Как и где провести совместный отпуск?

Вы с мужем исправно трудились целый год, и вот он на подходе - ваш заслуженный отпуск! Он совсем не за горами, но вы все еще не определились, куда же отправиться отдохнуть. Вариантов - масса. Но что же выбрать? Как отдохнуть так, чтобы привезти с собой из отпуска только положительные эмоции и впечатления?

Как провести совместный отпуск?

Есть основные правила для тех, кто отправляется в совместный отпуск. Если соблюдать их, то все пройдет отлично, и из отпуска вы не вернетесь рассоренные.

  • В первую очередь, вы должны оставить дома все ссоры, нерешенные проблемы и неприятности. Отдых - не место для выяснения отношений. По-возможности, решите все свои проблемы еще до поездки, тогда на отдыхе вы точно сможете расслабиться на все сто процентов.
  • На эти две недели, которые вы с мужем посвятите отдыху, забудьте об экономии. Потому что вы отдыхаете. Может вы и не сможете позволить себе прыгнуть с парашютом, но на мелочах экономить не стоит. Это очень портит настроение.
  • Уступайте друг другу. Если супруг очень хочет заняться дайвингом - пусть попробует. А вы в это время мирно поваляетесь на пляже, получая потрясающий загар! Ведь не обязан он хотеть того же, что хотите вы!
  • Позволяйте себе выспаться. Конечно, вы можете выделить один день отпуска на то, чтобы встать раньше солнца, и отправиться на пляж устраивать фотосессию на фоне восхода. Но все остальное время позвольте организму отдохнуть. Вставайте хотя бы на час-два позже того, как встаете обычно.

  • На один-два дня вашего совместного отпуска вы можете разделиться. Необязательно ходить друг за другом, как привязанные, и зевать от скуки на неинтересных для вас мероприятиях. Если супругу захотелось посетить какую-либо экскурсию, а вы не горите желанием - так пусть отправляется один! А вы потратите это время на посещение SPA-салона или на покупку сувениров для друзей.
  • Для начала, еще до того, как обратитесь в туристическую компанию, определитесь с бюджетом. Решите вместе, какую сумму вы готовы потратить во время отпуска. Но не забывайте, что помимо стоимости путевки, у вас должны остаться наличные - около 25% от стоимости тура.
  • Подумайте, поедете ли вы дикарями или обратитесь к туроператору. Дикарями стоит ехать только в том случае, если вы собрались отдохнуть на российских или украинских курортах. Только будьте готовы к тому, что на вокзале вас никто не встретит. И вам придется самостоятельно, проходясь по береговой линии, искать подходящий частный домик. В большинстве случаев такое жилье более дешевое, чем проживание в гостинице. Но если вы с супругом любители комфорта - стоит обратиться в турфирму. Все заботы о вашем отдыхе, в таком случае, лягут на ее плечи.
  • Определитесь с типом отдыха. Будет ли это пляжный вариант, либо активный отдых. Хотите ли вы, лежа на шезлонге, слушать шум моря, или предпочитаете увидеть достопримечательности другой страны? А может, покататься на лыжах?

Если вы с супругом никак не можете договориться между собой - куда же отправиться отдохнуть, можно пойти на компромисс, и провести половину отпуска в одном месте, а половину - в другом.

Не старайтесь распланировать весь отпуск до минуты. Пусть у вас останется время для экспромта. Вы ведь все равно, до приезда на место отдыха, не знаете - куда вам захочется сходить.




И запаситесь терпением. Вы ведь уже давно не оставались вдвоем на столь продолжительное время. И, вполне возможно, что будет трудновато поначалу. Но помните - вы на отдыхе, и у вас должно быть всегда отличное настроение!

Где провести совместный отпуск?

В первую очередь, конечно, это зависит от того, какую сумму вы решили выделить из вашего бюджета на эту поездку.

Определитесь с типом отдыха.

  • Если вы устали от бешеного ритма современного города, и хотите уединения, хотите, чтобы на километры вокруг никого не было, хотите любоваться девственной природой - тогда добро пожаловать в Австралию, Новую Гвинею, Бразилию, Бали или Мальдивы. Белоснежный песочек, словно мука, прозрачное лазурное море, крики птиц и… никого! Обслуживающий персонал работает, словно невидимки!
  • Если вас с супругом больше привлекает пляжный отдых - тогда смело отправляйтесь в Италию, Испанию, Доминикану, Кипр, Тунис или Объединенные Арабские Эмираты. Посмотрите фотографии этих мест в интернете, и решите, что для вас более привлекательно. Где вы уже представляете себя?!
  • Самые недорогие, бюджетные страны для отпуска, по оценкам специалистов, сейчас - Польша, Болгария и Хорватия.
  • Если вы хотите отдохнуть, не только провалявшись целый отпуск на пляже, но и расширить свои знания, то можно отправиться в экскурсионные туры, любоваться на достопримечательности! Для этого, как нельзя лучше, подойдут такие места, как Украина (Крым), Абхазия, Египет, Чехия, Стамбул и многое другое! Куча впечатлений и море фотографий вам обеспечены!



Лучше всего отказаться от таких «заманчивых» предложений турфирм, как «тур выходного дня». Или туров, которые предлагают вам за неделю посетить с десяток стран. Во-первых, это невероятно утомительно, так как большую часть пути вы будете следовать в автобусе. Во-вторых, слишком большое количество впечатлений, и быстрая их смена - не дают ощущения отдыха и комфорта, а скорее утомляет. Представь, вы целый отпуск будете, как бы, участвовать в гонке. Сегодня здесь, завтра - там. Лучше всего остановить свой выбор на какой-либо одной стране.

Если вы решили обратиться к туроператору, то внимательно изучите черные списки турфирм в интернете. Просмотрите все отзывы о них, особенно тех людей, которые съездили в поездку от определенной фирмы. Так как сейчас на рынке появилось много недобросовестных туристических компаний, то лучше всего обезопасить себя, и несколько раз все перепроверить. После плохого отдыха вам, вполне возможно, и вернут деньги за неудачную путевку, но вот отдыха и потраченного времени вам не вернет никто. А следующий отпуск только через год. Поэтому, к вопросу о выборе туроператора, надо подходить со всей серьезностью!

Удачного вам отдыха!

Специально для LadySpecial.ru - Виталина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как и где провести совместный отпуск?