Женская дружба: существует ли она?

Существует множество афоризмов и высказываний на тему женской дружбы. Немало и фильмов снято об этом. Большинство мужчин склоняется к мнению, что женской дружбы не существует. Но так ли это?

Существует ли женская дружба?

Несмотря на то, что мнения различных людей по этому поводу сильно расходятся, этот вопрос нас очень волнует. По результатам различных социологических опросов психологи сделали вывод, что женская дружба все-таки существует. Но все-таки с оговорками, что есть, пока на горизонте не появляется мужчина, который нравится обеим подругам. Или только тогда, когда дружат со школьной скамьи. Или если одна подруга не мешает семейной жизни второй. При этом, треть опрошенных женщин уверены в том, что, все-таки, женской дружбы не существует. Вероятнее всего, у таких женщин были ненастоящие подруги, которые однажды их предали.

Но мнение большинства опрошенных таково: дружба между женщинами возможна, но лучше всего всегда держать подруг на некотором расстоянии, и, все-таки не доверять им на все сто процентов.

  • В отношениях двух женщин, как ни крути, практически всегда будет присутствовать зависть. Будь то семейные отношения, успехи на работе, успехи детей или дорогие покупки. Даже если вы пытаетесь гнать от себя завистливые мысли, они все равно появляются.
  • Сложно дружить двум женщинам, когда одна из них замужем, а вторая в «свободном полете». У замужней свои проблемы, о которых вторая ничего не слышала, и никогда не сталкивалась. Помимо этого, у замужней большую часть свободного времени отнимает быт. А незамужняя подруга хочет куда-то пойти отдохнуть в любое время.
  • Тяжело выстраивать отношения двум женщинам с различным социальным статусом. Ведь рано или поздно возникнут разногласия по поводу того, куда сходить перекусить (более обеспеченная не захочет идти в дешевое кафе, а менее обеспеченная просто не сможет себе позволить дорогой ресторан), они всегда будут по-разному выглядеть. В конце-концов, у каждой из них разный круг общения и работа.

Ни для кого не секрет, что даже самые близкие подруги способны на предательства. И как раз самые близкие. Просто потому, что они больше всего знают о вас, знают все секреты, которые однажды могут стать достоянием общественности. Конечно, это не значит, что любая подруга может предать. Есть и те, которые верны всю жизнь.

Для чего женщинам необходимо дружить?




У каждого человека есть необходимость в общении с другими людьми. Когда-то хочется просто поделиться накипевшим. Проблемами, которые давят на нас. В таком случае подруга подходит как нельзя лучше. Об этом можно почитать в статье Кому можно и кому нельзя рассказывать о своих проблемах?

В трудную минуту подруга всегда поддержит и поможет. Даст совет и подскажет, с женской точки зрения, как лучше всего поступить в той или иной ситуации. В большинстве случаев, когда происходит какое-то приятное или неприятное событие, мы в первую очередь звоним подруге. Если чувствуем, что та - действительно близкий нам человек.

Именно подруге можно рассказать то, о чем невозможно поделиться, например, с мужем. Естественно. В редком случае мы с мужем станет сплетничать, например, о свекрови. А подруга всегда поймет.

Что делать для того, чтобы сохранить дружбу?

Нужно понимать, что дружба - это такая же работа, как, например, брак. Для того, чтобы она не угасла, нужно постоянно подкидывать дрова в ее пламя. Нужно что-то постоянно вкладывать в дружбу.

  • Если вы хотите, чтобы ваша подруга была тем человеком, который будет рядом с вами всю жизнь, то на роль подруги стоит выбрать такого человека, который разделяет ваши основные взгляды на жизнь. Ведь, согласитесь, какая же получится дружба, если вы, например, домоседка, а подруга - заядлая тусовщица. У вас разные ценности в жизни, поэтому вы никогда до конца друг друга не поймете.
  • Запомните, кто хочет - тот дружит, а не пытается перевоспитать и переделать подругу. Если уж вы выбрали ее себе в друзья - значит, вы выбрали ее со всеми достоинствами и недостатками.



  • Нужно постараться вычеркнуть из отношений с подругой всяческую зависть. Научитесь просто и искренне радоваться за успехи близкого вам человека!
  • Взаимопонимание очень важно в отношениях. Ведь если вы будете осуждать поступки подруги, а она - ваши, то какая же это будет дружба?
  • Вы обе должны делать «вклады» в будущее ваших отношений. Не ждите от подруги добрых поступков, если сами не очень-то щедры на них. Начинать, в первую очередь, надо с самой себя.
  • Чтобы в будущем не задаваться вопросом «А есть ли женская дружба?», стоит изначально более внимательно относиться к выбору подруги. Конечно, всегда в нашей жизни будут присутствовать приятели и знакомые, но подруги должны быть выбраны более щепетильны.

Необходимо всегда, при любом ритме жизни, стараться находить время для друзей. Даже если вы безумно заняты, то ничего не стоит сделать пятиминутный звонок подруге, когда будете пить кофе или пойдете на перекур. Не забывайте о важных, для подруг, датах. Вы должны быть первыми, кто поздравит их со значимыми датами и событиями. Если соблюдать всегда это правило, то и ваши подруги будут стараться вам соответствовать.

Читайте также:

В заключение хочется отметить, что, по мнению ученых, женская дружба гораздо более продолжительна, чем дружба мужская. Кроме того, дружбы делает нашу жизнь более долгой!

Так что, дружите на здоровье!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Женская дружба: существует ли она?