Как стать более общительной?

Наша жизнь в обществе складывается из постоянного общения с разными людьми. Поэтому каждому человеку хотелось бы уметь находить правильный подход к любому собеседнику и самому располагать людей к себе. Коммуникабельность - это особенное искусство, которому не только можно, но и нужно учиться.Стать полноценным и успешным человеком трудно, не научившись правильно общаться.

Что такое общительность?

Когда мы называем человека общительным, мы предполагаем, что этот человек имеет своего рода талант правильно подбирать слова в определенной ситуации, а также легко и просто излагать свои мысли. Кроме того, такой человек способен подобрать некий ключик к каждому из своих собеседников.




Можно сказать, что мы все общительны в среде своих друзей, родственников, коллег и близких людей. Однако в незнакомой компании многие из нас как будто и не разговаривали никогда вовсе. Возникновение так называемых «коммуникативных барьеров» - очень неприятный факт. Если ваша работа связана непосредственно с общением, недостаточная коммуникабельность (умение общаться) может навредить карьере и служебному положению.

Безусловно, общительность пригодится вам не только в карьере, но и в обычной жизни. Именно умение быть общительным поможет вам разрешать конфликты мирным путем, грамотно вести спор и так далее. Умение общаться помогает человеку пользоваться уважением окружающих, позволяет грамотно и с достоинством отстаивать собственную точку зрения. Таким образом, если человек умеет правильно общаться, он непременно найдет много друзей и единомышленников и уменьшит количество стрессовых ситуаций в своей жизни. Общение с хорошими людьми помогает бороться с плохим настроением. Самое приятное заключается в том, что правильному общению можно научиться.

Что делать, чтобы стать более общительной?

Главное, что вы должны усвоить и принять для себя, что самыми главными вашими врагами на пути к полноценному общению с различными людьми всегда будут лень, страх и неуверенность в себе. Поэтому, чтобы развить в себе коммуникативные умения, необходимо бороться со всеми качествами, которые могут вам помешать.

  • Итак, первое, что вам необходимо будет побороть - это стеснительность и робость. Причем, здесь, как говорится, «клин клином вышибают». Пойдите и запишитесь в какую-нибудь секцию или , например, на курсы иностранного языка. Во-первых, там появятся незнакомые вам люди, во-вторых, вам поневоле придется с ними общаться и находить общий язык. Конечно, вам придется делать над собой просто огромные усилия, но иначе вы ничего так и не достигнете. Спустя некоторое время к вам придет осознание того, что общаться с новыми людьми очень приятно и интересно, а главное, легко. О других способах борьбы с застенчивостью читайте в статье Как избавиться от стеснительности и застенчивости?.
  • Этот же метод поможет вам и для лечения лени. В том числе вы перестанете лениться общаться с людьми. А это очень важно. Советы ищите в статье Способы борьбы с ленью.
  • Боритесь также с неуверенностью в себе. Зачастую, именно в этом и кроются все проблемы. Очень хороший тренинг - говорить перед зеркалом. Особенно это помогает перед какой-нибудь важной встречей или совещанием. Чаще всего это упражнение в деловой сфере используется перед выступлением с докладом. Главное - вам нужно не просто рассказать своему отражению нужный материал, но и попробовать задавать себе вопросы и отвечать на них, тогда вам будет легче справиться с подобной ситуацией в реальной жизни. Непосредственно на выступлении, выберите в зале несколько человек, с которыми и будете иметь визуальный контакт. Выбирать надо тех людей, которые всем своим видом показывают, что готовы вас слушать.
  • Как ни странно, но хорошим тренингом может стать и общение в социальных сетях. Это прекрасное поле для тренировки, потому что визуальный контакт с человеком отсутствует. Вы не видите его, не слышите, реагировать можете только на тот текст, который он вам присылает. Если у вас будет получаться такое дистанционное общение, то со временем ваша раскрепощенность перейдет и в реальную жизнь.

  • Если вы интересуетесь религией или философией, то почитайте или послушайте лекции из этих отраслей знаний. Эти части культурного наследия общества довольно хорошо описывают многие ситуации общения. Не ограничивайте свое познание, например, только христианством. В других мировых религиях и трудах философов различных времен вы сможете найти множество ответов. Например, примите каждого человека как себя самого. То есть, представьте, что он - тоже вы. В таком случае, общение будет проходить гораздо комфортнее. Особенно легко вам будет, если вы уже тренировались перед зеркалом.
  • И наконец, главное условие хорошего общения. Всегда сохраняйте спокойствие и дружелюбие по отношению к человеку, с которым вы общаетесь. Любому из нас приятно, когда с ним разговаривают спокойно и не злятся на него. В этой ситуации человек раскрепощается, и процесс общения проходит легче, а главное, продуктивнее и интереснее.
  • Расширяйте свой кругозор для того, чтобы быть интересным собеседником. С вами будут разговаривать только, если поговорить есть о чем. Кроме того, обладая большим запасом знаний, вы сможете с легкостью подобрать тему разговора с человеком и начать ваше общение. Каждому приятно встретить своего единомышленника, того человека, который способен поддержать разговор.



Однако, стоит отметить, что есть такие ситуации, в которых ваше молчание будет значить гораздо больше, чем красноречие и мастерство оратора.

Читайте также:

Научиться общаться - это не только научиться красивой и правильной речи. Прежде всего, это умение говорить понятно и уместно. Помните об этом, и не прыгайте с места в карьер. Перенасыщенность - тоже плохо. Учите себя общаться постепенно. Главное, верьте в себя. У вас все получится!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как стать более общительной?