Как перестать нервничать по пустякам? Помогут медитация, дыхательная гимнастика и уверенность в себе!

Многие заболевания напрямую связаны с нервной системой. Бывает, что чем больше человек волнуется, тем сильнее разыгрывается мигрень, колики в животе и спазмы.Как говорят, все болезни от нервов. В этой ситуации остаётся только перестать волноваться по мелочам и научиться быстро успокаиваться.

Как перестать нервничать по пустякам?

Состояние нервозности, мурашки по телу - всё это реакция на выход из зоны комфорта. Особенно такое состояние усиливается в период официальных встреч, публичных выступлений перед аудиторией. Оно возникает при личных проблемах и переживаниях по этому поводу. Неврастения имеет психологический и физиологический аспекты появления у личности. Мы начинаем испытывать страх, когда ситуация, в которой мы находимся, кажется опасной. Например, когдане хочется нелепо выглядеть перед окружающими. Немаловажный фактор играет внутренняя установка. Красные щеки, пылающие уши и губы, потеющие места на теле, частое ерзание и сомнение - всё это лишь малая часть того, что делает с нами нервозность. Следует вывод, что нервный процесс, не программа, заложенная в нас природой. Это выработанная привычка так реагировать на неловкую для Вас ситуацию. Появляется снижение мыслительной деятельности, трудная сосредотачиваемость. Опасность в том, что из-за накопления напряженной усталости могут возникнуть хронические запущенные болезни. В этой ситуации становится трудно замечать действительно важные моменты в жизни. Но от нервозности можно избавиться путем работы над своей личностью и мироощущением.

Как перестать нервничать по пустякам?

Как быстро успокоить нервы?

  • Перечислите по пунктам события, вызывающие дрожь в теле. Допустим, если на Вас накричали в общественном транспорте (как это часто бывает). Подумайте, имеет ли это глобальное значение для Вашей жизни?
  • Для успокоения можете представить себя водой - океаном, прозрачным с миллионами светящихся рыб. Это поможет расслабиться и забыть кратковременно о проблемах. Такие упражнения хорошо тем, кто только встал на путь лечения от страха.
  • Существуют физиологические упражнения на дыхание. Вдох на 4, считаете 1,2, выдыхаете, считаете 1,2 - в это период не дышите. Повторяйте так несколько раз. Дышите диафрагмой. Не допускайте никаких посторонних мыслей.



Читайте также:

Как перестать нервничать и начать жить?

Определите для себя признаки переживаний. Например, Вы в кафе, вокруг много людей. Вам страшно. Чашка с кофе дрожит в руках, спина стала сутулой, взгляд направлен вниз, а не на того шикарного мужчину, сидящего напротив. Но у Вас есть секрет, когда Вы дома, то все в порядке. Чай можете пить с осанкой королевы. Причина проста. Выходя на улицу, человек подверженный паническим атакам, напрочь теряет чувство концентрации. Хочется броситься со всех ног и спрятаться дома. В голове стучат такие молоточки мандражного состояния. Совет прост - начинайте тренироваться дома. Прямо утром подходите к зеркалу, смотрите на себя и произносите такие строки:

  • Я сильная, смелая, ловкая, как пантера. Я уверенна в себе, своих возможностях, талантах. Я не собьюсь с мысли, если меня станут перебивать. Я знаю, чего хочу. Я добьюсь поставленной цели. Я красивая, умная. Я не нервничаю. У меня всё отлично в жизни.

Как перестать нервничать по пустякам?




Обязательно повторять это по несколько раз по утрам. Представьте себя на сцене, играйте.Др. психологический трюк:

  • Придумайте яркий необычный макияж, наденьте непривычную одежду. Пусть это будет дерзкий стиль. Кольца - серьги, алая помада, рваная рубашка. Распустите волосы, сделайте смоки айс. Для уверенности в себе и борьбы со страхами Вы обязаны преобразиться! Увидев себя другой, не заявляйте сразу, что это всё непривычно. Появится дополнительная энергия. Может Вам понравится новый образ. Вы не знаете себя до конца, иначе не переживали бы не из-за чего. Смысл в том, чтобы увидеть себя с иной стороны. Вдруг, это окажется Ваше настоящее внутреннее содержание? Возможно, эти образы не для улицы, но вы увидите блеск и задор в глазах, шаг станет ровнее, подбородок выше, плечи распрямятся. Можно также сделать фотосессию и развесить снимки по стенам. Как напоминание.

Что делать если официальное мероприятие прошло, а Вы начали корить себя? Вам кажется, что Вы выглядели глупо. Не так сказали, сделали и т.д. Просто успокойтесь. Встреча - это прошлое. Ничего изменить нельзя. Не стоит переживать - что сделано, то не изменишь. Выполните дыхательную гимнастику, придя домой. Лягте на ковер, вытянитесь, спокойно подышите, представьте огромный водопад. Вода всегда считалась источником очищения и умиротворения. Окунитесь в струи водопада, медитируйте , войдите в состоянии транса. Для начала достаточно 15 мин. Полезным будет смотреть юмористические передачи. Смех снижает реакцию на стрессовые ситуации и помогает расслабиться.

Важно больше гулять на свежем воздухе, заниматься медитацией, спортом, принимать полезные витамины, а не сидеть просто так за компьютером. Для того чтобы избавиться от неврозов, нужно снизить потребление кофеина, попытаться бросить курить, привести в порядок мысли и поставить перед собой цели. Когда есть желание чего-то достичь, то всё внимание сосредоточится именно на этом, заставляя интеллект развиваться.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как перестать нервничать по пустякам? Помогут медитация, дыхательная гимнастика и уверенность в себе!