Переходный возраст у девочек: признаки и симптомы. Как помочь девочке в пубертатный период?

Еще вчера ваша дочь беззаботно играла с куклами, а сегодня она пристально смотрит очередную рекламу продукции для защиты в «эти» дни? В доме чаще стали слышаться крики, и на первом месте не учеба и семейные ценности, а заинтересованность противоположным полом? Вот так незаметно наступает переходный возраст у девочек.

Во сколько начинается переходный возраст у девочек?

Во сколько начинается переходный возраст у девочек?

В пубертатный период у юной принцессы начинаются колоссальные изменения физиологического и психоэмоционального типа. Именно в подростковом возрасте меняется мировоззрение и отношения с близкими людьми. Начало переходного возраста неразрывно связано с половым созреванием и первым менструальным кровотечением. В этот период у девочки изменяется концентрация гормонов, в результате чего ее фигура становится округлой, начинают откладываться подкожные жиры, появляется ряд психологических проблем.

С научной точки зрения принято считать, что женский пубертатный период начинается примерно в 11 лет. Половое созревание и, соответственно, переходный возраст заканчивается в 17 лет. Многим родителям сложно справляться с возникающими на этом жизненном этапе проблемами. Но они должны постараться помочь своей дочери пережить переходный возраст, чтобы в дальнейшем из вчерашнего гадкого утенка расцвела прекрасная Царевна-Лебедь без комплексов и других психологических патологий.

Переходной возраст у девочек: признаки

Многие родители интересуются, как понять, что их дочь переживает переходный возраст, и главное, каким образом помочь ей справиться с возникающими трудностями. С началом полового созревания женский организм начинает активную подготовку к деторождению. Активно продуцируется гормон эстроген, в результате чего начинают расти молочные железы и наружные половые органы.

Именно в этот период у девочки появляется первое менструальное кровотечение. Мама заранее деликатно должна рассказать девушке о менструации и подготовить ее на эмоциональном уровне к такому процессу.

Лечащие специалисты к признакам переходного возраста у юных девочек относят следующие:

  • появление волосяного покрова на лобковой части и подмышками;
  • активное функционирование сальных желез, что приводит к быстрому загрязнению волос, а также к появлению прыщей, акне и угревой сыпи;
  • усиление функционирования потовых желез, в результате чего пот приобретает резкий и отчетливый запах.



Кроме этого, переходный возраст сопровождается и рядом психоэмоциональных изменений. Порой родители даже не узнают свою послушную, покладистую, внимательную и любящую дочь. В пубертатный период многие девочки начинают подражать взрослым или своим кумирам, полностью копируя модель их поведения. Нередко именно в этом возрасте проявляется склонность к различным молодежным субкультурам.

Переходный возраст у девочек: симптомы

Переходный возраст у девочек: симптомы

С медицинской точки зрения переходный возраст у юных леди ознаменован физиологическими и психоэмоциональными изменениями. Изменения физиологического состояния проходят несколько этапов:

  1. 8-9 лет. В этот период начинается расширение свода тазовых костей, в результате чего бедра и ягодицы приобретают округлую форму, особенно если девочка занимается активно спортом, танцами и т. п.
  2. 9-10 лет. В этот период изменения размера молочных желез еще незаметны, но уже отчетливо можно увидеть, как меняется цвет кожи вокруг сосков ввиду происходящей пигментации.
  3. 10-11 лет. В этом возрасте у девочки появляются первые волоски в лобковой части, а также в подмышечных впадинах. Интенсивно начинают увеличиваться в размерах молочные железы.
  4. 11-12 лет. Как показывает практика, именно на этот период приходится первое менструальное кровотечение. В этом возрасте цикл менструации нестабилен. Он нормализуется ближе к 14 годам.
  5. 13-16 лет. В этом возрасте у девушки уже стабильный цикл менструации, рост молочных желез может еще происходить. Также видоизменяются кожные покровы, появляется угревая сыпь, которая со временем может бесследно исчезнуть.

В период полового созревания у девочек могут возникать и различные заболевания, к примеру, вегетососудистая дистония и угревая сыпь. Если прыщи носят патологический характер, то их нужно лечить вместе с дерматологом.

Читайте также:

Также родителей должно настораживать, если половое созревание не происходит. Мамам стоит обращать внимание на цикл менструации и развитие молочных желез. При малейших отклонениях следует незамедлительно обращаться к лечащему специалисту.

Переходный возраст может начинаться и раньше. В практике встречаются случаи, когда первые признаки полового созревания проявляются в 8-летнем возрасте. Это нельзя считать патологией, однако проконсультироваться с лечащим специалистом все-таки стоит.




Пубертатный период у девочек неразрывно связан и с рядом возникающих психоэмоциональных проблем, в частности:

  • девочка может зациклиться на своем внешнем виде или считать себя некрасивой;
  • ваш ребенок может подражать своему кумиру, чаще всего девочки стараются копировать модель поведения мамы или бабушки;
  • девочки замыкаются в себе, не рассказывают о своих переживаниях;
  • в этот период девочки всегда сталкиваются с первым чувством влюбленности, которое занимает доминирующее положение в их жизни;
  • подросток может пренебрегать своими родителями, избегать общения с ними, а также провоцировать скандалы;
  • девочки начинают пользоваться декоративной косметикой и жаждут изменить свою внешность (покрасить волосы, сделать татуировку и т. д.);
  • девочка может стать неуверенной в себе и очень стеснительной;
  • часто возникают стрессовые ситуации или девочка пребывает в постоянной депрессии, с которой поможет справиться только специалист.

В период полового созревания у многих девочек возникает навязчивая идея похудеть. Несмотря на то что их вес соответствует норме, они прибегают к различным способам сбросить массу тела. Зачастую такие приемы наносят непоправимый вред здоровью и могут привести к анорексии.

Как помочь девочке преодолеть пубертатный период: психологические советы

Как помочь девочке преодолеть пубертатный период: психологические советы

Все без исключения родители понимают, что психологические проблемы исчезают сами собой, когда заканчивается переходный возраст у девочек. Именно в период полового созревания происходят не только значительные физиологические изменения, но и становление личности. Вот почему для девочки так важна поддержка ее родителей. В роли психолога должна выступать мама, поскольку она, как никто другой, поймет и поддержит свою дочь.

Профессиональные психологи дают родителям несколько советов, как пережить пубертатный период вместе со своим чадом:

  • мама должна рассказать своей дочери о менструации и правилах гигиены в эти дни;
  • обязательно родители должны поведать девочке о сексуальных отношениях с противоположным полом и средствах контрацепции;
  • также родители должны с пониманием относиться к возрастным изменениям и всячески поддерживать свое чадо;
  • не нужно критиковать свою дочь и рассказывать о ее вызывающем макияже, постарайтесь выстраивать только конструктивные разговоры, носящие рекомендательный характер;
  • станьте для своей дочери другом, чтобы у нее постоянно возникало желание делиться только с вами самым сокровенным;
  • проводите больше времени вместе: гуляйте, ходите по магазинам, посещайте выставки, можно даже записаться в спортзал или бассейн;
  • разделяйте увлечения своей дочери, даже если это неформальная субкультура, поверьте, со временем она это перерастет.

Читайте также:

Пубертатный период - неизбежное время в жизни каждого человека. Все подростки нуждаются в понимании и поддержке своих родителей. Они должны чувствовать родительскую любовь и заботу, но не чрезмерную опеку. Будьте счастливы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Переходный возраст у девочек: признаки и симптомы. Как помочь девочке в пубертатный период?