Борьба с ленью: самые эффективные способы

Лень - это чувство очень двоякое: с одной стороны при приступах лени начинают мучить угрызения совести, и охватывает неприятное чувство, а с другой лень становится навязчивой мечтой - находясь на работе или занимаясь важным делом, так хочется хоть на пять минут прилечь на мягкий диван и, расслабившись подумать о жизни. И когда выдается возможность немного отдохнуть, то тут же понимаешь, что пяти минут отдохнуть совсем не хватит и хочется полениться несколько часов. В этом и заключается главное свойство лени: чем больше ленишься, тем больше хочется. Но с ленью можно и нужно бороться, как это делать читаем дальше.

Недостаток мотивации и лень

Для всех известно, что основной способ борьбы с ленью - это работа. Но как быть, если работа не приносит никакого удовлетворения и вообще «не в кайф». Тут есть два варианта, либо сменить эту скучную работу и заняться наконец тем, что нравится, либо найти мотивацию в этой работе. Например, если будешь лучше работать, то будешь больше получать или получишь возможность продвижения. Всегда ставьте себе цели: необязательно это должно быть что-то глобальное, они должны быть выполнимы в текущий момент времени. Выполняя постепенно много маленьких целей, вы заметите, что двигаетесь, и это будет мотивировать. Старайтесь планировать каждый день. Часто нас одолевает лень, потому что у нас нет четкого плана действий, а когда мы точно знаем, что нам надо делать сейчас и через несколько часов, и через пару дней, то у нас нет повода расслабляться.

Хорошим мотиватором является и представление конечной цели. Лень идти в спортзал, представьте какое будет идеальное тело к лету, лень готовить вкусный ужин, представьте, как обрадуются ему близкие, не хочется выполнять сложное задание начальника, подумайте о том, что он обязательно это заметит, и вы будете у него на хорошем счету. Можно придумывать для себя поощрения за сделанную работу - отлично поработали весь день, тогда отправляйтесь в кино или просто прогуляйтесь, купите себе любимое пирожное или новое шикарное платье. Вы заслужили это.

Опасайтесь воров времени




В нашей жизни есть очень много вещей, на которые мы бездумно тратим свое время. Фокус в том, что воры времени дают нам иллюзию занятости, вроде мы не работаем, но и не бездельничаем. Но на самом деле, подумайте, какую пользу вы получаете от просматривания новостей в социальных сетях, долгих разговоров по телефону, бессмысленных передач по телевизору. Никакой пользы, вы просто отнимаете свое время и отдаете свои силы и энергию интернету, телевидению или телефону. Это не значит, что надо тут же бежать и выкидывать компьютер с телевизором, просто пользуйтесь ими, когда действительно надо что-то посмотреть или выдалась свободная минутка. Но как только время отдыха кончается, тут же выключайте все и принимайтесь за дела.

Отдайтесь во власть лени

Это очень действенный способ, попробуйте и поймете, что лень - это не так страшно. Когда в какой-то момент вы почувствуете лень, попытайтесь прочувствовать ее полностью. Вы ведь хотите лениться, тогда ничего не делайте, не работайте, не ешьте и не спите. Сядьте, а еще лучше встаньте и замрите в одной позиции. Дайте себе задание простоять так пять минут, уже через одну минуту, вы ощутите неимоверную скуку, что будете просто рваться за дела. Но нужно выстоять именно пять минут, а затем вновь принимайтесь за дела. При таком способе вы ощутите, как классно, когда есть какое-то занятие.

Не забывайте отдыхать

Иногда не с ленью надо бороться, а с собственным трудоголизмом и неправильным распорядком дня. Всегда нужно выделять время на отдых, иначе вы просто превратитесь в робота, который пригоден только для работы. И не путайте такое состояние с ленью. Лень наступает после того, как человек отдохнул, полон новых сил, но почему-то работать все равно не хочется, а не тогда когда отработал с утра до вечера, испытываешь чувство усталости и хочешь немного отдохнуть.

Депрессия и лень




Иногда причиной лени может быть депрессия или просто апатия к жизни. Такое бывает, когда ничего не ладится ни в личной, ни в профессиональной жизни, и человек не видит никакого стимула и смысла существования. Тогда найдите себе какой-то допинг, не в смысле табака или алкоголя, а то, что заставило бы с радостью вставать по утрам. Необязательно делать ставку на работу или личную жизнь, может, вы любите острые ощущения, тогда записывайтесь на секцию по кружкам с парашютом, может, вы еще с детства любите наносить макияж, записывайтесь на курсы визажистов, и это станет увлечением и вторым доходом. Неважно, что это будет, важно, чтобы это дело наполняло каждый день эмоциями и яркими красками.

Или найдите себе мечту и живите ей. Она может быть какая-то угодно, самая нереальная, но зато ваша. И при мысли о ней у вас должны мурашки по коже бежать. Просто знайте, что когда-нибудь она обязательно исполнится, и двигайтесь по направлению к ней. Это огромный мотиватор против лени, если человек знает, для чего он живет и что это все не бессмысленно.

Недостаток силы воли и лень

Человек вроде и лени особой не испытывает, сил и энергии для всего хватает, но вот делать дела все равно не спешит. Не хватает просто силы воли, чтобы заставить приступить себя к делам. Для этого есть такой способ: обманите себя и начните с малого, а затем уже и втянетесь незаметно. Когда мы видим какое-то объемное дело, то сразу же пугаемся, а вы разбейте его на маленькие кусочки, и все будет казаться не таким страшным. Или же дайте установку поработать полчасика, ни на что не отвлекаясь, и процесс работы начнет втягивать вас так, что по истечении времени и отдыхать не захочется. Наш организм устроен так, что тяжело переключается с одного состояния на другого, например, сейчас мы в состоянии лени, но стоит сделать усилие и переключиться на работу, как мы и думать забудем о том, что такое лень.

Искоренять лень надо в самом ее зарождении, чтобы ей не удалось полностью вас захватить. Лень может напасть даже на самых активных и целеустремленных людей, но, как известно на все есть свое противодействие, и на лень тоже найдется. И не забывайте после работы устраивать себе заслуженный отдых!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Борьба с ленью: самые эффективные способы