Как проснуться рано утром: 3 главных правила

«Кто рано встает - тому Бог подает», - говорят русские люди. Также считают и за рубежом, цитируя слова англичанина Бенджамина Франклина: «Кто рано лег спать и рано встал утром, тот будет здоровым, богатым и мудрым». Казалось бы, какая разница проснулись Вы в шесть утра или в девять? Но, оказывается, это имеет важное значение не только для физического самочувствия, но и для эмоционального состояния, продуктивности рабочего дня, духовного развития.

Как же помочь себе проснуться рано утром?

Правило 1. Ложитесь спать рано

Для того чтобы рано проснуться и при этом дать себе необходимое время на сон, необходимо рано лечь спать. Некоторые думают, что независимо от того, лягут они в 21.00 или в 23.00, все равно ничего не изменится - утром организм все равно проснется в одно время. Поначалу это может быть так, но через несколько дней Вы начнете просыпаться раньше. Согласно ведическим знаниям, человеку требуется около 6 часов сна ежедневно, но в случае, если он болен или его деятельность сопряжена со значительными нервными нагрузками и напряжением, продолжительность сна можно увеличить до 7-8 часов. Больше спать вредно.

Как лечь спать раньше? Определите время предполагаемого засыпания и не менее чем за час выключите компьютер и телевизор. Побудьте в тишине. Дайте возможность мозгу успокоиться и расслабиться. Почитайте добрую книгу, помечтайте или сделайте записи в дневнике.

Правило 2. Пейте больше воды и не ешьте на ночь




Выпейте пару стаканов чистой воды незадолго до сна, тогда организм будет насыщен влагой на протяжении всей ночи и даже утром. Нехватка воды и обезвоживание организма приводит к вялости, сонливости, поэтому раннее пробуждение затрудняется. Конечно, не стоит переусердствовать и выпивать 1-2 литра перед сном - во всем хороша мера.

Не пейте на ночь алкоголь и напитки, в состав которых входит кофеин. Они окажут возбуждающее действие и приведут к беспокойному сну. Также не нужно есть на ночь: пища в таком случае не переваривается, а начинает разлагаться и образовывать токсины, которые делают пробуждение тяжелым.

Правило 3. Вставайте из постели сразу и не пытайтесь вновь прилечь

После того, как Вы открыли глаза, лучше сразу подняться из постели, в противном случае очень высока вероятность того, что Вы пробудете там еще 1-2 часа. Для этого используйте маленькие хитрости. Например, поставьте будильник в другом конце комнаты, тогда утром Вам просто придется встать, чтобы отключить его. Не слушайте голос лени, который убеждает поваляться в постели еще несколько минут.

Не позволяйте себе дремать, а сразу вставайте. А потом делайте все, что поможет проснуться: откройте окно и впустите свежий, прохладный воздух, умойтесь холодной водой, примите контрастный душ, приготовьте фруктовый салат на завтрак. Не забирайтесь снова в постель, как бы этого ни хотелось.




Эти простые и доступные советы помогут Вам изменить дневной распорядок, обеспечить себе правильный режим дня и легкое пробуждение ранним утром. Раннее пробуждение подарит легкость, активность, спокойствие духа и хорошее настроение на весь день.

О том, почему мы часто не можем проснуться рано, и как это влияет на нашу жизнь, читайте в статье Сова или Жаворонок: что лучше?.

Пусть каждое Ваше утро будет добрым, светлым и легким, а каждое пробуждение - радостным и приятным. Наша жизнь так коротка, и совсем не хочется тратить ее на грусть, разочарования, плохое настроение и пессимизм.

Цените каждое мгновение, любите жизнь и помогайте ей стать еще ярче, добрее и позитивнее. Удачи!

Специально для LadySpecial.ru - Катерина Sent



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как проснуться рано утром: 3 главных правила