Спринцевание ромашкой, календулой, чистотелом при воспалении влагалища

Спринцевание ромашкой, календулой, чистотелом при воспалении влагалища Спринцевание влагалища – процедура, которую большинство женщин проводит в домашних условиях. Она представляет собой промывание внутренних, а в некоторых случаях и внешних половых органов с помощью специальной резиновой груши или спринцовки.

Необходимость спринцевания вызвана тем, что влагалище является местом скопления и размножения различных бактерий. При нормальной микрофлоре внутреннего женского полового органа данные микроорганизмы служат естественной защитой от воздействующих внешних факторов.

Нарушенная флора влагалища «притягивает» атакующее влияние возбудителей той или иной инфекции – стафилококков, гонококков, стрептококков, грибков, вирусов, кишечных и туберкулезных палочек. Это ведет к возникновению воспалительного процесса тканей соответствующего органа, которое выражается в болезненных ощущениях в нижней части живота, в области поясницы, повышении температуры, выделениях из влагалища с неприятным запахом. В этом случае уместно спринцевание. Но его при воспалении влагалища назначает лечащий гинеколог, а не вы «самостоятельно».

* Спринцевание аптечной ромашкой. Для многих женщин данная процедура оказывается эффективным способом борьбы с молочницей. Ромашка характеризуется спазмолитическим, противоспалительным и успокаивающим действием.

В домашних условиях процедуру спринцевания ромашкой лучше всего проводить вечером перед сном. Для приготовления травяного отвара вам понадобятся две столовые ложки аптечной ромашки на один литр воды. Ромашку заливают кипятком и на небольшом огне доводят до кипения. Отвар следует остудить до 37 градусов и заполнить им обычную спринцовку (клизму).

Далее женщине необходимо подложить под крестец небольшой поддон или судно, в которое будет стекать жидкость. Затем нужно расслабиться и ввести наконечник спринцовки вглубь влагалища. Аккуратно нажимая на клизму, следует ввести травяной отвар. Жидкость не должна поступать под сильным напором. После введения отвара наконечник спринцовки извлекают. Процедура спринцевания ромашковым отваром должна занимать 10-15 минут.




Несмотря на то, что спринцевание ромашкой считается наиболее «безопасным» методом лечения некоторых воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов, не следует проводить эту процедуру слишком часто. Это может привести к нарушению естественной микрофлоры влагалища, а также к возникновению аллергической реакции.

* Спринцевание настойкой календулы. Такое промывание рекомендуется для лечения трихомонадных кольпитов и эрозии шейки матки. 1 чайную ложку приобретенной в аптеке 2-хпроцентной настойки календулы необходимо соединить со стаканом теплой кипяченой воды и проводить данным раствором спринцевание.

Заостряем внимание на том, что с спринцевание календулой не избавит от инфекции, проникшей во внутренние женские половые органы ведь она имеет лишь противовоспалительные свойства. Благодаря им она может снять раздражение и воспаление. В любом случае, прежде чем спринцеваться, необходимо сдать соответствующие анализы (мазки) на флору, посетив квалифицированных гинекологов.

* Спринцевание чистотелом – рекомендуется проводить при заболеваниях кольпита, молочницы, кисты яичников. Для лечебных целей вам понадобятся исключительно надземные части чистотела – они содержат наибольшее количество целебного желтого сока. Собирать лекарственное растение лучше всего в период его цветения, однако, не дожидаясь созревания первых стручков. Для приготовления настоя чистую пол-литровую банку наполните до половины чистой зеленью чистотела.

Залейте ее кипятком до краев и плотно накройте. Когда настой остынет, его нужно процедить и использовать в качестве жидкости для спринцевания. Полученная порция настоя используется для одной процедуры. Спринцеваться нужно 2 раза в сутки. Для этого можно использовать и сухой чистотел, однако его дозировка должна быть уменьшена в 2 раза по сравнению со свежим растением.

Вот мы и рассказали про спринцевание ромашкой, календулой, чистотелом при воспалении влагалища. Дополняя данную информацию, акцентируем ваше внимание на случаях, при которых эта процедура противопоказана:




* В первые недели после родов, абортов;

* В период острых воспалительных процессов (параметрита, аднексита, пельвиоперитонита);

* Во время беременности;

* Перед посещением гинеколога.

belsun, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Спринцевание ромашкой, календулой, чистотелом при воспалении влагалища