Как женщине открыть свое дело?

Так уж сложилось в нашем обществе, что мужчина - это добытчик, а женщина более ориентирована на семью, а тех, кто отступает от этих назначений, общество всегда осуждает. Всегда выделяются из общей массы мужчины, которые не могут обеспечить семью и женщины, которые не хотят вести скромную семейную жизнь. Но одно дело просто работать наравне с мужчиной, а другое - это открыть свое дело и стать предпринимателем, здесь гораздо больше ответственности и риска. Тем не менее, женщины-предприниматели не такая уж редкость и не обязательно они ради этого отказываются от роли хранительницы очага, а напротив умеют совмещать все.

Мужчине в этом плане немного легче, обычно он сто раз не думает и не гадает, с чего начать, а просто берет и делает. При этом чаще всего мужчина определяет свой выбор не в сторону того, что ему нравится, а рассматривает это с наиболее выгодной точки зрения. Такой подход в принципе правилен, но только для мужчин, ведь у них в силу своего характера больше решимости и смекалки.




Женщина не так дальновидна в этих вопросах и если она будет хвататься за то, что по ее мнению принесет ей больше денег или лучше получится, то она просто рискует прогадать. Как же ей тогда действовать? Очень просто, не смотрите на то, что делают другие, определитесь, что нравится делать именно вам. Обычно это какие-то традиционно женские занятия - кулинария, визаж, дизайн одежды и т.д. Хотя не обязательно, что женщине должны нравиться такие занятия, может быть, она хорошо разбирается в автомобилях или программировании, тогда не стоит смотреть на то, что это мужские занятия, попробуйте себя в этом.

С чего начать свое дело?

  • Во-первых, не спешите, лучше все тщательно обдумать и сто раз перепроверить. Это мужчине можно долго не думать, а женщины в этих вопросах не так осведомлены. Попросту говоря, это не совсем женская территория и стоит вам только переступить эту черту, как тут же поймаете на себе кучу неодобрительных мужских взглядов: «Мол, ну куда же ты лезешь, сидела бы дома да борщи варила и за детьми следила». Женщину в предпринимательстве порой даже не воспринимают, как полноценного члена, но стоит вам начать первые шаги, то с вами начнут считаться.
  • Теперь, как уже было сказано, важно определиться с тем, что вам нравится делать и что немаловажно с тем, что у вас хорошо получается. Запишите все свои увлечения и умения, а затем выделите из этого наиболее главное. Это должно быть то, что вызывает в вас прилив радости, в чем вы заметно превосходите других и в чем у вас часто просят помощи. Например, все подруги бегают к вам, чтобы сделать классный макияж, а вы только отшучиваетесь, что ничего особенного не делаете, хотя сами втайне пробуете различные варианты макияжа и читаете соответствующие сайты.
  • Конечно, какой-то опыт у вас в этом должен быть, поэтому имеет смысл сначала записаться на курсы визажа, набить руку, а уже потом можно пробовать открывать свое дело. Но это будет долговременный путь и на него придется потратить немало сил, а можно выбрать из своих увлечений такое, за которое вы можете взяться хоть завтра. Отметайте все, где требуются сильные напряги, и тогда вы сможете легко приступить к своему делу. Но также не забывайте и о материальной выгоде, какое ваше умение сейчас будет наиболее востребовано на рынке труда и принесет вам больший достаток.
  • Немного помечтали, и хватит, пришло время приступать к активным действиям. Вооружитесь решительностью и уверенностью в себе и начинайте. Самое главное начать, а потом уже назад пути не будет, и вы не будете раздумывать, важно вам это или нет. Сейчас вам предстоит освоиться во всех юридических аспектах, зарегистрироваться как предприниматель или юридическое лицо, найти место для помещения, в котором вы собираетесь работать и еще куча важных деталей. Не стесняйтесь спрашивать совета у людей, которые уже освоились в этом деле и могут дать вам полезную информацию.

  • После того, как вы все оформили и более-менее освоились в том, что вам предстоит делать, вам предстоит ежедневный регулярный труд. Это не значит, что вам придется работать по 24 часа в сутки, но работать придется постоянно и выкладываясь по полной. Сначала может быть несколько сложно, ведь это новый для вас вид деятельности, вы сами несете полную ответственность за свои действия, но главное это втянуться и тогда вы сможете уже получать настоящее удовольствие от того, что делаете.

Проблемы, которые могут вас ожидать

  1. Порой сложно нарушить ежедневный быт, отказаться от долгого валяния в кровати, разговора по телефону с подругами, приготовления вкусного и полноценного обеда, да и еще муж может подливать масла в огонь, сетуя на то, что вы меньше времени проводите дома, не занимаетесь домашним хозяйством и вообще не пристало женщине вести бизнес.
  2. На ваши плечи ляжет намного больше задач, которые вам нужно решать. Если раньше, к примеру, вы работали в офисе и знали, что если у вас что-то не получится, то вы всегда сможете обратиться к высшему руководству, и они вам помогут, а здесь вы остаетесь один на один с работой, и все зависит только от вас.
  3. Боязнь новых достижений. Очень часто люди не получают того, что они хотят по одной простой причине, они не считают себя достойными этого. Можно работать очень долго и упорно, но при этом не представлять себя успешным, счастливым и добившимся многого в жизни. Или можно испугаться новой активной жизни и подсознательно решить, лучше я буду жить так, как жил, а такая жизнь не по мне.
  4. Предприниматель уже по определению лидер и может случиться так, что вам просто неинтересно станет общаться со своими старыми знакомыми, да и столько времени уже на это тратить будет некогда. А по работе не всегда удается найти общий язык со своими коллегами, где вас окружают либо наемные работники, или наоборот более опытные предприниматели, которые будут относиться первое время к вам, как к неопытному новичку.



Эти проблемы не должны вас пугать, а напротив они смогут придать сил и закалить вас, и если вам удастся их преодолеть, то потом вас уже мало что сможет сломать. У вас может получиться или не получиться, но в любом случае попробовать стоит, и даже если вы поймете, что предпринимательство - это не ваш конек, то получите бесценный опыт, который обязательно пригодится вам в жизни.

Специально для LadySpecial.ru - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как женщине открыть свое дело?