Домохозяйка – ужас ли мечта?

В нашей стране отношение к домохозяйкам неоднозначное. С одной стороны, действительно бывают причины, из-за которых женщина не может или не хочет выйти на работу. С другой стороны, сидение дома в «четырех стенах» отнюдь не добавляет ума, а отсутствие любимого занятия - значительно портит характер.

Допустим, решение стать домохозяйкой было осознанным, принятым совместно с мужем. Рассмотрим наиболее возможные причины этого:

  • Рождение ребенка. Когда семейная пара решается завести малыша (а то и сразу несколько), то они хорошо понимают, что ни о какой другой работе женщины не может быть и речи. Появление ребенка привязывает к дому в среднем на 3 года.
  • Отсутствие работы по специальности. Если работа мужа связано с частыми переездами (например, военный), то его жена в новом месте расположения может не найти свободную вакансию соответственно уровню своего образования.
  • Высокий доход мужа. Если мужчина приносит в дом достаточную сумму для своей семьи, то ему хочется, чтобы дома его ждала любимая жена, приготовленная еда, чистота кругом. Работающая женщина не всегда может обеспечить всем необходимым (устает, мало времени, задержалась на работе).
  • Отсутствие желания работать. Это может быть завуалировано очень сильно. Домохозяйку устраивает её положение, она может постоянно жаловаться на отсутствие денег, но при этом находить массу причин, почему она не может выйти на работу.



Большинство известных мне домохозяек сетовали, что со временем их труд перестали ценить. Если изначально мужья возвращались домой и восхищались безупречной чистотой и кулинарными шедеврами, то потом это стало нормой. Труд домохозяйки начал восприниматься как должное. А то и упреки начали проявляться: «Это чем ты весь день занималась? Вот я деньги зарабатывал, устал. А ты устать не могла, сидела ведь целый день дома». Но ведь есть же домработницы, которым платят за уборку помещения! Значит, и работа домохозяйки является не такой уж простой, как может показаться на первый взгляд.

Несколько вариантов перемены обстоятельств в свою сторону:

  1. Ситуация с маленькими детьми достаточно неоднозначна. Поначалу так хорошо, когда мама присматривает за малышом, учит его элементарным правилам поведения. Постепенно восприятие значимости мамы изменяется, когда дети вырастают и привыкают ко всему вышеперечисленному. Замечаются папины успехи, им гордятся, толькоо нем рассказывают своим друзьям. Данная ситуация может быть в семье с различным уровнем достатка. Но чтобы домохозяйка не осталась «на задворках жизни», необходимо придумать интересное хобби. Это может быть что угодно: вышивание крестиком, поделки своими руками, написание статей, маникюр на дому. Воспитание детей - это идеальное время для изучение чего-то нового. Расширение кругозора, умение рассказать о своих успехах делает женщину привлекательнее в глазах мужа.
  2. Не все работают по специальности. Поэтому можно либо освободившееся время с пользой провести для саморазвития, углубляя познания в конкретной области, либо временно перепрофилироваться и выйти на работу не по специальности.
  3. Доход мужа - не повод сидеть взаперти или постоянно пропадать в спортзалах. Существует немало дневных занятий, которые можно посещать с пользой дела: основы макияжа, курсы кройки и шиться, занятия по вождению автомобиля. Свое увлечение делает женщину значимее.

Накопленная нереализованность обычно выражается в придирках к мужу (Где был? С кем говорил?), что постепенно разрушает брак. А женщины, которые заняты чем-то своим, обычно более спокойны, что только сильнее укрепляет брак.




И напоследок: если женщина говорит, что её не устраивает текущее положение дел, но при этом она ничего не меняет - то следует доверять делам, а не словам. Всегда найдутся те, кто скажет «Из-за ребенка я не могу...» И обязательно рядом в окружении будут те, кто даже с двумя, с тремя детьми находили время, чтобы в домашних условиях заработать немного денег, найти себе увлечение, научиться чему-то новому.

Интересно: к кому относите себя Вы?

Специально для LadySpecial - Катерина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Домохозяйка – ужас ли мечта?