Может ли кальян принести вред здоровью человека

Может ли кальян принести вред здоровью человека На сегодняшний день кальян перестал быть экзотикой. Многие кафе и рестораны предлагают своим посетителям курение кальяна. А современный человек так привык следовать моде и быть продвинутым, что легко поддается любым веяниям. Всегда хочется попробовать что-то новое, восточное. Так кальян тесно занял свое место в жизни современного человека. В этой статье мы узнаем ответ на вопрос, может ли кальян принести вред здоровью человека.

Табак для кальяна существенно отличается от табака, который находится в обычных сигаретах. Выглядит он как липкая масса благодаря добавкам в виде патоки с ароматом фруктов или меда. Иногда добавляют травы, специи, кусочки фруктов. Есть даже смеси где полностью отсутствует табак. В кальян наливают жидкость, это может быть обычная вода, ароматный чай, вода с эфирным маслом, каркадэ, вино или молоко.

Почему человек курит кальян? Кто-то сравнивает это с китайской церемонией чаепития. Все происходит, не спеша, наблюдается некий символизм и уважение друг к другу. Сама подготовка доставляет многим удовольствие нужно все разложить и заправить табачной смесью, залить жидкость, нагреть уголь. Кому-то нравится спокойная беседа во время курения.

Суть курения кальяна сводится к получению дозы никотина, который немного снижает напряжение, успокаивает. Кроме того смысл имеет весь процесс, способный отвлечь от неприятных мыслей, а ароматы выполняют функцию ароматерапии.




Итак, вредно ли курить кальян? Сначала следует рассмотреть мнение Всемирной Организации здравоохранения. Она утверждает, что курение кальяна это небезопасный аналог курения обычных сигарет. Он может вызвать заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы и спровоцировать развитие раковых болезней. Вот в принципе и вся информация от этой уважаемой организации. Будем разбираться сами.

Зависимость. Самое первое, что появляется у человека. Так как в составе курительных смесей присутствует никотин, это и способствует развитию зависимости. Конечно, если сравнивать с курением обычных сигарет, то здесь все не так плохо. Исследования показали, что у лиц не курящих сигареты, но курящих кальян не больше трёх раз в неделю, в 90% случаев зависимость не наблюдалась. Другими словами без особого дискомфорта они могли длительное время не курить кальян. Среди тех, кто курил кальян 3-6 раз в неделю, зависимыми оказались только 40% человек.

Вредные вещества. Табачный дым кальяна имеет отличия от дыма из обычной сигареты. Дым на пути к легким курильщика проходит через определенные преграды. Поэтому некоторая часть смол осядет на стенках устройства и часть задержится в фильтре. Кроме того дым который вдыхает курильщик имеет меньшую температуру и большую влажность. В результате меньше раздражаются голосовые связки и дыхательные пути человека.

Пассивное курение. Во время курения кальяна в комнатах действительно стоит дым столбом. Но его происхождение иное в том плане, что это не совсем дым, а скорее пар. Дело в том, что при курении кальяна дым идет только во время затяжки. А обычная сигарета коптит все время, неважно затягивается человек или нет.




Болезнь - рак легких. Большой риск заболеть раком легких, это главный показатель вреда курения. По данным одного исследования курильщики кальяна болеют раком легких реже, чем любители сигарет. Но отмечено, что риск появления злокачественных опухолей больше у тех людей, которые часто курят кальян.

Угарный газ. Здесь кальян взял верх даже над обычными сигаретами. По результатам одного исследования доза угарного газа получаемого человеком во время курения кальяна намного выше, чем у курильщиков сигарет. Стоит отметить, что любая хозяйка у плиты может получить такую же дозу угарного газа. Поэтому безопаснее для здоровья готовить на электрической плите.

Гигиена. По традиции в курении кальяна используется один мундштук. Но сегодня эта проблема решается наличием одноразовых пластиковых мундштуков.

Курить или не курить кальян? На этот вопрос нужно дать ответ самостоятельно. Часто человек курит для того чтобы расслабиться или провести время с друзьями в приятной кампании. И хотя кальян менее вреден, чем сигареты, но все же вреден. Следует найти другой способ расслабляться или весело проводить время с друзьями. Лучше отказать от курения вообще в любом виде. Если этого не сделать, тогда существует риск нанести непоправимый ущерб своему здоровью.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Может ли кальян принести вред здоровью человека