Трудности в отношениях и расставание пары

Трудности в отношениях и расставание пары Огромное количество пар время от времени переживают трудности в отношениях, и некоторые из них распадаются. Партнерам, столкнувшимся с подобными проблемами, может потребоваться психологическая помощь. К сожалению, иногда трудности во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной приводят к расставанию. По статистике, около трети всех браков на сегодняшний день заканчиваются разводом. Обсудим все трудности в отношениях и расставание пары.

Причин для расставания огромное множество. В начале отношений люди зачастую находятся на разных этапах жизни. Например, один из супругов хочет регулярно проводить время с друзьями, а другой нацелен на создание семьи и рождение ребенка. Несовпадение интересов вызывает серьезные проблемы. Постоянная и необоснованная ревность очень опасна для отношений. Иногда отношения разрушаются вследствие нежелания одного из супругов выполнять взятые на себя обязательства. Некоторые люди находятся в паре только в состоянии влюбленности, а когда она исчезает, отправляются на поиски нового чувства.




Как правило, вначале семейной жизни возникают проблемы, основанные на отсутствии должного внимания и понимания со стороны мужчин. Некоторые из них начинают воспринимать свою партнершу в первую очередь как мать, а уже потом как сексуальный объект. В результате страдает физическая сторона отношений. Конфликт возникает также в случае несовпадения сексуального темперамента и потребностей партнеров. Кризис среднего возраста - распространенная причина проблем во взаимоотношениях. Страх, вызванный мыслью о быстротечности жизни и неизбежном старении, может спровоцировать мужчину или женщину на попытку доказать, что они еще достаточно привлекательны для противоположного пола. Зависимость, например алкоголизм или игромания, может стать «третьим партнером» в семье, также вызывая серьезные проблемы в отношениях. При расставании люди обычно испытывают глубокое чувство грусти и потери. Партнеры сильно зависят друг от друга, как материально, так и морально.




Расставание может стать, особенно трудным испытанием для пар, строящих свою жизнь в отсутствие друзей и других интересов. Разорвав отношения, они чувствуют себя опустошенными и одинокими и должны приложить немало усилий, чтобы начать жизнь заново. Люди, переживающие расставание, испытывают не только эмоциональные страдания, но также сталкиваются с финансовыми трудностями и повышенными расходами в связи с ведением раздельного хозяйства. Расставание родителей становится серьезным психологическим потрясением для детей. Малыши обычно идеализируют маму и папу, им необходимо видеть их рядом, чтобы чувствовать себя в безопасности. Исследования показали, что дети, пережившие развод родителей, больше подвержены проблемам со здоровьем, учебой и взаимоотношениями в обществе, чем их сверстники из полных семей. На фоне пережитого стресса у них нередко возникает множество психосоматических расстройств, например тошнота, головная боль, энурез. У таких детей нередко снижен уровень самооценки, могут возникать трудности в общении с друзьями.

С другой стороны, специалисты признают, что не меньшие страдания испытывают те мальчики и девочки, которые вынуждены жить в атмосфере постоянной агрессии и враждебности. В таких случаях развод может стать благом для всех членов семьи. Маленькие дети могут испытывать чувство вины из-за расставания родителей. Подростки зачастую не признают факт развода или агрессивно выражают свой гнев. Такие переживания оказывают негативное влияние на их отношение к романтической любви и браку в дальнейшем. Очень важно, чтобы у детей была возможность говорить о своих переживаниях по поводу конфликта и расставания родителей, и открыто выражать свои чувства.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Трудности в отношениях и расставание пары