Славянские руны и их значение

Руны - это нечто среднее между тайными символами и буквами. Древние славяне использовали систему так называемых «черточек и резцов» в качестве письменности. В настоящее время мы можем увидеть славянские руны в старинных вышивках, мифологии, поверьях и колдовских обрядах древних славян.

Что такое славянские руны?

Славянские руны и их значение

Несмотря на то, что руна в какой-то степени похожа на букву, отличие ее от буквы весьма велико. Если буква имеет определенную устоявшуюся характеристику, то, что трактуется однозначно и неизменно, то руна - кладезь информации. Руна сложна для понимания, и не каждый сумеет распознать ее. Руна - информация для подсознательного скрупулезного размышления.

Некоторые сравнивают руны с картами Таро. Однако и здесь разница велика и очевидна. Если карту Таро можно сравнить с загадкой, то руна сравнима с загадкой, рассказанной шепотом. Это объясняется тем, что руны никогда не были предназначены для использования широким кругом людей. Их тайное значение могли определить и растолковать только мудрейшие люди того времени - волхвы.

Руны всегда должны находиться в строго определенном порядке. В противном случае, полностью теряется их смысл. Вот правильное расположение славянских рун:

Славянские руны и их значение

Как связаны славянские руны с алфавитом?

На самом деле, славянские руны - прототип современного алфавита. Доказательства этого существуют, но они слишком сложны, чтобы вот так сразу разобраться в них.

Наши далекие предки использовали руны в качестве письменности. Именно тогда существовали специальные люди, «посвященные», которые могли распознать смысл написанного рунами. Однако, со временем, на смену рунам все же пришел алфавит. Он был гораздо легче для понимания, его не нужно было расшифровывать. Поэтому и отпала необходимость в специальных людях, которые могли расшифровать руны, а после и в самих рунах.

Из этого следует сделать вывод, что русский алфавит не был придуман Кириллом и Мефодием, он был создан задолго до этого. Русский алфавит - исконно русский, уходящий корнями в далекую древность.

Значение славянских рун

Невозможно найти одно, наиболее подходящее значение для каждой руны. Каждая из них - эта целая история, целая жизнь! Только человеку, который потратил немало времени на изучение данного аспекта, относительно легко трактовать ту или иную руну. Однако все когда-то учатся. Попробуйте и Вы!

Славянские руны и их значениеСлавянские руны и их значение




Руна Мир - символика этой руны обозначает само Мироздание, так называемое Древо Жизни. Помимо этого, она обозначает и внутреннюю сущность человека, его Я. Еще одно значение - связь с Космосом, защита и покровительство Богов.

Чернобог - руна, противоположная по смыслу предыдущей. Означает темные силы, разрушений связей. Однако эта руна еще олицетворяет собой выход из лабиринта, разрыв старых связей.

Алатырь - олицетворяет собой центр сотворения Мира. То, вокруг чего вращается и существует все живое. Еще одно значение - необходимость обратиться к Богу, принести некоторую жертву, которая поможет Вам вернуться в круговорот всего живого.

Радуга - символ дороги, пути, путешествия. Наши предки вкладывали в дорогу глубокий смысл, не только дороги в прямом смысле этого слова. Но еще и жизненного пути, дороги жизни определенного человека. Руна означает стабильность, помощь, а также благоприятный исход сложных ситуаций.

Нужда - руна тьмы и неизбежности судьбы. Значение руны - запрет на определенное действие. Кроме того, руна обозначает скованность в действиях и материальную нужду. Кстати, если Вы остро нуждаетесь в материальных благах, Вы можете подробнее прочитать о том, как привлечь деньги в статье Магические ритуалы по привлечению денег.

Крада - в переводе с древнего языка слово обозначает «огонь». Такой же символ несет в себе эта руна. Очищение от всего ненужного, неважного. Еще одно значение - очищение, реализация.

Треба - руна, обозначающая, что, для совершения задуманного, необходимо принести некую жертву. Но не жертву чего-то для кого-то. А принести в жертву себя. Разумеется, символически.

Сила - руна означает победу, и победу, прежде всего, над собой. Обозначает могущество, принятие правильного решения, прояснение сложной ситуации.

Есть - руна олицетворяет собой Жизнь, жизненную силу и легкость бытия.

Ветер - творческий прорыв, вдохновение, одухотворенный образ.




Славянские руны и их значениеСлавянские руны и их значение

Берегиня - эта руна олицетворяет собой женский образ, женское начало всего живого на Земле. В ее ведении находится как жизнь, так и смерть всего живого. Руна означает как жизнь, так и смерть, а кроме того Судьбу.

Уд - у древних славян это слово означало мужской половой орган. Значение руны - любовь, страсть, влечение, в том числе и к жизни.

Леля - олицетворяет собой течение воды. Значение этой руны - плодородие, пробуждение, цветение и радость. Еще одно значение руны - интуиция.

Рок - обращение к наивысшим сферам. В древности руну использовали при посвящении кого-либо во что-то тайное и неведомое.

Опора - символическое значение руны - шест, по которому знающий человек добирается до высшего разума (Богов). Руна означает, что следует посвятить некоторое время общению с Богом.

Даждьбог - символ блага во всех его проявлениях, какие только можно представить. Это рог изобилия, все хорошее, что только может быть. Руна обозначает полнейшее благополучие, везение во всем, новые связи и приобретения, удачное завершение всех начатых дел.

Перун - руна обозначает силу, однако сила эта не подкреплена мудростью. Поэтому можно считать такую силу губительной, разрушительной.

Исток - значение руны: спокойствие, застой, «замороженность» в делах.

Когда Вы научитесь трактовать все существующие руны, и Вам уже не нужно будет каждый раз смотреть их значение, Вам будет казаться, что руны словно говорят с Вами, приоткрывая великую завесу тайны перед будущим!

Специально для LadySpecial.ru- Виталина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Славянские руны и их значение