Нолицин инструкция по применению

НОЛИЦИН (NOLICIN) (норфлоксацин) – выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Активным веществом Нолицина является норфлоксацин, а вспомогательными веществами - повидон, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, вода очищенная.

Для изготовления оболочки применяется гапромеллоза, диоксид титана, краситель солнечный закат желтый, краситель дисперсный желтый, тальк, пропиленгликоль.

Нолицин это антибактериальное средство из группы фторхинолонов, обладающее бактерицидным эффектом. Действующее вещество воздействует на бактериальный фермент ДНК-гиразу, вызывая дестабилизацию цепи ДНК, что приводит к гибели бактерий. Обладает широким Спектр антибактериального воздействия Нолицина довольно широк. Это стафилококки, стрептококки, энтерококки и множество иных разновидностей, в том числе и резистентных к метициллину.

Низкое значение связывания норфлоксацина с белками плазмы и хорошая растворимость в липидах приводят к большому объему распределения препарата и активное проникновение в органы и ткани организма. Длительность антимикробного действия достигает двенадцати часов.




Нолицин назначают при инфекционных заболеваниях, таких, как цистит, уретрит, пиелонефрит, бактериальный эндометрит, цервицит, простатит, неосложненная гонорея, сальмонеллез, шигеллез. Применяется и как эффективное профилактическое средство в случае рецидивов инфекций мочевыводящих путей, и диарей у путешественников.

Противопоказаниями является индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возраст до восемнадцати лет, беременность и лактация.

повышенная чувствительность к норфлоксацину, компонентам препарата и другим хинолонам;

С осторожностью Нолицин назначают при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушении мозгового кровообращения, почечной и печеночной недостаточности, эпилепсии, аллергии на ацетилсалициловую кислоту.

Нолицин принимают внутрь натощак за  час до, либо или через два часа после приема пищи, запивая необходимым количеством жидкости.

Нолицин инструкция по применению

Рекомендуются такие примерные дозы: по  таблетке дважды в день. Длительность курса составляет от недели до двух, в обоснованных случаях курсы повторяют.




Возможны и побочные эффекты в виде ухудшения аппетита, горечи во рту, тошноты, рвоты, боли в области живота, диарея, кристаллурия, , дизурия, полиурия, уретральные кровотечения, рост мочевины и креатинина плазмы крови.

Нервная система может отреагировать головной болью, обморочными состояниями, бессонницей, галлюцинациями. У пожилых больных может проявиться усталость, беспокойство, сонливость, чувство страха, раздражительность, депрессия, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы можно заметить тахикардию, падение АД, аритмию, васкулит.

Возможны и аллергические симптомы в виде сыпи, зуда, крапивницы, отеков.

Опорно-двигательного аппарат может получить проблемы в виде тенденитов, разрывов сухожилий, система кроветворения - лейкопению, снижение гематокрита, к числу прочих побочных эффектов можно отнести кандидоз.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Нолицин инструкция по применению