Как постоять за себя на работе?

Все мы ежедневно ходим на работу. Большинству из нас нравится наша работа, и мы получаем истинное удовлетворение, приходя туда. Но, к сожалению, иногда возникают такие ситуации, что приходится постоять за себя, отстоять свои права. Что же это за ситуации, и как лучше всего постоять за себя, не доводя дело до конфликта?

Сверхурочная работа

Довольно часто бывает такое, что начальник просит задержаться на работе. Он может делать это явно - просто попросить сделать сверхсрочную работу. Или намеком - попросить сделать ту или иную работу именно сегодня, зная, что вы не уложитесь в рабочие часы. Но если вы работаете официально, то можете отказать начальнику работать сверхурочно. Конечно, если такое произошло один-два раза, и шефу самому неудобно просить тебя задержаться, необязательно лезть на рожон, отстаивая свои права. Можно и выручить пару раз.

Но если такая ситуация стала слишком часто повторяться, и вы боитесь, что она может войти в норму, лучше сделать так. Подошел к тебе шеф и просит: «Уважаемая Елена Ивановна, вот этот отчет очень срочный, его нужно сделать как можно быстрее!» .Вы: «Уважаемый Иван Иванович, я вас поняла. К сожалению, сегодня мой рабочий день уже закончился, но завтра с утра я первым делом займусь этим отчетом!». После нескольких раз повторения такой ситуации, шев явно поймет, что как бы там ни было, вы не станете задерживаться каждый раз.

Зарплата за выполненную работу

Случается так, что вы за несколько дней до зарплаты уже подсчитали, сколько должны получить, но, получая деньги на руки понимаете, что сумма явно меньше! Не стоит замалчивать такую ситуацию. Еще раз перепроверьте свои подсчеты, и если вы все правильно посчитали, отправьтесь к шефу в кабинет незамедлительно. Не стоит повышать голос, или допускать гневные интонации. Спокойно поинтересуйтесь у него, почему сумма меньше, чем ожидаемо. Вполне возможно, что человек просто ошибся. Предоставьте ему свои подсчеты. Скорее всего, он тут же вручит вам недостоющую сумму!

Или, начиная выяснять причины уменьшения зарплаты, узнаете, что часть зарплаты удержали в счет штрафов. Например, за опоздание или частые перекуры. Во-первых, выясните, есть ли в уставе организации перечисление этих самых штрафов с указанием суммы. Если нет - штрафы незаконны. Кроме того, помните, что выворачивать штрафы работодатель может только из неосновной части заработной платы, то есть премии, бонусов. Ваша основная часть - оклад, не может подвергаться никаким штрафам! Это полнейшее нарушение Трудового Кодекса!




Отпуск и работа

Иногда происходит и такая ситуация: вы собрались в отпуск, и уже, можно сказать, сидите на чемодане, как выясняется, что вам или не дают отпуск, или не вовремя начислили отпускные. Либо вообще их не рассчитали еще. Если в этом году вы еще не были в отпуске, то имеете полное право на две недели отдыха! Напомните об этом своему руководителю. Скажите, что хорошо потрудились за прошедший год, и сейчас хотели бы восстановить силы. Можно надавить на жалость, сказав, что уже купили билеты на курорт. И что менять их - потерять деньги.

К тому же, ваш отпуск наверняка зафиксирован в общем графике отпусков. Но если две недели в этом году вы уже отдыхали, вторые две недели могут забрать. Это право работодателя закреплено законом. Но даже, если случилась такая неприятная ситуация, поинтересуйтесь, когда закончится производственная необходимость, и когда вы сможете отправиться в отпуск. В лучшем случае, нужно внести изменения в график отпусков.

Ситуации, не связанные с материальной стороной

Практически у всех хоть раз, да возникала ситуация, когда начальство нас критикует. Когда действительно ощущаете свою вину, стоит сказать, что вы все поняли, и постараетесь исправить все, что в ваших силах. А если вы понимаете, что "получаете ни за что", стоит выслушать молча бурную полемику начальства, а потом спокойно сказать: «Иван Иванович, мне кажется, что данный вопрос можно обсудить спокойно. Я не понимаю, почему вы кричите на меня».

Ваш спокойный тон охладит его пыл. Если же впадать в крайности и, например, кричать на него в ответ, или не дослушав его, развернуться писать заявление, то закончится все плохо. Вы остынете через несколько часов, а уже будете безработной. Лучше всего держать себя в руках.




Иногда приходится постоять за себя и в отношениях с коллегами. Когда они постоянно просят сделать за них какую-то «незначительную» работу. Когда просят подменить, либо прикрыть. Конечно, не нужно быть букой и всегда всем отказывать в посильной помощи, но если чувствуете, что вам просто начали садиться на голову - пресеките такие попытки раз и навсегда. Объясните, что у вас работы не меньше, чем у остальных. А выполняя их работу, вы не успеваете сделать свою. Можно еще сделать так: несколько раз попросите кого-то сделать вашу работу. Возможно, после этого, к вам перестанут обращаться с постоянными просьбами.

  • Иногда приходится отстаивать свои права, когда забеременеешь. Работодатели не любят будущих мамочек. Потому как у них слишком много прав, и мало обязанностей, оговоренных законом. Кроме того, как специалист, вы уже неинтересны. Конечно, ведь через несколько месяцев ты покинете эту компанию на полтора года. Но, как бы там ни было, это не значит, что сейчас вас должны всячески угнетать. Напомните начальству о Трудовом Кодексе или прямиком отправляйтесь в Комитет по Труду. Там обязательно помогут отстоять свои права! Еще и оштрафуют фирму.
  • Если вас всячески выживают из компании, а вы бурно против, также стоит обратиться в Комитет по Труду. Это достаточно серьезная организация! Испытано на собственном опыте!
  • Если начальник каким-то образом дискриминирует вас, например, платит меньшую зарплату, чем коллеге за ту же самую работу, просто потому, что он мужчина, поговорите с начальником с глазу на глаз. Спросите, почему такая несправедливость? Ведь работа одинакова, успехи тоже. В большинстве случаев, начальство в такой ситуации соглашается доплатить.
  • Бывают и такие организации, где начальство позволяет себе оскорбления в сторону сотрудников. Никогда не стоит молчать! Обязательно скажите, что разговаривать в таком тоне не собираетесь, и уйдите.
  • Но самое отвратительное, конечно, это случаи сексуального домогательства со стороны начальства. Особенно, если вы активно против. Объясните, что если шеф не оставит вас в покое, то вы обратитесь в соответствующие органы. Можно тайком от него сделать запись вашего разговора на диктофоне.

Подводя итог вышенаписанному хочется напомнить: никогда не замалчивайте своих успехов! Если вы удачно потрудились в этом месяце, и принесли фирме дополнительный доход - обязательно скажите это шефу, с глазу на глаз. Намекните, что не против получить премию за ударный труд.

И чтобы не было неприятных сюрпризов в процессе работы, оговаривайте абсолютно все условия работы еще на собеседовании! Внимательно читайте трудовой договор и свои должностные обязанности!

Умейте постоять за себя, и тогда неприятные ситуации будут возникать все реже!

Специально для LadySpecial.ru - Виталина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как постоять за себя на работе?