Как научиться экономить деньги?

Скорее всего, вам знакома ситуация, когда до заработной платы еще несколько дней, а в ваших карманах и кошельке абсолютно пусто. Именно поэтому вы, в данный момент, читаете эту статью. Как научиться распределять деньги, чтобы их хватало от зарплаты до зарплаты? Как научиться экономить деньги?

Способы экономии денег

  • Во-первых, умерьте свои запросы. Вспомните, несколько лет назад, когда вы получали меньшую зарплату, какой чай и кофе вы пили? Какие продукты покупали? Явно те, которые были дешевле. Так почему, когда ваш доход немного увеличился, вы сразу стали приобретать более дорогие продукты? Ведь питались вы как-то раньше?
  • Ежедневные покупки в магазинах истончают бюджет. Гораздо экономнее закупать продукты и бытовую химию, как минимум, на две недели. Во-первых, вы избавляете себя от необходимости ежевечернего стояния в очереди. Во-вторых, в течение этих двух недель продукты могут подорожать, и вы сэкономите.
  • Перед тем, как отправляетесь в магазин, составьте себе список того, что собираетесь приобретать. Это лучше всего убережет вас от необдуманных покупок. Дайте себе зарок не отступать от списка не на шаг. А лучший метод не позволить себе отступить от списка - приблизительно подсчитать, сколько денег вам потребуется на продукты, написанные в плане. И возьмите сумму, совсем немного превышающую подсчитанную вами. Например, можете взять больше на пятьдесят рублей, на случай, если что-то подорожало.

  • Перед получением очередной зарплаты обязательно напишите себе список обязательных платежей, которые вы должны будете оплатить с зарплаты. Например, кредиты, коммунальные платежи. Так вы будете четко представлять, сколько денег вам нужно и куда, а сколько остается. Составляйте план в порядке важности. Первыми в вашем списке должны идти оплата за квартиру, оплата кредитов, детского сада и т. д. А дальнейшие предполагаемые траты - в порядке убывания важности.
  • Проанализируйте, куда вы тратите поступающие к вам деньги. Если вы не помните обо всех мелочах, весь следующий месяц собирайте чеки и заносите информацию из них в компьютер. В конце месяца вы сможете наблюдать общую картину. И, наверняка, вас удивит, сколько денег уходит на, так называемые, мелкие покупки - жвачки, чипсы, орешки и прочее.
  • Не стоит заходить в магазин только потому, что на его фасаде висит баннер, сообщающий о скидках и невероятно счастливых акциях. Помните, хозяева магазина, думают не о вас, а о собственной прибыли. И все эти акции и скидки - не что иное, как попытка привлечь покупателей в магазин. Если в этом магазине вам ничего не нужно, спокойно обходите его стороной.
  • В вашем кошельке всегда должны лежать деньги с расчетом на один день! Не следует носить с собой деньги с расчетом на неделю, а уж, тем более, всю зарплату. В этом случае велика вероятность того, что вы, чувствуя себя обладателем крупной суммы, позволите себе ненужную покупку.
  • Не стоит из экономии покупать дешевые некачественные вещи. Когда вы покупаете что-то дешевое, вам кажется, что вы экономите. На самом деле это не так. Некачественная вещь прослужит меньше, и вам снова придется приобретать ее. Тогда как более дорогая, но качественная вещь, прослужила бы гораздо более длительный срок.



  • Всегда, от любого дохода, даже самого мелкого, откладывайте 10% на непредвиденные нужды. Однако не называйте это «черным днем». Мыслите позитивно, не нужно ждать черного дня, нужно просто иметь некоторую сумму про запас.
  • Всегда расплачивайтесь только наличными деньгами. Когда вам приходится расставаться с крупной суммой наличными, вы подумаете несколько раз. Тогда, как, если эти деньги лежат на пластиковой карте, вы деньги не видите. Вы видите карту, которая, как была, так и осталась. По этой причине велика вероятность необдуманных покупок.
  • Всегда будьте в курсе открытия новых недорогих магазинов в вашем городе, узнайте о том, имеются ли поблизости какие-либо оптовые базы. Вполне возможно закупить оптом крупы, приправы и другие продукты с длительным сроком годности.
  • Забудьте о том, что такое кредит! Это только кажется, что взять кредит - это выгодно. На самом деле, беря у банка в долг, вы просто потакаете своему «хочу», своему желанию получить вещь здесь и сейчас. Приведем пример. Допустим, вы решили купить автомобиль. Пускай его стоимость будет пятьсот тысяч рублей. Если вы возьмете банковский кредит, вы станете обладателем личного автотранспорта прямо сейчас, но, будете обязаны банку в течение еще, допустим, пяти лет. Ваш примерный платеж будет составлять около одиннадцати тысяч в месяц. Таким образом, за пять лет, вы отдадите банку 660000 рублей. Из них, 160000 - это проценты, которые вы банку дарите. А, если бы вы, в течение тех же пяти лет, откладывали по одиннадцать тысяч рублей, вы бы смогли купить автомобиль за наличный расчет, а на оставшиеся сто шестьдесят тысяч съездить за границу в отпуск.
  • Если вы пользуетесь дорогой косметикой, дорогой бытовой химией, не поленитесь зайти в интернет и по отзывам найти качественные, но более дешевые аналоги того, чем вы пользуетесь. Приобретая дорогие вещи, косметику и парфюмерию, мы в большинстве случаев переплачиваем до 70% стоимости только за бренд!

  • В тот день, когда вы получили зарплату, не заходите никуда после работы. Несите всю сумму домой. Там вы спокойно распределите деньги, сколько и куда вам нужно. Таким образом, вы обезопасите себя от необдуманных трат.
  • Устройте себе «неделю без покупок». Закупите все необходимое на неделю - продукты, бытовую химию в воскресенье. Этим вы сэкономите время, и вам не нужно будет каждый день бороться с желанием купить что-нибудь вкусненькое. Вам не придется заходить в магазин.



Читайте также:

Если вы хотите узнать еще больше о том, как можно научиться экономить деньги, читайте продолжение данной статьи - Как научиться экономить: проверенные способы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как научиться экономить деньги?