Симптоматика и признаки болезни паркинсона

Симптоматика и признаки болезни Паркинсона Абсолютно всем людям должна быть известна симптоматика и признаки болезни Паркинсона. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости человек смог заметить проявления данного заболевания у пожилых людей, которые ему наиболее подвержены.

Заболевание дрожащих рук

Болезнь Паркинсона преимущественно поражает пожилых людей. Данное заболевание имеет хронический характер. При нем происходит разрушение нейронов черного вещества среднего мозга, а также и других частей нервной системы. Причина возникновения болезни Паркинсона – недостаток дофамина (нейромедиатора). Симптоматика и признаки заболевания были описаны еще несколько тысячелетий тому назад. Если верить историкам, то ограничения в движении и тремор рук был обнаружен у одного из фараонов Древнего Египта.

Джеймс Паркинсон в 1817впервые опубликовал свое знаменитое эссе о дрожащем параличе. В нем была подробно описана симптоматика и признаки болезни у шестерых пациентов. А во второй половине 19 века данные нарушения были официально названы болезнью Паркинсона. Такое название предложил Жан Шарко.

На сегодняшний день болезнь Паркинсона находится на втором месте среди нейродегеративных заболеваний. На первом месте болезнь Альцгеймера. Если верить статистическим данным, то на 100 тысяч человек приходится около 140 больных болезнью Паркинсона. Стоит также отметить и тот факт, что мужчины более часто страдают на данное заболевание, чем женщины.

Симптоматика




Симптоматика и признаки данной болезни можно заметить сразу. У болезни Паркинсона нет скрытого течения. Первый признак – выраженный тремор рук. Больной человек начинает испытывать небольшие трудности при попытках выполнить элементарные бытовые действия. К примеру, при приеме пищи, завязывании шнурков, прикуривание сигареты. Постепенно болезнь начинает активно прогрессировать. Тремор конечностей становится более сильным. В это время человек уже не может самостоятельно существовать без помощи других людей. Таким людям тяжело передвигаться, их походка становится более «шаркающей», как у пожилого человека.

Некоторые врачи говорят о том, что выявить человека, который страдает болезнью Паркинсона, можно по его внешнему виду. Такие люди двигаются совершенно одинаково. Походка всегда одна и та же. А здоровый человек имеет свою собственную походку, которая не похожа на другие.

Тяжелые симптомы болезни Паркинсона:

1. Слабоумие;

2. Нарушение глотания и речи;

3. Потеря контроля над состоянием своего тела;

4. Маскообразное лицо;




5. Проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, которые возникают из-за нарушений в работе гладкой мускулатуры;

6. Отсутствие мотивации.

Проблемы с диагностикой заболевания

Главная проблема заключается в том, что по сегодняшний день еще не придумали специфической диагностики для болезни Паркинсона. Можно заподозрить развитие недуга в том случае, если у пациента уменьшается количество произвольно совершаемых движений. У таких пациентов походка становится более медленной, а сам человек горбится.

Обычно врачи назначают много лабораторных анализов для того, чтобы выявить болезнь Паркинсона. Такие анализы потребуются для исключения болезней, которые могут давать похожую симптоматику.

Выявить снижение дофамина можно только с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Но сейчас данный метод используют только в научных целях, так как данная аппаратура слишком дорого стоит.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Симптоматика и признаки болезни паркинсона