Первая помощь при носовом кровотечении

Первая помощь при носовом кровотеченииНосовое кровотечение – это выделение крови из носу, как правило, кровь вытекает либо струйкой, либо может быть выделение крови в виде сгустка крови. Наверное, у каждого человека бывало, что носом шла кровь, некоторых это пугает, некоторые воспринимают это как симптом заболевания. Первая помощь при носовом кровотечении имеет целый ряд правил и зависит она от причины кровотечения. Как показывает практика, эти правила знают только единицы и помочь человеку некому.

Причины появления носового кровотечения

Кровь из носу может пойти при перегревании и от длительного пребывания на солнце, или в душном помещении. Также целый ряд причин создают заболевания ЛОР-органов: риниты, синуситы, аллергические заболевания, новообразования носовой полости. Носовое кровотечение может быть признаком заболевания системы крови, к ним относят: лейкемии, гемофилии, тромбоцитопении, тромбоцитопатии, анемии. Кровотечение может открыться при повышении артериального давления, внутричерепного давления. Стоит также не забывать о появлении крови из носа при травмах носа и всего лицевого черепа. Существует такое понятие, как ломкость сосудов, чаще это встречается при каких-либо особенностях строения кровеносных сосудов.




Первая помощь при носовом кровотечении

Практически все люди знают, если из носа идет кровь необходимо закинуть голову назад, чтобы кровь перестала течь. Это самое большое заблуждение! Чаще всего такое действие приводит к тому, что кровь, которая течет в носу, начинает затекать в глотку, а оттуда в желудок. В желудке гемоглобин, которым богата кровь, вступает в реакцию с соляной кислотой и образуется солянокислый гематин. Это соединение очень токсично для человеческого организма. Если кровь попала в желудок, может также появиться рвота с кровью и даже примеси крови в кале. Также может встречаться повышение температуры, головные боли. Следует запомнить, если при закидывании головы кровь не идет, это не значит, что кровотечение остановилось!!!




Первая помощь при носовом кровотечении в домашних условиях заключается в следующем: в первую очередь необходимо наклонить голову вперед или, при отсутствии сознания у человека, уложить его на бок таким образом, чтобы кровь вытекала наружу. Это необходимо для того, чтобы предупредить попадание крови в желудок. На область переносицы необходимо положить полотенце, смоченное холодной водой. Если кровотечение открылось из-за повышения давления необходимо дать человеку таблетки понижающие давление. В больнице при появлении кровотечении из носа человеку делают переднюю или заднюю тампонаду носа. В случае если и этот шаг не помогает, тогда проводят частичную перевязку сонной артерии. При условиях неотложной помощи могут также использовать разные кровеостанавливающие мероприятия.

Среди методов лечения частых носовых кровотечений используют электрическое прижигание кровеносных сосудов. Для этого ЛОР-врач использует специальный инструмент, которым, якобы выжигает поврежденный сосуд, далее накладывается марлевый компресс и больного в этот же день отправляют домой. Через несколько дней повязку снимают и осматривают полость носа, если патологически измененные сосуды остаются их выжигают заново, если нет, то больного отпускают.

Очень часто носовые кровотечения случаются из-за травм. Методы первой помощи при травмах носа ничем не отличаются, за исключением нескольких моментов. Если вследствие травмы носа произошел перелом костей носа или переносицы, необходимо очень аккуратно накладывать мокрый компресс, чтобы избежать смещения костей и еще большей травматизации кровеносных сосудов, что еще больше усилит кровотечение.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Первая помощь при носовом кровотечении