Личный дневник девушки: детский сад или взрослая реальность?

Раньше существовало мнение, что тот, кто ведёт дневник каждый день делая там свои записи и разрисовывая их какими-нибудь картинками - это дети. Возможно это и так, но смотря Какой дневник вы ведёте. И смотря для чего и для кого. Я хочу рассказать вам чем полезно вести дневник и как он может изменить вашу жизнь!

Существуют различные дневники: школьный дневник, еже-дневник, дневник наблюдений за звёздами, дневник жизни. Все они были не просто так придуманы и успешно используются уже очень давно. Сегодня речь пойдёт о дневнике Жизни.




Это обычная тетрадка или альбом, куда вы записываете всё самое важное для вас, произошедшее за день. Или просто ваши мысли, рассуждения, переживания. Вы можете рисовать там картинки, писать туда стихи и вообще делать там что угодно. Ведь это ВАШ маленький мир, в котором вы хозяин. Вы создаёте его для Себя.

А в чём смысл?

Казалось бы, чем может быть полезно простое описание событий?

Этот вопрос можно задать, когда вы не заглядываете в глубь. Всё не так уж просто -)




На самом деле, от такого дневника очень много пользы:

  1. Прежде всего, вы выливаете туда свои эмоции и переживания. Вы делитесь с кем-то, с самим собою. Вы испытываете их снова при написании. Это полезно, если вы переживаете сильно по какому-то вопросу…и написали это в дневник - ещё раз от души проплакались и сразу становится легче!(этот метод «затухающих эмоций» используется психологами. Как говорится «Расскажи всему свету и тебе полегчает!». Расскажи дневнику и никто не узнает -) Особенно дневник будет полезен Интровертам-людям, которые переживают всё внутри себя и никому ничего не рассказывают, поскольку позволят выплеснуть всё из себя, при этом не с кем не общаясь.
  2. Он заменяет вам лучшего Друга. Да, это ужасно, если не с кем поговорить, или когда ваш друг занят или находится далеко и его нет на связи в тот момент, когда вам грустно. И в отличие от Друга, дневник уж точно никогда никому ничего не расскажет. Всё останется только между вами. Но при этом грусть пройдёт после этого душевного разговора с самим собою.
  3. Дневник позволяет структурировать и научиться контролировать свои мысли. Вы когда-нибудь задумывались, что через вас проходит миллион мыслей, а вы даже этого не замечаете? Прямо сейчас попробуйте сесть и написать всё, что вы думаете. Пишите пока не закончатся мысли... а потом прочтите.. и вы ужаснётесь от всего этого Хаоса, что творится в вашей голове. А мы будто этого не видим. Может именно этот хаос и есть ответ на вопрос: почему в жизни так тяжело что-то получается? В любом случае, навык контроля над своими мыслями - это очень серьёзный навык для духовного развития, и оказывается всё, что нужно, это просто вести дневник.
  4. Через некоторое время, после ярких событий вы сможете к ним возвращаться. И анализировать. Возможно вы пересмотрите отношение к ситуации, благодаря записям увидите себя со стороны и поймёте свои ошибки. А чтоб ситуации не повторялись(кармические)-нужно просто сделать хорошую работу над ошибками. Именно это позволяет дневник, как архив вашей жизни. Ведь главное не событие, а отношение к нему. Меняя отношение, вы меняете свою судьбу.
  5. Дневник -самый лучший слушатель. Он внимательно вас выслушает и никогда не осудит и не даст оценки. У него есть столько времени свободного, сколько вам нужно, чтобы высказать всё накопившееся. А если накопилось что-то агрессивное, то он никогда вам не ответит тем же. И вместо того, чтобы срываться и вымещать всё на других, вы можете излить все на бумагу, а потом сжечь и всё плохое уйдёт. А с другом поделитесь лучше своею радостью! А самое главное не надо никому платить( психотерапевту, например) за то, что вас выслушали.
  6. Ему можно бесконечно жаловаться на жизнь J… Может со временем вы найдёте у себя такую привычку. Но, слава богу, кроме дневника о ней больше никто не узнает -)
  7. Конфиденциальность - это самая главная черта дневника. Вся информация будет доступна только Вам. Но бывают случаи, когда кто-либо из родственников случайно находит ваш дневник и ... Чтобы такого е происходило, приобретите дневник с ключиком. Или поставьте пароль на папке с записями вашего дневника. Или просто после того, как дневник выполнил свою миссию, можно его сжечь.(или вырвать и сжечь только те страницы, где были плохие воспоминания, а хорошие оставить ).
  8. Если завести дневник РАдости, то каждый раз, когда вам плохо, можно открывать его и погружаться вновь в счастливые моменты своей жизни, что позволит очень легко вернуть вам душевный покой и хорошее настроение!
  9. Иногда некоторые записи из дневника становятся красивым художественными произведениями, например, любовной историей…! И вот тогда, такой записью уже можно поделиться со всем миром! И с вами будут сопереживтаь все читатели, а самое главное: в основе будут лежать настоящие события и настоящие чувства, а таким произведениям нет цены!

Ну что, вы уже завели дневник? Или всё ещё сидите и думаете?

Специально для LadySpecial - Меркурия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Личный дневник девушки: детский сад или взрослая реальность?