Как разобраться в себе?

Мы часто слышим, что чужая душа - потемки. Действительно очень трудно представить, о чем другой человек думает в данную минуту, понять, правдивы или лживы на самом деле его слова и не расходятся ли они с действиями. Однако, на деле люди убеждаются, что зачастую куда сложнее понять себя, чем разобраться в делах другого.

Потребность разобраться в себе

Так почему же у человека возникает необходимость устраивать «разбор полетов» себе самому. Чаще всего желание изучить себя и свои мысли не появляется на пустой почве. Предпосылками к этому могут послужить, например неуверенность, как поступить в какой-то определенной ситуации, нарушение своего жизненного плана, некоторое замешательство при возникновении ситуации выбора. Однако изучение себя пригодится не только при внутреннем конфликте. Оно необходимо также для наиболее успешного и полного саморазвития. Никто не может понять, как увеличить эффективность того или иного процесса, не изучив непосредственных участников этого процесса. Вот и наше саморазвитие невозможно без познания самого себя.




На самом деле при возникновении каких-то душевных сомнений, накладывающих свой отпечаток на жизнь целиком, с которыми вы никак не можете справиться и не понимаете, откуда они у вас взялись, необходимо просто бежать к психологу. Однако, не всегда в вашем распоряжении может оказаться действительно хороший специалист, способный вам помочь. Поэтому вам следует научиться познавать себя самостоятельно.

Способы разобраться в себе

Есть несколько довольно простых способов, которые помогут лучше понять себя и выбрать подходящее именно для вас решение проблемы.

  1. Сесть, взять ручку и листок бумаги и записать все, о чем вы думаете - самый простой из них. Пишите все, что хотите. Вам, конечно, может показаться, что все это полнейший бред, однако за всем этим может крыться ваше истинное душевное состояние. Главное - писать то, что приходит в голову, стараясь не задумываться над содержанием, орфографией и пунктуацией. Продолжаться этот процесс должен примерно минут десять-пятнадцать. После того, как выльете весь поток своих мыслей на бумагу, прочитайте и проанализируйте полученный текст. Вы можете таким способом узнать о себе довольно много интересного при минимальной затрате усилий и времени. Поможет вам также метод утренниц страниц.

  • Второй способ, требующий, конечно больше времени. Однако, используя его, вы можете изучить себя более детально. Заведите дневник, в которым каждый день будете записывать свои мысли и события дня прошедшего. Не хотите писать - тогда к вашим услугам Интернет и личный блог. Эти средства общения с собой помогают усилить концентрацию вашего внимания. Вы получаете возможность прослеживать ход своих мыслей и действий как бы со стороны. То есть, читая текст, который вы написали недавно, еще раз, вы можете абстрагироваться от восприятия его как непосредственного высказывания собственных мыслей, а посмотреть как на письмо друга, который доверяет вам свои и просит совета. Конечно, вам будет гораздо легче разобраться в ситуации другого, нежели в собственной. Кроме того, если вы сможете посмотреть на свой текст со стороны, вы не будете относиться к своей ситуации предвзято и давать различные послабления или что-то приукрашивать при анализе.
  • Чтение книг не только поможет вам стать более грамотным, но и составить свой примерный психологический портрет. Наверняка, вы часто замечали, что сталкиваясь в читаемом произведении с тем или иным героем, мы невольно начинаем сравнивать с ним себя. Вот, когда поймаете себя на этой мысли вновь, не думайте, что у вас развивается паранойя, а лучше сопоставьте себя с героем произведения более детально. Если вы найдете многие сходства в характере, изучите поведение и что оно ему принесло. Возможно, что вы извлечете для себя несколько полезнейших уроков, которые помогут вам в жизни. Разумеется, что произведения или фильмы (они тоже подойдут) должны быть не низкопробными, лишенными какой-либо мысли, коих сейчас хоть пруд приди. Выбирайте что-то, что может содержать более или менее серьезную мысль.



Не забывайте, что каждый человек индивидуален. Поэтому, чтобы развиваться нужно предпринимать действия, основанные именно на самопознании. Часто те труды, которые мы находим на полках книжных магазинов, рассчитаны на среднестатистического человека. Одним они могут на самом деле помочь стать успешными, богатыми, иметь влияние на людей, а другим «подарят» лишь психологические травмы. Поэтому над своими проблемами думайте сами и пытайтесь в себе разобраться. Ведь это не просто увлекательное, но и полезное занятие.

Специально для LadySpecial.ru - Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как разобраться в себе?