Как справиться с депрессией?

В двадцатом веке врачи диагностировали такую болезнь, как депрессия, лишь у одного больного из тысячи, в двадцать первом веке эта цифра увеличилась во много раз. Это и неудивительно: перенесенные войны, природные катаклизмы, эпидемии, социальное неравенство не могли не сказываться на людях. Обычно депрессия бывает ярко выражена в пожилом возрасте, но в менее слабой форме встречается и у молодых. Всем знакомо нежелание вставать каждый день на работу, делать что-то новое и интересное, улыбка сменяется на печаль. Такое часто бывает в осенне-зимний период, просто кто-то находит в себе силы перебороть это, а кто-то заболевает этим в полной мере. Депрессия бывает трех видов: функциональная, когда у вполне здорового человека встречаются ее симптомы, она может возникать часто или периодами, о ней и будет идти речь дальше- патологическая - ей заболевают люди с тяжелыми психическими отклонениями от нормы и мнимая депрессия, когда человеку лишь кажется, что он ей болен, на самом деле он сам навязывает себе депрессию.

Если с тобой приключилась такая неприятность, как депрессия, то здесь никто тебе не поможет, кроме тебя самого. Не стоит сразу нестись к психиатру и просить выписать тебе кучу таблеток, можно использовать другие не менее эффективные методы борьбы с депрессией.

Не экономь на сне

Сон - отличное лечение. Люди, болеющие депрессией, обычно страдают нарушениями сна, и это еще хуже влияет на их состояние. Чтобы лучше спать и высыпаться, хорошо проветривай свою комнату перед сном или оставляй форточку открытой, так тебе во время сна будет сна поступать достаточное количество кислорода. Также важно позаботиться о своей постели: не рекомендуется спать на слишком мягких и высоких подушках - это может привести к проблемам осанки и нарушению кровообращения мозга, лучше выбрать подушку чуть выше уровня тела, цвет постельного белья не должен быть слишком ярким, но и не слишком темным, подойдет что-нибудь нейтральное.

Гони прочь одиночество

Старайся проводить больше времени с близкими или просто интересными тебе людьми. У каждого человека есть чему поучиться, поэтому даже если тебе выпала необходимость общаться с каким-то человеком не воспринимай это как обязанность. Постарайся заводить разговор на отвлеченные темы, не поднимая проблему своей депрессии и плохого настроения. Впрочем, с близкими людьми, можно излить душу, рассказав все, что тебя гложет и не устраивает, не бойся показаться слабой, мы все имеем на это право. Только не превращайся в нытика, поплакав один раз больше не заводи тему своей депрессии, а начинай уверенную борьбу с ней.

Занимайся активным отдыхом




Согласись - твоя депрессия, вряд ли закончится, если ты будешь слоняться в четырех стенах и думать о том, как все плохо. Так что срочно выбирайся из дома, не важно, какое занятие ты выберешь, главное чтобы оно приносило много положительных эмоций. Сходи на прогулку в красивое место, устрой с друзьями гонки на велосипедах, встреться с людьми, которых давно не видела, сходи в бассейн, покатайся на конках или оторвись в ночном клубе. Вариантов может быть масса, важно, что во время отдыха ты переключишь свои мысли с негативных на позитивные, и депрессия начнет отступать.

Не принимай важных решений

Когда ты находишься в состоянии подавленности и депрессии, то вряд ли сможешь принять верное решение. Поэтому лучше отложить решение вопроса до лучших времен, или посоветоваться с друзьями или близкими - они точно не посоветуют тебе плохого и оценят твою ситуацию объективно.

Скажи «да» спорту

Статистика доказывает, что люди, регулярно занимающиеся спортом, намного реже впадают в уныние. Развеять скуку и печаль помогут занятия физическими упражнениями на открытом воздухе, к тому же, можно задаться целью, совершенствовать свою фигуру, это даст тебе дополнительный стимул к занятиям. Но если ты уже занимаешься спортом, но депрессия все равно настигла тебя, то попробуй выкладываться на все сто процентов, это снимает психологическое напряжение, да и времени на негативные мысли у тебя просто не останется. Вместо того, чтобы весь вечер есть сладости и плакать над очередной мелодрамой, купи абонемент в фитнес клуб или бассейн, это будет отличной заменой негативным мыслям.

Больше плавай

Или просто чаще принимай душ, вода обладает волшебными свойствами. Она забирает у нас всю отрицательную энергию за день, делает мысли свежими и ясными. Также вода улучшает кровообращение мозга.

Не оглядывайся назад

Смотри на свое прошлое, как на свершившийся факт, который ты можешь только принять и отпустить его. Даже если тебя гложут какие-то прошлые события, то подумай, есть ли смысл истязать себя подобными мыслями, ведь все равно уже ничего не изменишь? Да и в слишком далекое будущее, тоже не стоит заглядывать, особенно бояться чего-то плохого, лучше представляй в будущем счастливую жизнь. Самый правильный совет - жить только настоящим моментом и быть счастливой без каких-то условий.

Питайся правильно




Наше физическое и психологическое состояние часто зависит от того, что мы едим. Не стоит чрезмерно ограничивать себя в еде, лучше придерживаться сбалансированного питания и исключить из своего рациона вредные продукты. В начале застолья ты может и не почувствуешь ухудшения в своем самочувствии, но прибавка лишних килограммов может стать причиной твоей депрессии.

Смени обстановку

Цвета твоей рабочей комнаты или квартиры могут оказывать очень существенное влияние на твое настроение. Поэтому вполне возможно тебе стоит поменять интерьер, окружи себя вещами более теплых тонов, смени обои на более веселые или просто поменяй расположение мебели в своей комнате.

Надеемся, эти советы помогут тебе навсегда забыть такое слово, как депрессия. Очень важно не наслаждаться своим плохим настроением, а самой захотеть расстаться с тоской и печалью. Помни, что мы сами хозяева своей судьбы и своего самочувствия, и нам решать, будет ли в нашей место депрессии или же мы не дадим ей отравлять ей свою жизнь.

Специально для LadySpecial - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как справиться с депрессией?