Как мало спать и высыпаться?

Успех приходит к тем, кто не сидит, сложа руки, а использует каждую свободную минуту для реализации своих целей. Многие женщины сталкивались с ситуацией, когда нужно на работе все дела сделать, убраться в квартире, приготовить ужин, заняться фитнесом, проверить у ребенка уроки, поговорить с мужем и подругами и это далеко не полный список дел. Так и хочется воскликнуть: «Почему в сутках так мало часов?». Тут же напрашивается решение вопроса - уменьшить время на сон, но при этом здоровью тоже вредить не хочется. Так как же спать меньше без ущерба для собственного организма?

Те, кто хоть немного разбирается в процессе сновидений, знают, что сон состоит из нескольких фаз сна, которые постоянно сменяют друг друга. Каждый цикл занимает от 90 до 110 минут. Ученые выяснили, что 1 и 2 фазы сна занимают 55% всего времени, 20% занимает 5 фаза парадоксального сна, 3 и 4 фазы занимают 25% всего сна. Именно последние 3 и 4 фазы наиболее важные для человека, в них происходит отдых и полное восстановление сил. Эти данные о фазах и являются ключом к разгадке мира сновидений.

Как мало спать и высыпаться?

Учеными был составлен график сновидений, по которому легко выявить некоторые особенности. Когда человек спит первые три часа, то только в это время мозг может переключиться в четвертую стадию. И в этот период человек наиболее полно высыпается. Это самый глубокий и крепкий сон. После этого времени сон уже не переходит эту фазу, можно заметить небольшие прорывы в третью фазу в четвертом часу и на шестом часу, но все равно в это время 3 и 4 фазы не настолько полноценны. Когда сознание человека находится в 1 и 2 фазах, то мозг находится в полуактивном состоянии и силы организма не восстанавливаются. Так что 4,5 часа здоровому человеку вполне хватит на сон.

Научившись управлять своим сном, можно увеличить время своей активности до 20 часов в сутки. Главная особенность техники заключается в том, чтобы наиболее долго проспать в 4 фазе. Для этого нужно будет спать по 2 раза за сутки.

Важные советы по управлению сном

  1. Время для сна следует отводить, исходя из индивидуальных особенностей своего организма. У всех потребности во сне разные и для всех время сна очень индивидуальное. К примеру, может быть и так, что наиболее идеальное время для сна - это 16 часов дня, тогда придется уже перестраивать свой график бодрствования.
  2. Прежде чем начать применять какие-либо техники по уменьшению количества времени на сон, следует понимать для чего вам нужно это время, и как вы собираетесь его использовать. Большой процент людей, начавших применять эту технику, бросили ее на полпути, так и не определившись для чего им столько времени.

Техника для уменьшения времени сна




Когда вы определитесь со временем, которое вам наиболее подходит для бодрствования, то затем выберите пару-тройку дней, когда вы сможете не спать целые сутки. Лучше если это будут дни, когда не требуется много работоспособности, и нет важных дел. Выбрав такие дни, просыпайтесь как обычно, допустим в 8 часов утра. Днем занимайтесь своими обычными делами, ничего особенного. А вот после 12 часов ночи начинайте изучать свой организм.

Тщательно прислушивайтесь к своим ощущениям, и вы заметите, что сонливость нападает, как правило, периодами, бывают моменты, когда глаза просто невозможно держать открытыми и так и хочется очутиться в кровати, но стоит пройти минутам 20-30 все ослабевает и вновь появляется ощущение работоспособности. Все, что вы подмечаете, записывай. Важно наиболее точно записать время, когда невыносимо хочется спать и дать оценку своему желанию по пятибалльной шкале, например 1 - хочется спать, но терпимо, 2 - четкое желание уснуть и т.д.

1

Такую технику по изучению сна следует выполнять целые сутки. Затем можно ложиться спать, а после пробуждения изучить то, что было записано. Вы подметите, что наиболее сильные приступы сна наступают с одним и тем же промежутком, обычно каждые несколько часов. Из этих периодов отметьте, когда спать хотелось больше всего. А затем определите два периода, когда желание заснуть было просто невыносимо сильным. Должно получиться два временных отрезка, когда очень хочется спать. Они могут быть рядом или в разное время. Чаще всего первый отрезок бывает где-то между и часом ночи и до семи утра, а второй после обеда днем. Так вот, чтобы спать мало и высыпаться нужно спать только в эти отрезки. Ночью лучше спать больше, чем днем.




Например, вы рассчитали, что ваша первая фаза сильного желания уснуть в 6 часов утра, а вторая в 14 часов дня. Значит, ваш график сна будет выглядеть так: в 6 утра вы ложитесь спать и заводите будильник через 2-2,5 часа. Этого времени хватит, чтобы выспаться, так как в это время вы будете находиться наиболее долго в четвертой фазе. В два часа дня на сон хватит всего часа. Получится, что за сутки вы поспите в общей сложности 3-3,5 часа, но захватите четвертой фазы больше, чем обычно. Но здесь важно соблюдать точность. Если, к примеру, точно рассчитать время и заснуть позже минут на 20, то собьётся весь график и можно проспать больше времени, так и не встав по будильнику, или встав, но абсолютно разбитым. Днем следует спать от 11 часов утра до 11 вечера. Во время рабочих дней нужно выделять время на отдых и расслабление, например, почитать книгу, прогуляться, дать организму полноценно отдохнуть.

После пробуждения может показаться, что вы совсем не выспались, но это всего лишь привычка и стоит только убедить себя, что вы полны сил, как всю сонливость, как рукой снимет. Здесь важно сразу встать с постели, а не залеживаться на полчаса.

Читайте также: Сова или Жаворонок: что лучше?

Есть и другой способ, как затрачивать мало времени на сон и высыпаться. Если нет никакого желания ставить опыты на своем организме и исследовать себя, то достаточно просто спать 4-4,5 часа за сутки. Самое хорошее время для этого с 4-5 часов утра до 9 часов. Обычно наиболее сильное желание поспать настигает именно в это время.

Но эти методы лучше пробовать людям, когда времени действительно ни на что не хватает, а если за 16 часов в сутки вы успеваете сделать все дела, то можете спокойно спать по 7-8 часов в сутки. А тем, кто давно хотел спать меньше и высыпаться, эта техника очень поможет.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как мало спать и высыпаться?