Как перестать думать о человеке?

В течение всей жизни мы сталкиваемся со множеством людей. Друзья, коллеги, родные и просто мимолетные знакомства составляют основу нашей ежедневной коммуникации. Многие отношения длятся недолго, не имеют большого значения для нас и довольно быстро пропадают где-то в недрах нашей памяти.

Однако часто бывает так, что отношения с человеком являются для нас смыслом жизни. Нам хочется, чтобы они никогда не прекращались, были самыми крепкими и навсегда. К сожалению, временами не все складывается так, как бы нам хотелось. И самые важные для нас отношения перестают существовать. Что же делать, если единственным способом вновь обрести себя и начать жить является вычеркивание любимого человека из памяти навсегда…?

Перестать думать о человеке с помощью интересных вещей

Одним из самых действенных способов исключения людей, которых необходимо забыть, из закромов нашей памяти является насыщение мыслей чем-либо другим, тем, что никак с этим человеком не связано. Конечно же, это достаточно затяжной процесс, потому что не так просто отказаться от того, что вы некогда любили и к чему вы так привыкли. Но если вы действительно хотите избавиться от тех воспоминаний, которые словно гнет накладывают на ваше сознание, это просто необходимо.

Главное правило: перестаньте жалеть себя постоянно. Мысли, в которых мы высказываем жалость к своей персоне, наиболее плотно укореняются в нашем мозге, и выгнать их оттуда очень сложно. Так в чем же суть? Ваша задача найти для себя как можно больше интересных занятий.




В первое время лучше, чтобы они были не просто интересными, а даже захватывающими. Получая впечатления от всего происходящего, вы постепенно начнете забывать о прошлом. Связано это с тем, что наш мозг вовсе не резиновый. Вся информация, которую мы получаем, не может поместиться в его хранилищах. Новые впечатления вытесняют старые воспоминания. Поэтому, если вы чем-то действительно увлечетесь, ваше занятие поглотит прошлые и теперь уже ненужные вам воспоминания.

Многие считают это бесполезным, потому что существует вероятность рецидива, то есть возвращения уже, казалось бы, забытых мыслей. Но чем прочнее новые мысли, новые интересы, впечатления о новых встречах или развлечениях укоренятся в вашем сознании, тем меньше вероятности возвращения старых дум. Просто нужно стараться отдавать новому как можно больше сил и времени, чаще и чаще получать новые впечатления, выкидывать из архивов сознания старое, чтобы поместить туда новое.

Перестать думать о человеке с помощью переключения




Другой способ: переключить свое внимание на другого человека. Это гораздо труднее, потому что тут не все зависит непосредственно от вас. Для реализации задуманного переключения необходим подходящий новый человек. Это должен быть не просто случайный прохожий, а тот, кто действительно способен завладеть вашими мыслями и чувствами. Для усиления эффекта, вы должны каким-то образом участвовать в жизни этого человека, проявлять к нему заботу, узнавать о его интересах и, возможно, начать самой проявлять интерес к его увлечениям. Самое главное, чтобы это было от чистого сердца и искренне.

Вспомните о своих близких и старых друзьях. Попробуйте уделить им чуть больше внимания, чем обычно, подарить им свое тепло и ласку. Кстати, если вы пытаетесь забыть своего парня, с которым недавно расстались, присмотритесь к тому другу, который всегда был рядом с вами, скромно давал вам советы, ни на что не претендуя, и лишь иногда проявлял какие-то следы симпатии. Возможно, что между вами даже были какие-то искорки, которые вы предпочли не заметить. Тот человек, который был вам другом, способен на большее. Возможно, что именно так, пытаясь справиться со своим горем, вы обретете свое истинное счастье.

Забыть людей, которые играли в нашей жизни главные роли, очень сложно. Однако, нет ничего не возможного. Однажды вы снова вспомните его, но это будет всего лишь мимолетная мысль, которая вызовет у вас лишь улыбку, на не литры горьких слез.

Специально для LadySpecial.ru- Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как перестать думать о человеке?