Тревожный человек: как с ним жить и как ему помочь?

В наше неспокойное время тревожится абсолютно каждый человек. Просто у каждого это происходит в различной степени. И по-разному выражается. С одной стороны, когда тревога присутствует в несильной форме - это нормально. Но если с каждым днем чувство тревожности у человека возрастает - ему необходимо помочь.

Что не нужно делать при общении с тревожным человеком?

  • Если ваш муж или другой родственник, который проживает с вами, часто тревожится, чем-то возбужден и встревожен, не стоит начинать с ним разговор какое-то время. Он не услышит вас, а только передаст крайнюю степень тревожности и раздражения.
  • Кроме того, если родной человек поделился с вами мыслью, которая его сильно тревожит, не стоит его переубеждать, и доказывать, что причин для тревоги нет. Это только сильнее раздражает. Не подвергайте сомнению сказанное им. Молча и спокойно выслушайте.
  • Неуместны в таком случае и шутливые высказывания, ирония над человеком. Все это будет восприниматься как оскорбление и насмешка. На вас могут обидеться надолго и всерьез.
  • Иногда стоит прислушаться к доводам родного человека, вдруг его тревога вполне обоснована. Ведь бывает такое, что возникают ситуации, когда тревожиться - нормально.
  • При общении с тревожными людьми нужно строго контролировать себя каждый раз. Ведь когда-нибудь может передаться такое состояние и вам.

Что следует препринять при общении с тревожным человеком?

Все тревожные люди условно делятся на две категории. Одни постоянно боятся, что с ними непременно должно что-то произойти. И стараются всячески уберечь себя с помощью амулетов, заговоров и прочего. Вторая же категория склонна к сильным переживаниям за близких людей. Даже невинное происшествие может выбить из колеи. Близким кажется, что такие люди навязчивы, грубы, крикливы. А на самом деле они всего лишь любят их.

  • Поэтому, если дома тебя вас слишком тревожный супруг или мама, проявите терпение к ним и их опасениям по поводу вас. Не кричи и не срывайтесь в ответ. Согласитесь с тем, что они вам говорят, и тут же постарайтесь переключить их внимание на более спокойные вещи. Одним словом, заговорите их.
  • Очень важна, в такой ситуации, улыбка, спокойный ровный тон, вежливое обращение. Ведь если начать спорить и сопротивляться, от этого тревожность только усилится.



  • Общаться лучше всего, как с маленьким ребенком. «Да, мама», «Конечно сделаю» и тому подобное. Пусть уж успокоится.
  • Помогите близкому человеку преодолеть его страхи. Взгляните на ситуацию его глазами. Подумайте - может, ситуация на самом деле серьезна? Попробуйте обсудить это. Возможно, если привести логичные доводы, почему этого не нужно опасаться - вся тревожность близкого человека улетучится.
  • Немаловажно - своевременно распознать признаки тревожности у близкого и постараться не допустить, чтобы такое состояние затягивалось.

Симптомы, присущие людям, которые чересчур тревожатся

Самыми главными симптомами тревожного человека являются: постоянное состояние напряжения, ускоренный, торопливый темп речи, для которого характерно проглатывание окончаний слов. Кроме того, это частые жалобы. Крайне раздражительное состояние, которое резко переходит в сильную слабость. Характерны для таких людей, и беспокойные быстрые движения.

Более серьезные симптомы, говорящие о том, что состояние тревожности присутствует давно: неадекватное поведение (например, мама впадает в приступ крика только потому, что вы не надели перчатки в +3). Постоянное ожидание, что случится что-то плохое - это также характерно для людей такого типа. Иногда общее состояние тревожности доходит до такой степени, что человек становится абсолютно беспомощен, и ему необходимо присутствие других людей рядом с ним.




Если вы заметили, что у родного и близкого человека есть признаки крайнего состояния тревожности, то нужно как можно быстрее обратиться к психологу. В зависимости от продолжительности такого состояния, психолог сможет помочь в течение не очень долгого времени. От трех месяцев до полугода. В отдельных редких и очень сложных случаях лечение может достичь года - двух. Но стоит помнить, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее поможете близкому избавиться от такого гнетущего состояния!

Здоровья вам и взаимопонимания!

Специально для LadySpecial.ru - Виталина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Тревожный человек: как с ним жить и как ему помочь?