Дегтярное мыло свойства, применение, как пользоваться

Дегтярное мыло свойства, применение, как пользоваться Дегтярное мыло очень полезно для здоровья и красоты нашей кожи. Помимо того, что оно является природным косметическим средством, мыло с дегтем – натуральный антисептик. Его используют в спа-салонах, косметологических кабинетах, санаториях, как основу для лечебных, оздоровительных процедур. Этот недорогой продукт улучшит внешний вид кожи, ногтей, волос не хуже, чем дорогие импортные средства.

Поэтому сегодня на нашем сайте likuvati.ru мы поговорим про дегтярное мыло, свойства, применение, как пользоваться им для здоровья.

Полезные свойства дегтярного мыла

Обычно в его составе находится 10 % натурального березового дегтя. Остальные 90% - это обычные составляющие обыкновенного туалетного мыла. Своими целебными свойствами этот косметический продукт обязан именно березовому дегтю, который издавна используется в народной медицине и является мощным антисептиком.

Благодаря этому веществу, мыло обладает противопаразитными, дезинфицирующими, противовоспалительными свойствами. Также его используют как восстанавливающее, обезболивающее, рассасывающее средство. Поэтому его успешно используют для лечения акне, угревой сыпи, прыщах, фурункулах.

Его по достоинству оценили люди, имеющие проблемную кожу, слабые тонкие волосы, перхоть. Установлено, что дегтярное мыло эффективно избавляет кожу от прыщей, угревой сыпи и при этом не пересушивает кожу. Маски для волос с его пеной останавливает разрушение волосяных луковиц, делает волосы густыми, сильными, останавливая их выпадение.

Правда, это косметическое средство, также как входящий в его состав деготь имеет специфический запах, который не всем нравится. Но после умывания, запах исчезнет за 10 минут. А тот положительный эффект, который мыло оказывает на кожу, заставляет многих позабыть о его запахе.

Пользоваться им достаточно утром, а также вечером, тщательно умывая лицо. После применения, его нужно держать в плотно закрытой мыльнице, чтобы запах не распространился по всей ванной комнате.




Ну а чтобы снизить резкость запаха, добавьте к мылу прямо в мыльницу немного корицы, гвоздики или несколько капель лимонного сока.

Применение дегтярного мыла

Березовый деготь увеличивает приток крови к тканям кожи, из-за чего ускоряется процесс регенерации поврежденных тканей. Это полезное вещество посушит прыщики, ранки, другие повреждения, ускорив процесс их излечения.

Благодаря своим лечебным свойствам дегтярное мыло рекомендуется применять при экземах, псориазе, жирной, сухой себорее, дерматитах. Его используют для лечения чесотки, нейродермитов, пиодермии, а также применяют при кожном зуде.

Это моющее средство положительно влияет на поврежденную кожу. Например, его используют для промывания пролежней, появившихся на коже тела из-за долгой болезни. Их следует промывать дважды за день и вскоре кожа станет более здоровой.

Это средство также применяют при ожогах, обморожениях. Для этих целей, поврежденные участки кожи нужно промыть теплой водой с мыльной пеной, после чего аккуратно промокнуть мягким полотенцем или салфеткой. Помимо того, что это средство подсушит рану, оно устранит инфекцию, предотвратит нагноение.

Для лечения прыщей, угрей, фурункулов, смажьте кожу густой мыльной пеной, обмакните влажные подушечки пальцев в питьевую соду, а затем аккуратно помассируйте кожу. Оставьте смесь на лице до высыхания. После этого тщательно ополосните прохладной водой, нанесите крем. Процедуру следует проводить не чаще 2 раз за неделю. Таким же образом можно избавиться от прыщей на спине и других участках тела.




Дегтярное мыло полезно для женских гигиенических процедур. Благодаря своим дезинфицирующим качествам, это средство является прекрасным профилактическим, а также лечебным средством для лечения инфекций половых органов.

При ослабленных, тусклых, ломких волосах, полезно заменять свой привычный шампунь пеной дегтярного мыла. Мойте им волосы 2 раза за неделю. Чтобы избавиться от запаха дегтя, после мытья используйте свой обычный косметический бальзам-ополаскиватель. Или ополосните волосы водой с добавлением натурального лимонного сока или яблочного уксуса.

Для мытья волос вместо мыла можно использовать лечебный дегтярный шампунь. Это также отличное средство для красоты и здоровья ваших волос.

Даже несмотря на все положительные качества дегтярного мыла, не стоит злоупотреблять им, впрочем, как и любым другим лечебным средством. Проводите все процедуры курсами. Например, умывание кожи, мытье волос проводите не более 1 мес. затем сделайте обязательный месячный перерыв.

Если вы обладатель сухой кожи, используйте это природное средство намного реже, так как оно обладает небольшим подсушивающим эффектом. При прыщах, используйте его как средство направленного действия, т. е смазывайте пеной только их, не затрагивая кожу вокруг.

Дегтярное мыло пользовалось большой популярностью у наших мам и бабушек. Но наши современники незаслуженно забыли его, отдавая свое предпочтение разрекламированным средствам в красивых упаковках. Но, многие давно убедились в том, что нет ничего лучше природных средств, и мыло с березовым дегтем вновь завоевывает свои позиции. Поэтому мы и рассказали вам об этом натуральном продукте. Будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Дегтярное мыло свойства, применение, как пользоваться