Синдром хронической усталости. Что делать?

Усталость после длительной физической или умственной нагрузки вполне нормальное явление. С помощью чувства усталости организм даёт нам понять, что ему необходим отдых. Это природный стоп-сигнал, без которого мы работали бы на износ.

Но иногда отдых не приносит привычного результата, и даже после длительного сна человек встает таким же уставшим, как будто и не отдыхал вовсе. Всё чаще звучат жалобы на повышенную утомляемость и снижение работоспособности. Но при этом симптомы хронической усталости просто игнорируются, в надежде, что всё нормализуется само по себе.

Синдром хронической усталости - что это?

Это не какая-то новая и неизвестная болезнь. То, что сегодня принято называть синдромом хронической усталости, была известна ещё в XVIII веке. Тогда это заболевание считалось достаточно редким, оно развивалась, в основном, на почве личной неустроенности и называлось красивым словом "фабрикула". Известны и другие названия синдрома хронической усталости - маскированная депрессия, неврастения, синдром Да Коста.

В наши дни основной причиной развития синдрома хронической усталости становится темп жизни. Технический и социальный прогресс идёт слишком быстрыми темпами и человек просто не успевает приспосабливаться к быстром меняющимся «правилам игры». Постоянное чувство усталости накапливается под воздействием стресса от интеллектуальных и эмоциональных перегрузок. Синдрому хронической усталости подвержены в наши дни не только люди пожилого возраста, но и достаточно молодые люди, подростки и даже дети. Сегодняшние школьники за счёт расширения программы по всем предметам, постоянно возрастающими требованиями, появлением всё новых и новых методов контроля знаний испытывают неизбывный стресс. Дети буквально растут с синдромом хронической усталости. Чаще всего этот недуг поражает молодых, преуспевающих людей. Синдром хронической усталости иногда называют «болезнью молодых карьеристов».

Симптомы заболевания

Основным симптомом заболевания является постоянное, не исчезающее даже после отдыха, чувство усталости, которое наблюдается более полугода, при отсутствии каких-либо других заболеваний.

Можно выделить так же второстепенные симптомы, которые часто отмечают при наличии синдрома хронической усталости:




1. Постоянный озноб или субфебрильная лихорадка (температура 37,1-37,30С).

2. Воспаленные, болезненные шейные и подмышечные лимфоузлы.

3. Слабость во всём теле, низкий мышечный тонус.

4. Мышечные боли, «ломота» в теле, мигрирующие боли в суставах.

5. Головная боль и воспаление носоглотки, как при лёгкой простуде.

6. Болезненная реакция глаз на яркий свет.

7. Проблемы с памятью, забывчивость, сложности с запоминанием новой информации




8. Плохая концентрация внимания

9. Чувство эмоциональной подавленности

В начале по симптоматике синдром хронической усталости напоминает грипп или простуду. Эта интересная особенность часто сбивает с толку даже врачей. Лечение синдрома хронической усталости должно производится под контролем специалистов, но это, к сожалению не всегда осуществимо. Почему? Один мой хороший знакомый долгое время переживал по поводу крайне плохого самочувствия и сильной утомляемости, в течении года у него держалась температура выше 37С, были нарушения сна. Мой знакомый обратился за медицинской помощью, но после того, как были проведены все анализы и диагностика, ему сказали, что он здоров и на этом медицинская помощь закончилась. У нас в стране забавная ситуация: в сети (да и в научных медицинских изданиях) полно статей серьёзных специалистов, которые со всем авторитетом заявляют, что синдром хронической усталости заболевание, которое требует лечения. Однако в поликлинике на такого больного будут смотреть, как на симулянта. Скорее всего, скажут: «Устали - отдохните», и вся терапия!

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Что же мы можем противопоставить синдрому хронической усталости?

Лечение синдрома хронической усталости

Отмахиваться от болезни или пытаться переломить ситуацию с помощью лекарств, стимуляторов, витаминов или даже транквилизаторов неразумно, ведь за любые попытки заставить организм работать «сверхурочно» придётся платить собственным здоровьем. Прежде всего, необходимо определить причины возникновения синдрома хронической усталости, это подскажет путь к избавлению от него.

Способы лечения синдрома хронической усталости:

  1. Отдых является основным лечебным фактором при лечении синдрома хронической усталости. Но наиболее полезен отдых активный: занятия спортом, прогулки на природе, йога восстанавливают силы гораздо лучше лекарств. Кстати, болезнь отступает после путешествий и отдыха, который обеспечивает новыми, яркими впечатлениями.
  2. Психологические хитрости. Каждый может придумать что-то своё. Помните, метод, который открыл для себя герой фильма «Бойцовский клуб»? Конечно, ходить на тренинги больных неизлечимыми болезнями - не универсальный метод, т.е. подходит далеко не каждому.
  3. Умение время от времени «отключаться» и смотреть на свои проблемы и заботы как бы со стороны - бесценно в борьбе с синдромом хронической усталости. Проанализируйте, ради чего вы жертвуете отдыхом и свободным временем. Перфекционизм не способствует душевному здоровью! К тому же, помните: всех дел не переделаешь, всех денег всё равно не заработаешь.
  4. Постоянно укрепляйте иммунную и нервную систему.
  5. Употребляйте как можно меньше кофеина и алкоголя. Алкоголь создаёт лишь иллюзию энергичности, в действительности же действует на организм угнетающе. Кофеин на какое-то время мобилизирует силы, что после приводит к ещё большей усталости. Откажитесь от курения или хотя бы курите как можно меньше. Некурящим следует избегать пассивного курения.
  6. Соблюдайте оптимальный для вас режим питания. Не в коем случае не голодайте, забывать поесть, заработавшись, - последнее дело. При этом ограничьте потреблении жирной, тяжёлой пищи.
  7. Проводите как можно меньше времени перед телевизором. Это очень неэффективный и даже вредный способ релаксации. Попробуйте более активные методы отдыха.
  8. Постарайтесь найти способы эффективные способы релаксации. Попробуйте заняться аутотренингом.
  9. Очень полезны для лечения и профилактики синдрома хронической усталости все виды массажа, плаванье, медитация.
  10. Гомеопатические средства. Их преимущество, в отличие от других медикаментов, состоит в отсутствии побочных эффектов. Вот некоторые гомеопатические лекарства, которые можно рекомендовать для борьбы с проявлениями синдрома хронической усталости. Из гомеопатических средств можно посоветовать: «Хининум арсеникозум» (Chininum arsenicosum), «Гельземиум» (Gelsemium), «Ацидум фосфорикум» (Acidum phosphoricum), а так же гомеопатические комплексные лекарства «Успокой» («Шалун» - аналог лекарства для возбудимых детей ).
  11. Для лечения синдрома хронической усталости можно применить биологически-активные добавки, например, «Solstic Energy» (в составе: экстракты гуараны, кожуры красного винограда, зелёного чая, женьшеня и комплекс витаминов группы В). Но любые БАДы являются вспомогательным средством, способом обеспечить организм дополнительной энергией и полезными веществами.

Специально для LadySpecial - Ольга



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Синдром хронической усталости. Что делать?