Заболевания передающиеся при оральном сексе

Заболевания передающиеся при оральном сексе Часто используемым в интимной жизни людей средством удовлетворения и возбуждения является оральный секс. Как показывает статистика, большинство людей склонны считать оральные интимные ласки самым безопасным видом секса из всех существующих, но так ли это на самом деле? Многие молодые люди думают, что оральный секс не способен привести к каким бы то ни было серьезным последствиям, практикуя такие ласки, практически никто из партнеров не использует при этом средств контрацепции и защиты от инфекций. Однако следует помнить, что заболевания передающиеся при оральном сексе практически столь же разнообразны, как и те инфекции, которые могут передаться при других видах секса.

Почти все заболевания, которые передаются половым путем, могут передаваться и при оральных ласках, включая даже вирус иммунодефицита человека. Конечно, заболевания, передающиеся при обычном контакте, имеют больше шансов поразить здорового партнера, нежели при оральном сексе, однако вероятность эта не столь мала, как может показаться на первый взгляд. Ошибкой будет воспринимать оральные интимные ласки как метод предупреждения инфицирования болезнью, передающейся половым путем, поскольку, как показывает медицинская практика, заболевания, передающиеся чаще всего при анальном, вагинальном контакте, вполне способны «перекочевать» в организм и при оральном сексе.

Ввиду того, что за последние десятилетия отношение общества к оральному сексу сильно изменилось и подобные ласки теперь не только не считаются «грязными», «позорными», «неприличными», но и практикуются большинством семейных (и не только) пар, очень важным становится знать о данном виде сексуальных отношений как можно больше. Сегодня оральный секс считается вполне нормальной, приемлемой частью интимной жизни у большинства людей, его регулярно практикуют, по некоторым данным, до 90% взрослых людей, в возрасте от 20 до 40 лет. Тем не менее, при этом необходимо учитывать ряд моментов, связанных с такого рода интимными ласками, речь идет о вероятности заражения венерическими заболеваниями при оральном сексуальном контакте.

1. Сифилис. При наличии у одного из партнеров данного заболевания, существенно повышается риск заражения у здорового человека, в том числе и при оральном сексе. Считается, что вероятность заражения выше у «принимающего», т.е. активного партнера. Твердый шанкр - наиболее характерное проявление первичной сифиломы, который образуется в любом участке тела, в месте проникновения инфекционного агента. Представляет собой язвочку, либо эрозию на пораженном участке, при проникновении в организм после орального секса, вполне возможно их образование на губах, щеках, миндалинах и пр.




2. Гонорея. В равной степени угрожает обоим партнерам при оральном сексе. Болезнь эта настолько «приставучая» (гонококк очень подвижен), что в большинстве случаев становится вполне достаточно одного контакта, в том числе и орального, чтобы ее заполучить. Первыми признаками наличия инфекции служат сильное жжение в области половых органов, зуд, характерные выделения из мочеиспускательного канала, на гениталиях могут возникать покраснение, отечность. Примерно через 3 недели после инфицирования в моче можно обнаружить примеси крови. Помимо всего прочего, орально-генитальный контакт может приводить к уретриту, гонорейному фарингиту, конъюнктивиту, стоматиту, у мужчин может также развиться осложнение - простатит. При отсутствии лечения гонококковая инфекция способна привести к слепоте, поскольку при гонорее поражается слизистая глаз.

3. Хламидиоз. Весьма распространенное заболевание, передающееся половым путем, в том числе имеется вероятность заражения и при оральном сексе. Еще несколько десятилетий назад хламидиоз не относили к венерическим заболеваниям, и встречался он не столь часто, как теперь. Возбудителями данного недуга выступают хламидии, которые способны проникать из зева и миндалин в половые органы. Наибольшая концентрация возбудителя в человеческом организме - мочеточник, влагалище, прямая кишка, конъюнктива.

4. Герпес. Пожалуй, является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, которое вполне передается при сексуальном (в том числе и оральном) контакте. Большинство людей знакомо с такими проявлениями герпеса, как высыпания на губах, именуемые «простудой», менее известно поражение мочеполовых органов у мужчин и у женщин. Вирус герпеса, находящийся даже в стадии ремиссии, способен проникнуть из гениталий в рот, и наоборот. Характеризуется возникновением зуда, жжения, болями и другими неприятными ощущениями.

5. ВИЧ. Что касается вируса иммунодефицита человека, то, конечно, риск заражения им при оральном контакте достаточно невысок, тем не менее, он все-таки есть. Такие случаи были зарегистрированы в мировой медицинской практике.




Как можно защититься и предотвратить заболевания, передающиеся половым путем, при оральном сексе?

1. При оральном сексуальном контакте следует использовать презерватив, либо латексную салфетку для женских гениталий.

2. Необходимо избегать орального секса в случаях, когда у полового партнера на гениталиях имеются высыпания, ранки, язвочки, нарывы. Не стоит орально ласкать женщину в том случае, если у нее менструация, наличествуют другие выделения из влагалища.

На данное время специалисты продолжают исследовать возможность передачи других заболеваний при оральном сексе, в частности, существует ли вероятность развития рака горла. Известно, что при оральном сексуальном контакте можно заразиться кишечными инфекциями, поскольку данный вид интимных ласк является одним из наиболее вероятных способов попадания в организм различных инфекционных возбудителей и паразитов. Это могут быть стрептококки, сальмонеллы, папилломы, глисты и другие возбудители болезней.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Заболевания передающиеся при оральном сексе