Снятие усталости дома. Способы. Советы

Снятие усталости дома. Способы. Советы Современная эпоха почти не оставляет человеку шанса на отдых. Из-за жесткого ритма жизни нам бывает некогда остановиться, расслабится, нормально отдохнуть. Изо-дня в день мы перерабатываем огромное количество информации, испытываем умственные, физические нагрузки, стрессы.

Поэтому, возвращаясь с работы домой, многие просто падают с ног от усталости. Сил не хватает уже ни на что, и все раздражает и утомляет. После пережитого трудового дня желание только одно - поскорее рухнуть в постель и уснуть. А завтра все повториться вновь. Вот так и живем - от выходного до выходного. Как же быть? Как избавиться от усталости после работы, чтобы вечером оставались силы на любимые увлечения, общение с семьей? Возможно, вам помогут эти рекомендации:

Способы избавления от вечерней усталости

- Тёплая ванна. Первым делом, придя с работы, примите теплую ванну с нежной пеной и вашим любимым ароматом, лучше всего использовать эфирное масло пачули. Самая комфортная температура воды - 38 градусов. Полежите в воде около получаса, закройте глаза, расслабьтесь. Гоните плохие мысли прочь, не вспоминайте прошедший рабочий день. Лучше думать о чем-то приятном. После такой расслабляющей ванны вы почувствуете заметное облегчение.

- Контрастный душ. Если нужно быстро взбодриться, избавиться от вечерней усталости, лучше принять контрастный душ. Но с этим способом борьбы с усталостью нельзя злоупотреблять людям со слабой сердечнососудистой системой. Если здоровье в норме, душ вас просто возродит. Попеременно обливайте себя с ног до головы сначала горячей, затем холодной водой. После душа, полезно выпить чашечку зеленого чая с лимоном и медом.

- Питание. Никогда не отказывайтесь от ужина. После трудного дня организм обычно испытывает упадок сил, поэтому нуждается в дополнительной энергии. Но это не значит, что нужно наедаться на ночь. Ведь даже когда вы ляжете спать, пищеварительная система не сможет отдохнуть, переваривая обильную пищу. На этот процесс
затрачивается много энергии, которая вам может понадобиться днем. Кроме того,
полный желудок не даст вам возможности нормально заснуть и отдохнуть за ночь.




- Физические упражнения. Тоже неплохой способ избавиться от усталости после работы, особенно, если она связана с сидячим образом жизни. Конечно, это вовсе не означает, что придя вечером домой, вы должны 50 раз отжаться от пола и пробежаться по парку.

Упражнения должны быть лёгкими, приятными. Достаточно будет немного поприседать, потянуться всем телом, размять уставшие мышцы, сделать наклоны, растяжку.

- Самомассаж. Большинство экспертов уверены в пользе самомассажа головы. Прилягте
на диван или сядьте в удобное кресло. Подушечками пальцев начните легкий массаж области лба. Постепенно массируйте всю поверхность головы, двигаясь по направлению к затылку. Затем проделайте массаж в обратную сторону. Дойдя до висков, слегка надавите на них, подержите несколько секунд, отпустите.

- Общение с семьей. Иногда, чтобы снять усталость нет необходимости уединяться, чтобы полежать на диване и посмотреть телевизор. Часто любовь, забота родных эффективно помогают избавиться от напряжения. Поговорите с ними, послушайте о школьных делах детей, вместе обсудите будущий отпуск. Расскажите какую-нибудь веселую историю, вместе посмейтесь. Но помните, вечером дома - ни слова о работе!

Средства от усталости




- Самым быстрым способом взбодриться - выпить чашечку крепкого кофе. Спорить с этим не буду, скажу лишь, что использовать напиток нужно рационально. Помните о том, что действие кофеина начинается через 15 мин. В конце рабочего дня, если усталость уже дает о себе знать, но нужно еще сделать что-то, можно выпить чашку кофе, но отдельно от еды. Прилив сил вы почувствуете через короткое время. Но вскоре усталость снова вернется с новой силой. Поэтому старайтесь не злоупотреблять этим напитком.

Не пейте кофе с утра, как только придете на работу. В это время большинство людей наиболее работоспособны, поэтому дополнительного допинга не требуется. А вот после обеда происходит естественное снижение активности. Именно в это время не помешает чашечка кофе. После работы, дома, пить его не рекомендуется, так как это может вызвать бессонницу. Вечером лучше пить некрепкий зеленый или черный чай с молоком или медом.

- В течение рабочего дня не пропускайте обеденный перерыв, оставьте время днем на пополнение запасов энергии, а также погуляйте, подышите свежим воздухом. Это поможет вам взбодриться. Старайтесь употреблять не углеводистые продукты (макароны, бобовые, рис, картофель), которые часто вызывают желание поспать. Ешьте продукты, богатые белком, природной клетчаткой, они придадут вам бодрости. К тому же белок участвует в синтезе тирозина, который повышает мозговую активность.

- Не объедайтесь. Обильный обед также не принесет особой пользы и вызовет усталость. Организм будет затрачивать огромное количество энергии на переваривание пищи, в ущерб умственной активности. Так как к мозгу будет поступать ограниченное количество кислорода. Причем это условие сохранить энергию, очень важно. Правильное, здоровое, не обильное питание часто является отличным способом не ощущать усталость после рабочего дня.

Надеюсь, эти советы помогут вам эффективно бороться с усталостью после работы и повысить энергию во время рабочего дня.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Снятие усталости дома. Способы. Советы