Что делать, если тебя критикуют?

На любые твои действия хоть у кого-нибудь из окружения найдется что высказать. И коль уж ты живешь не в лесу на опушке, где обитают в основном только животные, а среди людей, то тебе лучше уметь держать на себе удар критики. И уметь критиковать тоже важно, если хочешь поддерживать отношения с людьми, а не записывать всех без разбора в графу «мои недоброжелатели».

Критик - это человек, который разбирает тебя по кусочкам до косточек и твои действия раскладывает по полочкам. Всему дает оценку и все судит. Когда человек критикует, он преследует какую-то цель. Это может быть самоутверждение или желание помочь, но в любом случае - это какое-то хорошее или плохое воздействие на того человека, чьи действия критикуются.

Бывает так, что тебя просто поливают грязью, чтобы пошатнуть или вовсе разрушить твою репутацию. В ход идут всякие нецензурные и нелицеприятные слова. Причины такой разрушительной критики разные: от конкуренции до тривиальной неудовлетворенности собой критика и желания самоутвердиться за счет другого человека. Все слышали фразы: «Ты ни на что не способен!» или «Что ты вечно сидишь и думаешь? Начнешь уже когда-нибудь нормально работать или нет?»

За конструктивной критикой обычно стоит намерение что-либо улучшить. Когда ты слышишь четкую аргументацию и обоснование тех недостатков, которые открывает перед тобой собеседник. Конструктивная критика при достаточном уровне адекватности подается с глазу на глаз (или в узком кругу, где все друг друга достаточно знают) и без оскорблений и намеков на несостоятельность.

Взглянем на пример критики от опытного начальника своему подчиненному: "Вы отлично справились с поставленной задачей. Но так как вы не сдали его вовремя, сроки сдачи нашего проекта затягиваются. Давайте выясним причины задержки и при следующей задаче исключим их для успешной работы и сдачи проекта в срок".

Спокойствие и невозмутимость

Прежде всего нужно остановить свои эмоции. Если занервничаешь - значит, будешь не прав. Даже если ты честнейший человек в своих глазах. Или если начнешь защищаться тоже будешь виноватым. Оправдываться ты не перед кем и ни за что не обязан.

Игнорируй

Задумайся на секунду о том, что любая борьба - это трата сил и времени. А не является ли это целью твоего собеседника? Вылить на тебя все самое грязное и вонючее, что он только смог придумать, чтобы вывести тебя из равновесия? В таком случае игнорируй. Критика в таком случае можно сравнивать с мусоровозом. Так пусть же водитель проедет мимо, нюхая запах критики, чем ты позволишь вывалить ему все это на себя, попытавшись остановить его. Некрасиво быть хорошим для всех людей на этой планете. И поэтому тоже глупо реагировать на каждую критику в свой адрес.

Познай критика

Если тебе не понятно чего хочет от тебя собеседник, попроси его уточнить детали.

- О чем конкретно он говорит?

- Зачем он это говорит?

- Какую цель он преследует?

И вообще как часто конкретный человек тебя критикует? Игнорируй его, если видишь, что плоды его критики выросли на почве неудавшейся семейной жизни или профессиональной деятельности. Одиночество и скука словно заклинивает мозг критику и он начинает судить и давать оценки всем.




Иногда, когда игнорировать человека в силу каких-либо причин сложно (это твой член семьи или коллега) и он не может дать тебе вразумительный ответ на эти вопросы, не пытайся разобраться в причинах его поведения. Спроси себя о том, что может заставить его остановиться? Может минимум контактов с ним или расставание?

Каков твой результат?

Если ты, к примеру, написал книгу и тебя критикуют о том, что она малосодержательна, поверхностна, незамысловата или еще о чем бы там ни было, спроси у критика - написал ли он хотя бы одну книгу? Иногда встречаются люди, которые при этом дальше обложки не заглядывали. Не говоря о том, что за всю жизнь прочли только букварь. И тот из-под палки.

Итак, если у него нет результатов, то его критика - пустая. Люди преуспевающие обеспокоены своими результатами, а не критикой.

Но помни так же, что успех без критики невозможен. И если ты одним ухом слышишь действительно разумные слова в свой адрес - не стоит тотчас их выпускать из другого уха.

Береги нервы. Соглашайся!

Что бы там порой не говорили, есть случаи, когда лучше согласиться с критикой. Когда тебе говорят, какой ты сякой да эдакий образец и воплощение всего нехорошего, что есть на земле, скажи невозмутимо: «Да, я такой. Ни малейшего сомнения в этом быть не должно». Зачем спорить, когда критика звучит абсурдно?

Слушай себя больше, чем других

Люди будут приписывать тебе разные свойства характера и даже поступки, но ты должен сам знать и не позволять им решать за себя кто ты есть.

Универсальное решение

- Всегда веди себя вежливо.

- Не оскорбляй и не дразни критикующего.

- Не кричи на него, а говори спокойно.

- Выслушай, если того требует ситуация, уточни ее суть и ответь кратко (согласись или нет), не рассказывая лишнего.

- Предприми действия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию или используй свои ошибки в дальнейшем себе во благо.




В общем, веди себя так, чтобы человеку не было за что ухватиться и сказать потом: «Ага! Я же говорил, какой он нехороший! Вот видите!»

Показывай свое отношение!

И все же критика - полезный инструмент общения для людей. Хочешь критиковать и при этом поддерживать дружеские или партнерские отношения? Придерживайся следующих советов:

- И здесь вежливость никто не отменял.

- Критикуй вовремя. После инцидента. Не дай человеку шансов на оправдание. Но и не показывай себя злопамятным, вспоминая ему это потом.

- Успокойся, а затем говори. Не выливай эмоции на человека.

- Конструктивно подай информацию. Расскажи человеку, за что ты его критикуешь и чего хочешь добиться.

- Доброжелательно относись к нему и не говори о личных качествах человека. Делай акценты на проблеме и ее решении, а не на том, кто виноват.

- Придерживайся темы обсуждения.

- Говори наедине, проявляя тем самым уважение.

- Покажи, что тебя интересует его мнение и ты готов сотрудничать. Выслушай его. Другая версия может сильно отличаться от твоей.

- Мотивируй его. Покажи ему, что он может получить в результате от действий, направленных на изменение в связи с критикой.

Придерживаясь этих советов, ты сможешь избежать бессмысленных ожесточенных споров, сберечь свои нервы и как результат - действовать более эффективно и жить более радостно! Успехов тебе!

Специально для LadySpecial - Антон Лазарченко



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Что делать, если тебя критикуют?