Элевит пронаталь - можно ли пить не беременным? Состав витаминов, инструкция по применению, отзывы гинекологов и потребителей

Существует много витаминных комплексов, которые назначаются в период беременности или кормления грудью. Одним из таких действенных поливитаминных средств для женщин является элевит пронаталь. Можно ли пить не беременным - один из часто задаваемых вопросов гинекологам и на форумах в интернете. Почему специалисты настороженно относятся к желанию «нецелевой аудитории» воспользоваться препаратом и каковы отзывы о нем женщин в интересном положении?

Состав витаминов элевит пронаталь

следует остановиться на активных веществах

Для начала следует остановиться на активных веществах, присутствующих в элевит пронаталь. Все дело в том, что для подобных комплексных препаратов мало включения в состав обширного списка витаминов: необходима правильная дозировка каждого компонента. В витаминном комплексе элевит эти пропорции строго выдержаны. 1 его таблетка содержит следующие активные компоненты:

  • 12 витаминов (A, D3, E, C, B9 - фолиевую кислоту, B1, B2, B6, B12, PP, B5, биотин);
  • 7 минеральных составляющих в сочетании с микроэлементами (кальций, магний, фосфор, железо, цинк, медь и марганец).

Однако в этот поливитаминный препарат не включен йод. Поэтому гинекологи рекомендуют дополнительно пить йодосодержащие препараты.

Особенности применения поливитаминов элевит пронаталь

Витаминный препарат элевит пронаталь назначается женщинам 3 категорий:

  • тем, кто находится в положении;
  • мамочкам, которые кормят детей грудью;
  • планирующим забеременеть.

В период зачатия и вынашивания ребенка будущей маме важно получать элементы, нужные для сохранения своего здоровья и правильного развития малыша. Ведь известно, что закладка систем и органов плода идет в первом триместре беременности, поэтому «строительный материал» в виде полезных веществ просто необходим. Благодаря их наличию элевит пронаталь обеспечивает женский организм крепким иммунитетом и благоприятными условиями для роста нового организма.

После родов кажется, что женщина наконец-то может расслабиться и перестать есть и пить за двоих. Однако это совершенно не так: теперь на плечи молодой мамы ложится ответственность за полноценное питание и рост малыша. Поэтому прием витаминов для кормящей женщины обязателен. Элевит пронаталь прекрасно справляется с задачей минерального и витаминного обогащения организмов мамы и крохи. Прием препарата назначается врачом, но обычно рекомендованная доза - 1 таблетка раз в 24 часа после еды (лучше после обеда или ужина).

Негативные последствия назначения элевит пронаталь. Кому его нельзя принимать вообще?




существует ряд побочных эффектов

Как и при приеме большинства витаминных комплексов, существует ряд побочных эффектов. Элевит пронаталь может спровоцировать:

  • запоры;
  • тошноту;
  • аллергические кожные реакции (крапивницу).

Любой из этих симптомов не требует обязательной отмены препарата. Но следует подкорректировать дозировку и проанализировать сопутствующие лекарства. В инструкции по применению элевит пронаталь сказано, что некоторым женщинам препарат противопоказан. Это касается случаев:

  • непереносимости одного или нескольких компонентов комплекса;
  • гипервитаминоза, связанного с витаминами А, D;
  • гиперкальциемии;
  • мочекаменной болезни;
  • нарушения расщепления и усвоения железа.

Взаимодействие с другими препаратами

Состав поливитаминного препарата включает некоторые активные компоненты, которые нежелательно комбинировать с рядом лекарств:

  • мочегонными, так как может возникнуть гиперкальциемия, провоцирующая обызвествление органов;
  • антацидными препаратами, уменьшающими всасываемость железа;
  • тетрациклиновыми производными, задерживающими всасывание минеральных веществ в кишечнике.

Читайте также:

Отзывы о приеме элевит пронаталь

препарат элевит пронаталь рекомендован 3 категориям женщин

Поскольку препарат элевит пронаталь рекомендован 3 категориям женщин, то и отзывы о его использовании можно условно разделить по этим категориям. Если говорить о приеме в период планирования беременности, витамины элевит пронаталь отзывы имеет только положительные. Более того - некоторые женщины утверждают, что именно препарат ускорил процесс зачатия.




Беременные женщины, принимавшие эти поливитамины, отмечают, что они отлично стимулируют рост плода. Однако на поздних сроках прием лучше ограничить: в последние недели малыш начинает активно «накапливать жирок» за счет компонентов элевита, а это приводит к значительной прибавке в весе и возможным осложнениям при родах. Что касается кормящих матерей, то женщины отмечают заметные результаты уже после 5 дней приема, в частности:

  • укрепление ногтей;
  • усиление роста волос;
  • улучшение общего состояния организма.

Элевит пронаталь: отзывы гинекологов

Врачи-гинекологи в отношении элевит пронаталь придерживаются двух мнений: одни советуют принимать витаминный комплекс, другие настаивают на приеме отдельных витаминов, особенно во время беременности и кормления грудью. Взгляды последней категории докторов опираются на то обстоятельство, что на этих этапах своей жизни женщина старается хорошо и сбалансированно питаться, а значит, получает необходимые вещества с едой. Поэтому при приеме элевита иногда возникает гипервитаминоз. А вот что касается только планирующих зачатие, гинекологи едины во мнении: элевит пронаталь - прекрасное средство для приведения здоровья в норму.

Стоит ли пить элевит пренатал тем, кто не планирует беременность?

В свете того, насколько полезен для организма элевит пренатал, можно ли принимать его не беременным - вполне логичный вопрос. Но медики на него дают однозначный ответ: не стоит! Дело в том, что в комплексе содержится фолиевая кислота, которая жизненно необходима для вынашивания здорового ребенка.

Если же беременность не входит в ближайшие планы, то вещество будет накапливаться в организме и может вызвать сбой в работе почек, а также повреждения ткани нервных волокон. Единственным исключением является категория пациентов (и мужчин в том числе), которая прошла курс химиотерапии в связи с онкологическим заболеванием. В этом случае фолиевая кислота и другие составляющие комплекса жизненно необходимы.

Читайте также:

Прием витаминов, как и любых других препаратов, нуждается в индивидуальной рекомендации врача. Особенно это касается таких поливитаминных комплексов, как элевит пронаталь. Потому что основной категорией, принимающей эти и подобные им таблетки, являются беременные женщины, от здоровья которых зависит рост и развитие ребенка. Всем остальным, чья жизнь на данном этапе не связана с зачатием, вынашиванием и кормлением, стоит рассматривать другие препараты - более соответствующие их текущим потребностям.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Элевит пронаталь - можно ли пить не беременным? Состав витаминов, инструкция по применению, отзывы гинекологов и потребителей