Выделения из груди при беременности

Во время беременности с грудью женщины происходят некоторые изменения. Это потемнение сосков, увеличение их чувствительности, набухание молочных желез. Кроме того, есть еще одно, что ждет женщину во время беременности - появляются выделения из сосков, которые называют молозивом. О молозиве мы и поговорим подробнее в данной статье.

Сразу следует оговориться, что молозиво, выделяющееся из груди беременной женщины, - это норма, и пугаться этого не стоит.

Что такое молозиво и как оно выглядит?

Выделения из груди во время беременности - молозиво, это жидкость, которая напоминает воду, но желтоватого цвета. В начале беременности молозиво более густое по консистенции, с течением беременности оно становится более жидким и прозрачным.




По средним показателям молозиво появляется приблизительно во втором триместре беременности. Но при этом совершенно нормально, если молозиво начало выделяться на ранних сроках беременности, на поздних сроках, или не появилось вообще. На последующую лактацию эти факторы не влияют никаким образом. Следует помнить - каждый организм - это индивидуальность, поэтому невозможно заранее предсказать, когда начнутся выделения из груди во время беременности.

Молозиво будет продолжать выделяться и тогда, когда родится ребенок. Первое время он будет питаться не молоком, а именно молозивом. Со временем, когда выработается нормальное молоко, молозиво пропадет.

Выделения из груди могут произойти в любой момент. Особенно часто это происходит при массаже груди. Молозиво может появиться даже тогда, когда вы еще не знаете о том, что беременны. Это будет являться первым признаком беременности. Не стоит волноваться, это тоже считается нормой.

Выделения из груди - повод обратиться к врачу?

Примерно между шестым и седьмым месяцами беременности вы можете заметить кровянистые включения в выделениях из груди. Это связано с тем, что на этом сроке вырабатывается особый гормон, который впоследствии будет отвечать за выработку молока для ребенка. Пугаться этого не стоит, это также считается нормой. Однако лучше обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность появления болезней груди. Лучше всего подстраховаться и быть спокойной.

Если вы чувствуете, что ваша грудь набухает, но становится неравномерной, это повод для скорейшего обращения к врачу. Кроме того, ноющая боль в груди, кровянистые или гнойные выделения из груди - также является поводом для консультации у врача.




Что характерно для выделений из груди при беременности?

  • Во-первых, грудь начинает чесаться. Это связано с тем, что грудь увеличивается, соответственно растягивается кожа. Чтобы избежать возникновения растяжек, лучше всего пользоваться специальным кремом.
  • Молозиво не следует сцеживать. Оно, находясь в груди, не нанесет вашему здоровью никакого вреда. Если выделений из груди много, приобретите специальные вкладыши для груди. Они продаются в аптеках, и оберегают от того, что молозиво испачкает вашу одежду.
  • Обязательно тщательное соблюдение гигиены груди. Промывайте ее с мылом, полотенцем вытирайте насухо. После данной процедуры, на сосках не должно оставаться следов молозива.
  • Приобретите специальный бюстгальтер, который будет поддерживать вашу грудь.

Читайте также:

Помните, если вас что-то беспокоит, не нужно пускать это на самотек. Проконсультируйтесь у врача, который наблюдает вашу беременность. Лучше лишний раз убедиться в том, что все протекает нормально, чем потом корить себя за то, что вовремя не обеспокоились проблемой.

Здоровья вам и легкой беременности!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Выделения из груди при беременности