Как развить фантазию?

Что такое человек без фантазии? В любое время это было далеко не комплиментом. Очень обидно услышать от собеседника, что вам не достает воображения. А ведь в детстве вас в этом нельзя было упрекнуть. Что же случилось?

Каждый взрослый со временем теряет какую-то часть детской непосредственности, а вместе с ней уходит и фантазия. И повзрослевшие люди часто перестают фантазировать и мечтать как раз из-за того, что они уже выросли. У таких чересчур серьезных, сознательных граждан часто не получается переключаться с работы на отдых и обратно.

Все креативные идеи идут от тех, кто не перестал мечтать, кто иногда предается своим фантазиям. Ни для кого не секрет , что большой процент пар во всем мире расстается как раз из-за отсутствия фантазии и разнообразия в отношениях. Быт убивает любовный союз, превращая его в простую «ячейку общества».

А ведь мы можем проявлять фантазию во всех сферах. Сегодня мы водим детей в развивающие центры. А ведь зачастую нам самим тоже не помешало бы немного поработать над своей фантазией и воображением. И в этом помогут простейшие упражнения и, в особенности, дети. Фантазируя вместе с ними, мы начинаем мечтать и видеть окружающий мир более ярким.

Способы развития фантазии и воображения




Лучше и быстрее фантазия взрослого развивается с ребенком, поэтому все ваши тренинги по воображению лучше проходить, играя с детьми. Если таковых нет, то тогда ва будет чуть труднее, но все же это выполнимая задача.

  • Для того, чтобы начать фантазировать, скажите себе и ребенку, что это не стыдно и очень интересно. Некоторые дети не боятся это делать в открытую, а вот некоторым необходимо об этом рассказывать подробно. Научите детей гордиться и восхищаться тем, что у них развита фантазия. А заодно и себе напомните, что такие способности нужны не только детям, но и взрослым.

  • Убедитесь, что вы и ваш малыш находитесь в хороших отношениях. Ведь ребенок должен вам доверять и только тогда он откроет вам свои «секретные планы» и «тайные комнаты». А возможно поведает о том, какие существа там обитают. Играйте вместе с ним, чаще устраивайте праздники и приглайшайте в дом друзей ребенка. Составьте тщательный список игр и заданий для детей. Заодно и посмотрите, как ваш малыш взаимодействует в команде и в одиночку.
  • Взрослым людям, желающим развить фантазию,следует читать побольше литературы. Если любите книге в жанре фантастика - просто прекрасно, а если нет, читайте то, что любите. Если у вас есть детки, то лучше с ними обсуждать прочитанное, можно пересказывать и Стругацких, но адаптировать под их возраст. Ребенку всегда это будет интересно, он возможно, начнет вам подыгрывать, придумывая новый сюжет и героев. И вот здесь лучше подхватить его начинание и вместе «переписать» реальный рассказ. А когда ребенок вырасте и прочтет оригинал, он будет долго вспоминать, как «в детстве мы с родителями придумали новый «Пикник на обочине».

Список книг, котрые будут интересны и детям, и ивзрослым:

  • Алиса в стране Чудес - Льюис Кэррол
  • Маленький принц - Антуан Де Сент-Экзюпери
  • Кентервильское привидение, портрет Дориана Грея - Оскар Уайльд
  • Франкенштейн - Мерри Шелли
  • Дракула - Брем Стокер
  • Рассказы - Артур Конан Дойл

  • Запишите ребенка в секции, которые могут развить его воображение, например, рисование. Поощрайте написание стихов и различной прозы. Возможно, самые первые неказистые и детские стихи вашего ребенка побудят его к написанию чего-то более серьезного.
  • Для взрослых лучше начать вести блог или дневник. Не страшно, что вы не можете писать, как корреспонденты в «Times», главное - то, о чем вы пишите. Пересказывайте день, делитесь планами на ближайшее будущее. Пишите решительно все, что считаете нужным. Это поможет вам не только заставить работать вашу голову, но и структурирует ваши желания и возможности. Кто знает, быть может именно ваш дневник, а не ваш психоаналитик однажды даст вам ответы на самые важные вопросы.



  • Что касается взрослых, то им тоже не помешает время от времени играть. Не стесняйтесь собираться большими компаниями и играть в разные игры. Мафия, покер, даже Активити - игра для детей бывает очень интересной и увлекательной для взрослых.
  • Для пущей развитости воображения старайтесь больше общаться на работе с людьми, которые ранее вас не интересовали, знакомьтесь, открывайте новые горизонты. Заведите себе приятелей, которые на вас не похожи, которые имеют иные взгляды на жизнь. Эти люди будут вашим контрастом, они смогут открыть для вас новую страницу жизни.
  • Старайтесь проявлять свою фантазию в любом деле: кулинария, стиль, личные отношения в браке. Пусть ваш рабочий стол станет обновленным.

  • Сделайте что-то своими руками для кабинета - часы, календари, подставки для карандашей, горшки для цветов - начните с этих мелочей.
  • Подарки - отличный способ развить свою фантазию. Откажитесь от стандартных наборов и подарочных сертификатов. Делайте для людей креативные презенты, радуйте своих родных и близких новыми идеями для отдыха, для работы, для вечеринок.
  • И, наконец, больше общайтесь с людьми. Ходите на выставки и в театры, обсуждайте спектакли и фильмы.

Отсутствие фантазии в каком-то смысле - это лень. Страх быть не таким, как все- лень выдумывать что-то необычное и т. д. Но запомните: как только вы начнете лениться в этом - станете лениться во всем. Фантазия - это дар, который можно развить. Не очень много способностей существует, которые бы развивались так легко, как эта. Так не теряйте же времени даром, прямо сейчас возьмите и начните с себя - напишите свое первое произведение - стихотворение или прозу. Не вздумайте выбирать размер или жанр! Пишите! Пусть ваши мысли плавно ложатся на бумагу. Самое главное - не выкидывайте свой опус, пусть он станет знаком второго рождения вашей фантазии!

Специально для LadySpecial.ru - Анна



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как развить фантазию?