Холотропное дыхание в домашних условиях

Перед тем, как познакомиться с проведением холотропного дыхания в домашних условиях, стоит вспомнить о том, что это название относится к интенсивной психотерапевтической дыхательной технике, которая включает в себя ещё методики: вайвейшн и ребёфинг.

Холотропное дыхание в домашних условиях

Холотропное дыхание было разработано американским психотерапевтом С. Грофом в 1964 г., став частью нового трансперсонального направления в психологии. Другими словами, главной функцией холотропного дыхания является коррекция различных отклонений в организме и помощь в достижении гармонии с самим собой.

Что такое холотропное дыхание?

Холотропное дыхание помогает человеку очистить сознание, перегруженное обыденными вещами, чтобы включить определённые механизмы самокоррекции, заложенные в организме. Такое дыхание помогает устранить различные проблемы, которые мешают полноценно жить и работать. Кроме того, ощущения, испытываемые во время холотропного дыхания, очень сильно обогащают внутренний мир, помогая взглянуть на происходящее с другой стороны.

Холотропное дыхание способно значительно обогатить диапазон эмоций и пробудить творческое начало. Многие люди после его применения осознают, что окружающий мир намного динамичнее, масштабнее, ярче и увлекательнее, чем все привыкли думать.




Сеанс холотропного дыхания состоит из 3 обязательных элементов, самым важным из которых является дыхание - как можно глубже и чаще. Также необходима особенная музыка, позволяющая задать нужный ритм и стать мощным катализатором всего процесса. Достаточно важную роль играет и человек, выступающий в роли «няньки» того, кто дышит.

Холотропное дыхание в домашних условиях

Сам сеанс длится около 5 ч, после чего происходит осмысление полученного опыта и выражение этого через рисунки. Холотропное дыхание в домашних условиях отличается тем, что его можно проводить в течение 1,5 ч. при отсутствии обмена впечатлениями между участниками и «няньки».

Что происходит в процессе холотропного дыхания?

  • Сам эффект холотпроного дыхания основан на сужении сосудов, которое происходит при вытеснении углекислого газа за счёт сильнейшей гипервентиляции лёгких. Попавший в большом количестве в сосуды кислород начинает задерживаться гемоглобином, что становится фактором, приводящим к уникальному «кислородному голоданию». Это тормозит работу коры головного мозга, заставляя интенсивнее работать подкорку, приводя к высвобождению переживаний, вытесненных когда-то из сознания.
  • Данный процесс становится причиной появления волнующих и ярких галлюцинаций. Переживания, которые возникают при холотропном дыхании, носяттрансформативный и целительный характер, заставляя по-новому осмысливать прошедшие события.
  • Холотропное дыхание возвращает все самые неприятные и тяжёлые эмоции, вплоть до физических ощущений, проявление которых в данный момент времени освобождает человека от мучительного и изматывающего влияния. Уже после нескольких сеансов холотропного дыхания человек перестаёт мучиться от прошлых страданий и полностью отпускает прошлое.
  • Само холотропное дыхание основано на психоанализе, сочетающемся с рядом техник, которые вызывают изменение сознания. Под руководством ведущего, если это групповое занятие, или более опытного человека, если - домашнее, участники погружаются в мир бессознательного, что помогает им почувствовать глубинные переживания и психологические травмы, наносящие урон психике человека. Именно холотропное дыхание позволяет от них избавиться.

Холотропное дыхание в домашних условиях

  • Холотропное дыхание довольно успешно используется психотерапевтами для лечения фобий, депрессий, зависимых состояний, психосоматических болезней.

Холотропное дыхание: противопоказания




Несмотря на пользу, практиковать холотропное дыхание не рекомендуется при психосоматических состояниях, эпилепсии, острых инфекционных заболеваниях, остеопорозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, недавних переломах и операциях, глаукоме и беременности.

Техника холотропного дыхания в домашних условиях

  • Такое дыхание является более глубоким и частым, чем обычное. Каких-то других особых рекомендаций для этого дыхания не даётся, так как является оно больше невербальным, с минимальным вмешательством. Во время холотропного дыхания используются различные положения тела.
  • Необходима музыка в виде звуков природы, бубнов, барабанной дроби, желательно - разные варианты для каждого этапа. Вообще мелодия должна быть сначала стимулирующей, побуждающей, после - драматичной и динамичной, а затем наступает прорыв. После кульминации музыка должна стать спокойной и в конце - медитативной.
  • Большим минусом проведения холотропного дыхания в домашних условиях является отсутствия помощника, который может проследить за процессом, отреагировать своевременно на возникшие проблемы: потерю самоконтроля, спазмы, страх, сильную боль. «Нянька» должна следить за тем, чтобы человек, совершающий холотропное дыхание, поддерживал дыхание и чувствовал себя хорошо.
  • Перед тем, как заняться холотропным дыханием, человек должен поставить перед собой задачу решить конкретную проблему - проблему зависимых расстояний, личностную или семейную. Очень важно, чтобы во время процесса человек дышал для достижения конкретного эффекта, а не ради процесса.
  • Помещение для проведения холотропного дыхания должно быть комфортным.

Холотропное дыхание в домашних условиях

Прежде чем приступать к проведению холотропного дыхания в домашних условиях, всё-таки стоит прислушаться к мнению психиатров, которые не советуют заниматься им в одиночестве. Самым лучшим вариантом станет тренинг в группах не более 5 человек, при участии опытного психотерапевта и помощников, которые проследят, чтобы во время проведения процедуры холотропного дыхания человек не отвлёкся, а также для предотвращения возможных неблагоприятных ситуаций. Поэтому без консультации со специалистом заниматься холотропным дыханием в домашних условиях не рекомендуется.

Читайте также:

Специально для LadySpecial.ru- Юлия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Холотропное дыхание в домашних условиях