Женские страхи: как с ними бороться?

Страх - одно из самых сильных чувств, он может полностью захватывать контроль над сознанием человека. Страхи бывают и мужские, и женские, но женщины как более ранимые существа чаще подвергаются различным страхам. Давайте пробежимся по самым распространенным из них и разберемся, как с ними бороться.

Страх одиночества

Ты с завистью смотришь на влюбленные пары и думаешь, что, наверное, тебе не судьба встретить свою половинку и уже свыкаешься с мыслями об одинокой жизни. А может у тебя есть возлюбленный, но тебе, почему то кажется, что он все время поглядывает на более молодых и красивых девушек, а тебя обязательно бросит.

Одиночество - вещь не самая приятная, любой человек стремится к любви и ласке, но и в этом есть свои плюсы. Пока мы одни, у нас появляется больше времени на собственное развитие, полная свобода в действиях и выборе, можно пока и одиночеством наслаждаться. Ну а если совсем тяжко без второй половинки, то бери инициативу в свои руки. На улицах полно одиноких мужчин, в интернете множество сайтов знакомств - тебе надо просто сделать первый шаг навстречу. А если боишься остаться брошенной, подойди к этому вопросу философски - разве может твоя вторая половинка разлюбить тебя? Если может, значит, нет смысла сожалеть о расставании, оно только приблизит тебя к настоящей любви с новым партнером. Да и вообще, это твой мужчина должен бояться потерять тебя, такую единственную в своем роде, и постоянно стремится завоевывать тебя, а тебе надо поменьше забивать голову всякими дурацкими мыслями.

Страх не реализоваться как личность

Многие твои подруги уже давно нашли себя в жизни, кто-то фотомодель, кто-то любящая мать и жена, а кто-то суровая бизнес-леди. А ты до сих пор не можешь определиться чего же ты хочешь от жизни, сегодня тебе хочется одного, завтра другого. Ты уже сменила кучу профессий и не можешь понять, что именно приносит тебе удовлетворение. А может ты творческая личность, пытаешься пробиться к успеху, но пока все твои старания напрасны? Ситуаций может быть очень много, но всех их объединяет одно - страх упустить ценное время и так и не найти свое место в жизни.

Никто не знает, как сложится его жизнь через десять лет или даже как пройдет его день завтра, но в наших силах быть в ответе за сегодняшний день. Делай то, что тебе нравится, общайся с теми, кого любишь, получай удовольствие от каждой прожитой минуты и даже если через много лет ты не добьешься всего того, чего хотела, то будешь вспоминать свои прожитые годы с улыбкой на лице. Еще один секрет в том, что в каждом человеке кроется множество ролей, и нет смысла с ними бороться и искать себя. Если сегодня тебе хочется веселиться и отжигать на дискотеках, это вовсе не значит, что через пару лет тебе не захочется стать семейной скромной кошечкой. Так что совет таков: строй планы на будущее и мечтай, но не придавай слишком большого значения будущему, старайся быть счастливой в настоящем!

Страх родов




Ты беременна или планируешь завести ребенка, но как только задумываешься о родах, тебя охватывает панический ужас. Это ужасно больно, куча возможных осложнений и потеря привлекательности, - вот какие мысли тебя посещают.

А ты не думала, что роды это не так и страшно, а просто ситуация нагнетается страшными картинами в кино и пугающими рассказами, которые обрастают сплетнями. Поговори со своей мамой и подругами, которые рожали, действительно ли все так страшно на самом деле. А ведь многие женщины решаются на вторые и третьи роды, вряд ли бы они решились на это, если бы все было, так как ты представляешь. К тому же чудо, которое совершает женщина, давая жизнь новому человеку и радость материнства никак нельзя сопоставить с минусами беременности и родов. Роды забываются уже через неделю, а у тебя на руках теперь есть крошечный малыш, который вскоре произнесет слово "мама".

Страх смерти

Ни один нормальный человек не хочет умирать, а если хочет, значит ему уже давно пора к психиатру. Но одно дело любить жизнь и ужасаться при слове смерть, и совсем другое дело думать об этом постоянно, прокручивать в голове момент своей смерти и представлять себя в потустороннем мире. Ужасно, конечно, но встречаются и такие страхи. Так вот, может, я скажу тебе немного шокирующую вещь, но многие из тех людей, которые умерли в молодом возрасте или при странных обстоятельствах, сами этого хотели. Как спросишь ты, разве такое возможно? Да и очень даже возможно, сила наших мыслей имеет огромное влияние на окружающий мир, особенно часто сбываются наши страхи и опасения. И когда человек прокручивает в голове картины своей смерти, то мир решает, что он этого хочет. Конечно, от одной пролетевшей мысли ничего страшного не случится, но если думать об этом постоянно, то велик шанс реализации опасений.

В конце концов, мы боимся смерти больше всего из-за неизвестности, но возможно это просто переход на новый уровень и там продолжается другая жизнь. Если воспринимать смерть, просто как новый этап, то и жить станет намного легче проще.

Страх стать старой и непривлекательной

«О, боже, на моем лице новая морщинка» - восклицаешь ты и впадаешь в депрессию. День рожденья давно уже стал для тебя траурной датой в календаре, свои годы ты от всех скрываешь, а на вопрос о возрасте, шутливо отвечаешь, что дамам такие вопросы неприлично задавать. Но на самом деле тебе уже давно не до шуток, ты замечаешь, что фигура у тебя уже не такая точеная, а кожа не такая упругая, как в молодости и ты начинаешь тихо ненавидеть всех молодых привлекательных девушек.




Может, хватит? Старит нас больше не возраст, а наши переживания, так что будешь больше об этом думать, больше будешь стареть. Ну, а если серьезно, то не все так печально. Присмотрись к зрелым женщинам: среди них есть, как ухоженные и красивые женщины, так и поседевшие, вечно недовольные жизнью тетки. Да, возможно у первых не такая сияющая кожа и куча морщинок, но их лицо светится улыбкой и кто сказал, что у них заканчивается жизнь? У них как раз, наверняка все отлично, муж, который восхищается ее морщинками и даже не смотрит налево, подрастающие дети и любимая работа. Кстати у таких зрелых женщин часто много поклонников, так как опытная мудрая женщина это очень привлекательно с мужской точки зрения. Ну а кого будет привлекать злая, зацикленная на своей увядающей красоте и молодости женщина? Или никого, или мягко говоря, не самых удачных мужчин.

Поговори со своим страхом

Для начала определи место в теле, где расположился твой страх и попробуй поговорить с ним. Иногда страх, может давать вполне ценные советы, например, страх одиночества заставит тебя в субботу вечером не сидеть дома, а отправиться на дискотеку с друзьями, страх не реализоваться подтолкнет тебя к активным действиям. Но как только страх начнет выступать не по делу, скажи ему спокойно - все равно будет так, как я хочу, а не ты.

Ощути, какого цвета твой страх, как он выглядит, можешь даже взять его в руки и потанцевать с ним. Например, твой страх ощущается в виде шара черного цвета, который сидит в тебе, представь, как он выходит из тебя, из него можно сделать воздушный шарик и отпустить в небо, тебе сразу станет легче.

Самый лучший способ бороться со страхами - не бежать от них, а посмотреть им в глаза и увидеть, что за ними не скрывается ничего кроме пустоты.

Специально для LadySpecial - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Женские страхи: как с ними бороться?