Гипогликемическое состояние при сахарном диабете

Гипогликемическое состояние при сахарном диабете Как известно у больных сахарным диабетом количество сахара в крови превышает допустимую норму. Но, иногда бывают случаи, что количество сахара в крови больного понижается и это состояние называется гипогликемией.

Гипогликемическое состояние бывает и у здоровых людей. Скажите, ведь бывало, что, пропустив завтрак или обед, к концу рабочего дня Вы становитесь раздражительными, у Вас рассевается внимание, может наблюдаться дрожание рук и даже обморок. Но для здорового человека это не так страшно достаточно съесть что-нибудь и все становится на свои места.

Гипогликемическое состояние при сахарном диабете очень опасно, оно может привести к такому осложнению как гипогликемическая кома.

Причины развития сниженного количества сахара в крови

1. Если больной при лечении сахарного диабета неправильно принимает препарат или превышает дозу инсулина (либо других сахароснижающих препаратов)

2. Интенсивная физическая нагрузка

3. Прием медикаментов, которые повышают способность инсулина растворять сахар крови

4. Если между инъекцией инсулина и приемом пищи прошло длительное время или он отсутствовал

5. При длительном приеме инсулина повышается чувствительность клеток и это требует понижения дозы

Признаки гипогликемического состояния




1. Внезапная слабость, голод, потливость, больной может жаловаться на боль в области сердца, онемение конечностей, головокружение

2. Кожа покрыта холодным липким потом

3. Больной не узнает лица знакомых, не может назвать день и время, может проявлять агрессивность, быть буйным, ночью отсутствует сонливость

Если больному вовремя не оказать помощь, то гипогликемическое состояние может усугубиться гипогликемической комой.

Признаки гипогликемической комы

• бессознательное состояние

• холодный липкий пот

• расширение зрачков

• дыхание нормальное

• пульс нормальной частоты

• в случае если гипогликемическая кома переходит в тяжелую степень, ее могут сопровождать: падение артериального давления, судороги, отсутствие рефлексов, изменение дыхания




Также при гипогликемии может наблюдаться отек мозга, он проявляется: повышенной температурой тела, рвотой, изменениями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Неотложная помощь

Если Вы обнаружили симптомы пониженного количества сахара в крови больного сахарным диабетом. Если у человека наблюдаются судороги необходимо сахар размешать в воде 2 ст.л. на стакан воды и помочь больному выпить приготовленный раствор. Если перед Вами человек пожилого возраста, и он имеет жалобы на боли в области сердца, после сладкого необходимо принять 1 таблетку валидола под язык. Если человек потерял сознание, первой помощью для него будет: очистить рот от пищи или зубных протезов, положить кусочек сахара под язык, вызвать скорую помощь. Внимание!!! Даже если Вы умеете, колоть в вену ничего не нужно!!!

Для первой помощи при низком сахаре можно использовать такие продукты:

1. мед

2. сладкий чай

3. изюм

4. виноград

5. яблочный сок

После принятия срочных мер, симптомы проходят через 5-10 минут и состояниеулучшается.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Гипогликемическое состояние при сахарном диабете