Выращивание зелени зимой и круглый год

Выращивание зелени зимой и круглый год На своем подоконнике вы можете вырастить не только множество комнатных растений. Каждому человеку под силу организовать на своем подоконнике небольшой огородик, при этом необходимо затратить совсем немного сил и времени. Дома можно выращивать петрушку и укроп, разные салаты, мяту и лук. Затрат такое занятие требует минимум, а пользы от него – великое множество, ведь в любое время года, а особенно зимой, очень приятно приготовить блюдо с добавлением свежей ароматной зелени. Кроме того выращивание зелени зимой и круглый год может стать неплохим бизнес-вариантом.

Что же нужно для выращивания зелени в домашних условиях?

Особых затрат, как уже говорилось выше, вам не понадобится. Основная статья расходов – это лампы дневного света, позволяющие обеспечить растениям нормальный световой день достаточной длительности и интенсивности. Это необходимо для того, чтобы растения активно набирали рост и не чахли.

Кроме того для выращивания зелени вам понадобятся ящички, которые вы вполне можете сколотить самому, используя для этого дощечки, приобретенные в ближайшем строительном магазине. Ящики под растения можно и купить, если вам так будет проще. Оптимальный размер емкостей – сорок сантиметров в длину, двадцать – в ширину. Высота ящичков должна составлять около пятнадцати сантиметров, а толщина их стенок – два-четыре сантиметра.

Также вам потребуется грунт. Его вы можете приобрести в садоводческих магазинах, а можете смешать своими руками. Зелень отлично растет в почве, состоящей из перегноя и дерновой земли, их нужно взять в равных количествах.

Выбирая зелень для выращивания дома, обратите свое внимание на раннеспелые сорта, имеющие довольно быстрый срок созревания, а также отличающиеся низкорослостью.

Салат

Вырастить зелень салата не требует особых усилий. При посадке стоит учитывать, что размер семечек отличается довольно мелким размером. Из-за этого всходы получаются сильно частыми, и со временем вам придется произвести пикировку – рассадить их в отдельные емкости.




С этой целью можно использовать кассеты. В них переносят сеянцы после того, как них появится один-два настоящих листика. Растение стоит пересаживать с небольшим комом земли, по одной штуке в каждую ячейку. Через некоторое время салат существенно разрастется, а если вы высадите сразу несколько разновидностей растения, то разнообразие зелени вас приятно удивит.

Лук

Эта культура считается самой простой в выращивании. Она не требует никаких особых условия и даже какого-то грунта. Вы можете всего лишь поставить луковицу в блюдце с водой, и через некоторое время на ней появятся корешки, а затем и зеленые перья. Для получения лучшего урожая стоит высадить луковицы в горшочки или ящичками с земельным субстратом. Лук отлично чувствует себя на застекленных балконах при температуре от двенадцати и до восемнадцати градусов. Растение нормально переносит понижение температуры до плюс пяти.

Укроп

Семена укропа высевают в горшочки или в ящички. Их можно заранее замочить, выложив на влажную салфетку на пару-тройку дней. Семена выкладывают на грунт и немного присыпают землей сверху. Высевка производится довольно плотно, при этом расстояние между рядами должна быть около десяти сантиметров.

Укроп нуждается в обильном поливе, но не терпит переувлажнения. По мере появления сеянцев производят прореживание, оставляя интервал между растениями в два-три сантиметра. На пользу пойдет подкормка жидким концентрированным удобрением. Использовать зелень можно уже спустя сорок-пятьдесят суток после посадки.

Петрушка

Это растение можно высаживать семенами и корешками. В последнем случае растение требует меньше усилий со стороны владельца. Оно отличается неприхотливостью в выращивании и дает зелень куда быстрее. Петрушка не требует дренажа, любит обильный полив. После посадки корнеплодов зелень появляется спустя пару дней, а срезать ее можно уже через две недели. Растение нормально растет при температуре от двенадцати до восемнадцати градусов, но может произрастать и на застекленном балконе, выдерживая понижение температуры до плюс пяти.




Высаживая семена, помните, что зелень они дают дольше чем корнеплоды. Такие растения нуждаются в хорошем дренаже. Семена замачивают также, как при выращивании укропа, после чего высевают по поверхности увлажненного грунта, немного присыпая землей. После того, как сеянцы подрастут, осуществляют пикировку.

Петрушка лучше растет, если удобрять ее агролайфом или Ростом.

Рукола

Это растение отличается неприхотливостью. Семена высевают также, как у петрушки и укропа. Полив производят регулярно – через день. Растение не нуждается в каком-то особом уходе, дает зелень довольно быстро и растет долго. Руколу обычно не удобряют, так как она легко накапливает нитраты.

Дополнительные рекомендации

Расположите свои растения на южном окне, но учтите, что естественного освещения им, скорее всего будет мало. Зелень нуждается как минимум в двенадцатичасовом световом дне, поэтому ее стоит подсвечивать лампами дневного света. Кроме того растения нуждаются в увлажненном воздухе, так как его характеристики сказываются на качестве конечного продукта. Чтобы добавить влажности рекомендуется использовать специальный увлажнитель или же накрывать отопительные приборы влажной тканью.

Выращивание зелени – это не такое уж и сложное занятие. Каждый из нас может обзавестись небольшим огородом на своем подоконнике.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Выращивание зелени зимой и круглый год