Простые способы побороть застенчивость

Простые способы побороть застенчивость Часто ли вы испытываете неловкость в те моменты, когда вам необходимо подойти к человеку и что-то у него спросить? Или может вас ставит в неудобное положение пребывание в компании незнакомых или малознакомых людей? Даже если вы очень общительный и компанейский человек, бывают ситуации, когда вас что-то заставляет смущаться. О том, какие существуют простые способы побороть застенчивость, знают специалисты-психологи, которые помогают людям преодолевать собственные страхи.

Чувство застенчивости появляется у человека на основании одного из трех сопутствующих факторов. Это негативная и слишком низкая самооценка, завышенное самосознание, самоозабоченность. Негативная и заниженная самооценка появляется у тех, кто заставляет себя оценивать предельно критично и видят в самих себе все только отрицательное. Завышенное самосознание становится причиной застенчивости тогда, когда человек слишком часто задумывается о себе, о своей роли и занимаемом месте в социальном обществе. И, наконец, самоозабоченность – это следствие того, что человек слишком часто и много уделяет внимания анализу своих действий в компании других.

Прежде, чем искать простые способы бороться с собственной застенчивостью, необходимо выяснить причину ее появления. Основные причины – это предрассудки, навешивание на себя «ярлыков», стремление к признательности. Обычно в школьные годы мы стараемся добиться чьего-то внимания, восхищения, раскрыть свои таланты и навыки. Если со стороны окружающих такого признания не появляется, человек становится замкнутым в себе, старается скрыть свои таланты и не стремится быть в центре внимания.

Предрассудки – это чувства, которые мешают нам быть самим собой. Любое критическое суждение извне приводит к тому, что человек стесняется всех своих действий и постоянно ждет одобрения со стороны других людей. Человек постоянно зацикливается на том, что он делает неправильно и как это исправить. Как правило, предрассудки даже не имеют под собой основания в большинстве случаев.




Еще одна причина, которая мешает побороть застенчивость и быть раскованным и общительным человеком, - навешивание на самого себя ярлыков. Психологи называют это маркировкой. На подсознательном уровне каждый человек старается соответствовать чьим-то ожиданиям. Или даже сам себе пытается внушить, что он есть застенчивый, он есть скромный, он есть необщительный. Это психологический момент – когда человек сам себе что-либо внушает, он начинает неосознанно стремиться соответствовать этому установленному определению.

Теперь о том, как побороть застенчивость, которая зачастую мешает вести нормальный образ жизни. Застенчивость нужно понять. Чем она вызвана? Обратите внимание на вышеописанные причины и поймите, что относится к вам. Поменяйте свое самосознание, поймите, что мир смотрит на вас не обязательно так, как вы себе это представляете. Другие люди слишком сильно заняты собой, чтобы думать постоянно о вас и о том, что вы не так делаете.

Простые способы стать более уверенным в себе человеком – найти в себе сильные стороны. У каждого человека есть собственные неповторимые качества и свои особенности самовыражения. Важно осознавать то, что есть сферы, в которых мы преуспеваем и в которых не слишком разбираемся. Это не должно вызывать застенчивость, потому что это не отклонение от нормы, а вполне обычное явление. Люди не могут быть одинаковыми, они имеют каждый свои таланты, качества характера, принципы и предпочтения. Одинаковыми люди не могут быть в принципе, иначе это было бы так скучно.

Чтобы побороть застенчивость, нужно себя полюбить. Самооценка должна быть высокой, достаточной для того, чтобы воспринимать себя на уровне окружающих или чуть выше. Поймите, каждый человек – это уникальное создание, нужно не просто выделяться, а отличаться от остальных. Не старайтесь кого-то копировать, подражать, иначе вы рискуете превратиться в жалкую копию кого-либо.

Побороть застенчивость можно только в том случае, если не сосредотачиваться постоянно на себе и своих действиях, а научиться обращать внимание на других людей, которые находятся в вашем повседневном окружении. Анализируйте поведение других людей, чтобы понять, что движет людьми и какими качествами они обладают, как относятся к жизни и как высказывают свою точку зрения. Повторяем, это необходимо просто анализировать, а не стараться повторять.




Застенчивость легко снимается, если сделать глубокий вдох, а затем выдох. Закройте глаза и медленно повторите несколько дыхательных сеансов. Если вам предстоит сделать что-то важное или подойти к малознакомым людям по какому-то делу, проведите сеанс подготовки. Сядьте, расслабившись, закройте глаза, медленно дышите, глубоко вдыхая и считая до десяти.

Старайтесь повторять себе постоянно какое-то утверждение, которое вселяет в вас уверенность и позитив. Это известный психологический прием: когда часто человек себе что-то повторяет, он начинает в это верить.

Старайтесь постоянно ставить перед собой новые цели, пусть небольшие и не такие уж важные, но постепенно вы сможете дойти и до более значимых. Научитесь отгонять от себя мысли, которые угнетают вас и заставляют отказываться от простых человеческих радостей: знакомства с новыми людьми, походов по общественным местам, расслабления в шумных компаниях и нормального живого общения в рабочем коллективе.

Застенчивость можно преодолеть, если постоянно работать над собой, развивать уверенность в себе и вырабатывать в себе привычку быть частью общества, каким бы оно ни было.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Простые способы побороть застенчивость