражительными. После двух дней без сна человеку трудно надолго сосредотачиваться. Он делает много ошибок в обычной работе, а иногда и вовсе рассеивается внимание. Человеку, который не спал больше чем три дня, очень трудно четко думать, видеть и слышать. У некоторых появляются галлюцинации, то есть они видят то, чего не существует.

Исследования показали, что после четырех бессонных суток люди, что находились под обследованием, могли выполнять лишь несколько обычных задач. Задачи, требующие внимания или даже минимальной умственной активности, становились непосильными. Утрата способности сосредоточиваться и потеря умственной активности - это еще не самое страшное. После четырех с половиной дней без сна появляются признаки бреда, и мир вокруг человека становится довольно-таки абсурдным.




Недосыпание также может привести к серьезным и опасным проблемам. Не один сонный водитель засыпал за рулем во время езды, что заканчивалось трагическим происшествием. Недосыпание также может привести к семейным проблемам, так как постоянное недосыпание делает человека раздражительным, вспыльчивым и гневливым. Итак, хороший ночной сон гораздо важнее, чем кое-кто себе думает.

Как улучшить ночной сон

Специалист в области исследования сна доктор из Торонтского центра исследования расстройств сна предлагает следующие советы для тех, кто хочет иметь хороший ночной сон. Спите в спокойной, тихой, темной комнате и в удобной кровати. Не ложитесь спать ближе к вечеру, даже если вы очень хотите спать, старайтесь оставаться бодрыми и лечь в постель в свое обычное время. Вечером не употребляйте кофеин. В постели перед сном ничего не читайте и не смотрите телевизор. Избегайте физических упражнений и сытной еды, перед тем как идти спать. Поддерживайте обычное суточное расписание времени, выделенного на сон, это поможет организму выработать устойчивый ритм для часов сна и бодрости.

Развивайте в себе привычку постепенно расслабляться перед сном. Не занимайтесь тем, что взбудоражит вашу нервную систему. К примеру, не смотрите увлекательных фильмов, телепередач и не читайте такого типа книг. Вашему сну могут помешать возбуждающие разговоры.




Кое-кому может помочь теплая (не горячая) ванна и чтение легкого материала, что не возбуждает нервную систему человека. А еще для лучшего засыпания можно выпить стакан теплого молока, немного вина или травяного чая из хмеля, мяты или ромашки, но не чая или кофе. Такие напитки окажут благотворное влияние на организм человека.

А, впрочем, бытует общее мнение, что одного только расслабления перед сном недостаточно. Важно вести здоровый образ жизни, регулярно делать физические упражнения. Не беспокойтесь чрезмерно по разным мелочам, это только возбуждает нервную систему и негативно сказывается на сне.

Помните, что при длительном недосыпании ваше здоровье находится в большой опасности!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Опасность недосыпания для организма человека