Почему так важно окружать себя единомышленниками?

Помнишь знаменитые выражения: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» и «С кем поведешься - от того и наберешься»? Это народная мудрость, к которой просто необходимо прислушаться. Мы обмениваемся энергией с теми, с кем общаемся, и этот энергообмен не всегда дает положительный результат. Если вокруг тебя никто не развивается - значит, тебе будет труднее развиваться самой. А чтобы было легче - ищи единомышленников!

Взаимный энергообмен

Общаясь с любителями покритиковать и пожаловаться на судьбу, мы начинаем делать то же самое. Постоянно контактируя с жадным человеком, мы сами часто перестаем быть щедрыми.

Мы все невольно принимаем энергию извне. Хочешь ты того или нет, но окружение в той или иной степени формирует тебя. Часто общаясь с кем-то, незаметно для себя мы перенимаем его интонации, фразы, жесты, а иногда - и способ мышления. Наверняка и ты чувствуешь, что от общения с одним человеком на душе становится радостней и светлей, а после встречи с другим ты почему-то унываешь, перестаешь верить в себя, пребываешь в угнетенном и мрачном состоянии. Все это происходит потому, что мы - не изолированные сущности, мы воспринимаем энергию извне и отдаем ту, что у нас внутри.

Мы зависим от мнения окружающих




Почему же так важно окружить себя единомышленниками? Начиная вносить изменения в свою жизнь, мы все еще зависим от мнения окружающих. Это факт. Например, ты решила стать вегетарианкой. Ты прочитала множество статей, интервью, книг, определила тот рацион, который бы хотела ввести в свою жизнь, и даже уже неделю прожила на вегетарианском питании. Но тут начинаются отговорки друзей, возмущенные упреки родителей, непонимание коллег, которым тебе очень трудно противостоять одной. И ты можешь сдаться. А если бы у тебя была подруга-вегетарианка или, например, твоя мама поддержала бы тебя и перешла на этот вид питания вместе с тобой, было бы значительно легче. Ведь вместе как-то спокойней и уверенней.

Если никто не поддерживает…

Что делать с окружением, которое тебя не поддерживает? А ничего! Ты не можешь никого спасти, ты можешь только показать пример. Не борись с мнением окружающих, не доказывай свою правоту, не пытайся рассказать им о вреде алкоголя или о важности позитивных мыслей. Они и так это знают. Но человек не изменится, пока сам этого не захочет. Более того, ты можешь навлечь на себя гнев, потому что никто не просил у тебя спасения и просвещения. Поэтому самое лучшее, что ты можешь сделать для близких и родных - развиваться самостоятельно. Позволь им жить своей жизнью, а себе - своей. Так ты сможешь увлечь других своим положительным примером. И если они спросят, в чем причина таких перемен, тогда уже ненавязчиво поделись своими знаниями и опытом.

Кто такие единомышленники?

Когда мы развиваемся, очень важно, чтобы нас перестали мерить прошлыми поступками. Если ты решила перейти к раннему пробуждению и начала вставать с постели в пять утра, то замечание подруги «да не сможешь ты долго вставать раньше обеда, я же тебя знаю» может легко подорвать веру в свои силы. Если ты собралась найти более высокооплачиваемую работу, потому что трудишься за копейки, то реплика матери «да кто тебе будет платить больше, ты ничего особенного и не умеешь» может просто выбить из колеи. Здесь выход один - не принимать мнения остальных на веру, а набраться решимости и идти своим путем. А еще - делиться своими идеями и планами только с единомышленниками. Ведь единомышленники - это не просто люди, с которыми у тебя есть общие интересы. Единомышленники - это те, кто растет вместе с тобой, а иногда и быстрее тебя. Они могут развиваться в другом направлении, но они развиваются. И еще они понимают, что ты меняешься, а потому - нужно стать тебе опорой и вдохновением.

Общение с равными




Общение с равными жизненно необходимо нам так же, как нужна вода растению. Если все время слушать других и не иметь своего мнения, то невозможно развиваться, нести за себя ответственность и быть свободной. Если вообще никого не слушать, а только заниматься самолюбованием, то развиваться тем более не получится, потому что незачем («я и так самая умная и красивая»). И только в общении с равными возможно развитие, ибо происходит обмен энергией, опытом, мнениями, знаниями. Мы с удовольствием учимся друг у друга, вместе растем, поддерживаем и помогаем в трудных ситуациях. При этом каждый несет за себя ответственность сам, что и делает отношения свободными, радостными и вдохновляющими.

Окружай себя счастливыми людьми

Посмотри внимательно на свое окружение. Настолько ли ты независима от него, как думаешь? Если ты общаешься с жертвами обстоятельств, не впадаешь ли ты сама в это состояние? Если вокруг тебя пессимисты, насколько хватит твоего оптимизма и веры в лучшее? Может, пришло время заняться собой и своими интересами и мечтами, подружиться с теми, кто их разделяет и вместе начинать действовать и развиваться? Окружи себя позитивными, радостными, светлыми людьми, после общения с которыми сама светлеешь. Тянись к тем, кто своим примером показывает чистоту слов и поступков, бескорыстие, доброту и любовь. Общайся со счастливыми - и тогда сама научишься испытывать счастье!

Специально для LadySpecial - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Почему так важно окружать себя единомышленниками?