Гигиена голоса

Наш голос тесно связан со всей системой организма. В пении участвует больное количество мышц, как дыхательной системы, так и самой гортани и при неправильном образе жизни голосовой аппарат может выходить из строя. Организм должен функционировать максимально эффективно и его необходимо поддерживать в хорошей физической форме, чтобы не нанести вред своему певческому аппарату.

Занятие вокалом, как известно, требует много сил, поэтому перед уроком или выступлением необходимо поесть, организм не должен быть голодным, но и переедать тоже не нужно. Обязательно перед занятиями необходимо хорошо выспаться - это дополнительные силы, а голосовой аппарат очень чувствительный орган. Связки ночью должны отдыхать, им, как и всему организму необходимо восстанавливаться.




В процессе урока пения можно пить простую воду. Если вы привыкли утолять жажду чаем, то лучше пить чай зеленый или белый. Хотя любой чай немного сушит связки. И один момент, чай не должен быть сладким. Сладкий час вызывает не смыкание связок. Есть еще одна деликатная тема, о которой обычно не говорят вслух. Женщинам, во время менструации в течение трех дней нельзя заниматься пением, так как к слизистым оболочкам приливает кровь, связки утолщаются и хорошей работы во время занятий просто не получиться. И вообще все может плохо кончится: образованием узлов на связках или кровоизлиянием в гортань.

Если вы вдруг заболели, у вас болит горло или насморк, необходимо дождаться полного выздоровления, связки в таком состоянии подвергаются дополнительной нагрузки, а это травмоопасно. Тоже самое касается и пения в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо отказаться от такой привычки как курение. Отрицательное влияние на организм этой пагубной привычки всем известно: химические вещества оседают на связках, высушивают их, края связок сворачиваются, затрудняется вибрация. Кроме этого не должны курить инаходящийся рядом с вами.




Начинающему достаточно заниматься по сорок пять минут в день. Продвинутому ученику не повредят занятия в количестве полутора часов. Голос необходимо беречь, связки должны восстанавливаться. Также следует воздержаться от употребления некоторых продуктов, таких как орехи, семечки, печенье. Мелкие частички пищи вызывают першенее в горле, это мешает работе.

Гигиена голоса очень важна, ведь от состояния организма зависит качество звука, его полнота, сила, красота. Если вы серьезно решили заниматься вокалом, то те правила, которые приведены в статье, должны обязательно помочь. В следующий раз мы поговорим про регистровое пение.Тема очень важная и сложная, но мы попытаемся, обязательно в ней разобраться и это будет еще одним шагом на пути к вокальному искусству.

Специально для LadySpecial- Жанна



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Гигиена голоса