Польза медитации во время беременности

Кто-то из великих когда-то сказал, что беременность - это пора цветения. Сейчас все больше женщин начинают понимать глубину заложенного в эти слова смысла. Согласитесь, в наше время существует определенный культ йоги и медитаций. И это нисколько не удивительно! Ведь все больше людей становится приверженцами здорового образа жизни. Ну, а как говорится: «в здоровом теле должен быть здоровый дух!».

Теперь слово «медитация» не ассоциируется исключительно с просветленными йогами, которые сидят в позе лотоса за тысячи километров от нас. Все больше приверженцев этой методики становится среди публичных людей, звезд кино и телевидения. Постоянно открываются всевозможные школы, где медитируют на всевозможных тренингах разной направленности. Говоря о медитациях на тренингах, совершенно не имеют в виду всякого рода религиозные мероприятия.

И все же, несмотря на популяризацию процесса, далеко не каждая женщина пробовала медитировать. Тем более, еще реже встречаются женщины, которые медитировали во время беременности. И ведь напрасно!

Ведь что такое медитация?




Медитация - это своего рода методика или эффективный способ настроиться на позитивный лад, сосредоточить свое сознание на нужной теме в состоянии полного отрешения.

Медитировать во время беременности очень полезно и для будущей мамы, и для малыша! Ведь медитация может стать особым способом общения с ребенком в то время, когда он более всего зависит от матери.

Что дает медитация?

  • помогает погрузиться в состояние полного глубокого спокойствия;
  • способствует расслаблению всех мышц;
  • отключает от внешних раздражителей;
  • уменьшает внутренние болевые ощущения (во время медитации в организме повышается уровень эндорфинов - естественных болеутоляющих).

Как видим, медитация имеет ряд неоспоримых плюсов в пользу ее применения.

С чего начать?

Для начала следует определиться, как именно Вы хотите заняться медитацией. Сможете ли Вы самостоятельно сконцентрироваться на чувствах и ощущениях, настроиться на ребенка, отключиться от всего внешнего?

Наша рекомендация: первые разы не пытаться медитировать самостоятельно дома. Без предварительного опыта это не будет полноценной медитацией. Даже если сознательно подготовиться и прочесть массу рекомендаций, описаний и советов. Тем более, для медитации нужна спокойная атмосфера, отсутствие постороннего шума от соседей, внезапных звонков на мобильный телефон.

Обратитесь в центр йоги или в школу для беременных. Первый раз лучше медитировать с опытным тренером.




Во-первых, придя в центр, Вы лучше настроитесь на саму медитацию. Ведь Вы будете знать, что пришли заниматься делом.

Во-вторых, тренер расскажет, где находятся чакры, как их проработать, поможет подготовиться, будет Вас сопровождать в течение самой медитации. Приятная расслабляющая музыка поможет войти в нужное состояние намного быстрее.

Со временем Вы сможете медитировать самостоятельно, без посторонней помощи. Одна знакомая рассказала мне, что будучи беременной, она прочла информацию о пользе медитации. Включила музыку, приняла нужную позу, настроилась и «стала медитировать». В итоге она обнаружила, что проспала пару часов на полу и под музыку. Безусловно, такой сон тоже пошел ей на пользу. Но это не была настоящая медитация в своем предназначении.

В заключение хочу обратить ваше внимание на такую информацию: в Древнем Китае и Японии беременная женщина ежедневно медитировала. Явно знали древние матери полезность и необходимость медитаций для ребенка. Возможно, благодаря этому внутреннее умиротворение постоянно сопровождало беременных, даря ощущение счастья будущего материнства. Ну, а что чувствует мама, - то чувствует и малыш. Поэтому медитируйте на здоровье и расцветайте в своем состоянии!

Специально для LadySpecial - Катерина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Польза медитации во время беременности